Можно ли по этим результатам УЗИ предположить онкологию?

Спрашивает: Оля66
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день. Мне 25 лет. Я сделала УЗИ, возможно, ли по этим результатам предположить что это онкология? Щитовидная железа увеличена(левая доля). Тень трахеи не смещена. Правая доля 3.3 x 1.9 x4.0мм(12.0мм), Левая доля 3.5 x 2.4 x 4.4мм(17.7мм). V-29.7мм.,перешеек____x___x 4мм. Контур ровный, четкий. Капсула не уплотненна. Паренхима не однородная, среднезернистая, в правой доле 2 гипоэхогенных образования d 0.2 x 0.7, 0.2 x 0.2. Практически всю доля занимает неоднородное гипоэхогенное образование d 1.6 x 2.2 x 2.0 и гиперэхогенное образование d 0.3 x 0.5. Диффузно-очаговые изменения щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-15 14:06
Здравствуйте, Оля.

Как я уже неоднократно писала на этом сайте, УЗИ не является тем исследованием, на основании которого мы может установить либо исключить онкологический процесс. Вам необходимо выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием, только биопсия даст однозначный ответ на Ваш вопрос. Направление на биопсию Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оля66 2016-07-15 14:11
Спасибо, вам большое за ответ. Хорошего дня)