Узлы по узи щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый день. После УЗИ щитовидной железы нашли узлы разные по размерам. Щитовидная железа: расположение обычное размеры правой доли 18*19*48мм и левой доли 14*14*47 контуры: ровные Эхогенность: обычная Эхоструктура имеются очаговые образования в правой доле зоны сниженной эхогенности без четких контуров: 19,4*7,6мм, 32,4*14,1 мм ЦДК праый тон в доле усилен. В левой доле гипоэхогенные очаги с четким контуром 15,9*5,9 ЦДК кровоток в очагах единичный. Далее такой текст: УЗ пр. Очаговой неоднородности (ХАТ? узлы левой доли?) так написано в заключении. Анализы на гормоны: Тиреотропный гормон 2,98мкМЕд/мл Т3 свободный 5,76пмоль/л Т4 свободный 19,36пмоль/л Анти-тиреопероксидаза 145,3 МЕд/мл Доктор в поликлинике говорит что ничего страшного ставит диагноз Многоузловой зоб, ХАИТ
Теги: узлы щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 15:06
Здравствуйте, Людмила.

По УЗИ-картине это скорее не узлы, а кисты (мягкие полостные образования, заполненные жидкостью). Более точно можно сказать во время осмотра, при пальпации щитовидной железы. Ваш доктор что-то говорил по этому поводу, когда Вы были у него на приёме?

Согласно гормональным анализам у Вас действительно есть аутоиммунный тиреоидит.
Я бы порекомендовала Вам:
  • попринимать препараты белой лапчатки (Эндонорм, Эндокринол и тому подобные) для профилактики снижения функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита;
  • проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
  • проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.
Будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-03-12 15:10
Добрый вечер спасибо за ответ.
На приеме доктор прощупал шею и сказал сто Щитовидная железа мягкая эластичная, более ничего.
Подскажите может сделать узи еще раз.
Биопсия нужна?
Заранее спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 15:15
Людмила, если железа мягкая, то есть руками узловые образования не пальпируются, значит на УЗИ обнаружили не узлы, а кисты. Конечно, я была бы более уверена при личном осмотре. Если это действительно кисты, то биопсия не нужна.

По поводу УЗИ и прочего -- придерживайтесь рекомендаций выше.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Людмила 2015-03-12 15:18
Вопрос как можно попасть к Вам на прием.
Очень переживаю по этому поводу все заключения у меня на руках
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-12 23:18
Людмила, я веду приём в городе Киев, Украина.
Контакты моего медицинского центра: www.medprofcentr.com.ua, +38093 617 99 99, +38099 617 15 95, +38096 179 19 37

С уважением, Надежда Сергеевна.