Образования в левой доле щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Сделала узи щит. Железы. Расположена типично, симметричная контуры четкие ровные. Структура неоднород. Эхоген. Повышенная. V щит.10.5.
прав. Доля - 17.16.43 v 5.6
левая доля-16.15.43 v 4.9
узловых образ. Справа нет.
слева лоцируются по верхнем. Контуру скопления округлых анэхогенных образований диаметром 7 мм с внутренними гиперэхогенными включениями. По нижнему краю округлое гипоэхогенное диаметром 9 мм с внутренним гиперэхогенным образованием диаметром 6 мм. При ЦДК аваскулярное.
Общее кровоснабжение желкзы не усилено.
Раньше было увелич. Щитовидной железы. Кистозные образования в обеих долях в 2013 грду.
Очень надеюсь на вашу консультацию.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 14:14
Екатерина, мы уже пообщались здесь: /news/obrazovaniya_v_levoy_dole_shchi tovidnoy_zhelezy/2017-3-21-270218 Зачем Вы дублируете свой вопрос?
Екатерина 2017-03-21 14:18
Ой извините
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 14:19
Ничего страшного. Но больше так не делайте, вопросов и без того много.
Екатерина 2017-03-24 06:21
Здравствуйте. Сдала анализы на гормоны щит. Железы.
Исследование Результат Референсные значения
T3 свободный 4.9 пмоль/л 2.6 - 5.7 пмоль/л

Т4 свободный 13.08 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л

ТТГ 2.96 мед/л 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ-ТГ < 3.0 ед/мл <18.0
АТ-ТПО < 3.0 ед/мл < 5.6

Что вы можете посоветовать? У меня зоб или нет?
может ли повлиять принятие йодомарина на анализы за день до сдачи?
сдала еще анализ на тиреоглобулин а потом прочитала что не надо
Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 10:20
Здравствуйте.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Йодомарин на результаты повлиять не мог. Диагноз "зоб" ставится по УЗИ, а не по анализам.
Юлия 2019-02-15 12:18
Добрый день! Мама сделала узи, переживаю ужасно, скажите опасно ли заключение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-15 20:35
Здравствуйте, Юлия.
Результаты УЗИ не являются окончательным диагнозом и требуют дообследования. Вашей маме нужно:
  • Сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  • Выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
наталия 2018-11-26 12:36
Правая доля 1.5х5.5х1.7см. Объем 6.7 куб. См.
левая доля 1.6х0.1.5см. Объем 5.7куб. См
общий 12.5 куб. См
уровень 13.0 куб. См
перешиек 3.3мм.
в структуре правой доли единичный изоехогенный. Контуры ровные образование круглой формы 15.6х9.7 мм. В диаметре. Контур ровный гипоэхогенный с центральной дилянкою кистозной дегенерации при КДК без васкулризации.
признаки узлового зоба.
Пожалуста расшифруйте, то делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-26 13:14
Вам тоже доброго дня, Наталия.
Предоставьте фото описания УЗИ.
По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?