Тиреомегалия. Очаговые образования правой и левой доли щитовидной железы

Спрашивает: Рада
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Прошла исследование щитовидной железы в кабинете ультразвуковой диагностики. Врача-эндокринолога у нас нет. Выехать в краевой центр могу только летом. Сказали, что нужно срочно ехать, но возможности выехать нет пока. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно?
Правая доля ширина 3,06; толщина 2.52; длина 5,50; объем 22,1 мл.
Левая доля ширина 2,13; толщина 2,40; длина 3,61; объем 8,8 мл.
перешеек 0,46 см
Общий объем 30,9 см
Контур четкий
Эхогенность ткани нормальная
структура однородная
В правой доле визуализируется образование анэхогенное с гипоэхогенными, пристеночными и линейными включениями 1,24*1,22*1,56 ЦДК (+), также в этой доле визуализируются образования гипоэхогенные 0,36*0,46; 0,64*0,37 ЦДК (+). В левой доле визуализируются гипоэхогенные образования 0,5*0,37; 0,5*0,37 ЦДК (+)
Лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: Тиреомегалия. Очаговые образования правой и левой долей щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 14:04
Здравствуйте, Рада.
Что Вас беспокоит по самочувствию, по какому поводу Вы прошли обследование?
Вы сейчас контролировали уровень гормонов щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Рада 2016-11-24 05:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Меня стали беспокоить следующие симптомы: очень быстрый набор веса - за 8 месяцев - 12 кг, плюс ко всему стала очень сильно уставать на работе, стала рассеянной, появилась ломота в мышцах и почти всегда температура 37,1. Месяц назад решила провериться, сдала анализы на гормоны, на сахар, и только вчера смогла пройти УЗИ (большая очередь). Результатов анализов еще нет, у нас они отправляются в краевой центр, не сразу. Поэтому я пока даже не в курсе, когда они будут готовы. После вчерашнего УЗИ стало не по себе. Врача-эндокринолога в нашей больнице нет, и проконсультироваться не с кем. У моей мамы давненько гипотериоз, ее беспокоить не хотелось бы, чтобы она лишний раз не переживала за меня.
С уважением, Рада
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:17
К сожалению, в Вашем случае без очного визита к эндокринологу не обойтись. Все узловые образования в щитовидной железе при достижении размера более 10 мм обязательно должны пунктироваться. Пункционная биопсия позволяет исключить онкологическую настороженность.

Также Вам обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, отлично, что Вы уже сдали данные анализы.

До получения результатов биопсии и анализа крови на гормоны лечение начинать нельзя.
Рада 2016-11-25 04:59
Спасибо большое за консультацию, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-25 07:24
Пожалуйста, здоровья Вам.