Узлы в щитовидке

Спрашивает: лидия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сколиоз 2ст, остеохондроз
Здравствуйте, анализ крови от 26.01.21г Т3-2.92; Т4-0.83; ТТГ-1.40, все в пределах. Но, УЗИ от 13мая с. г-контуры ровные, четкие, эхострук. Однородная, сосудист. Рисунок сохранен, лимфоуз. Не ув. В центр. Зоне прав. Доли изо. Эх узел с уч-ками кистозной дегенерации19.2х10.2х22мм. Слева в в/полюсе анэх. Узел 3.1х2.0х3.0мм. Заключение: ЭХО признаки узлов щит. Железы.
мои результаты анализов от 26.01.21г;. РФ-78.63; СРБ-45.1; мочевая кислота-149.4(140-340); глюкоза 7.78 ммоль/л; СОЭ-3мм/час
анализы от 02.02.21г- Гликированный гемоглобин 5.2%, АЦЦП 30ед. /мл.
Ответьте пожалуйста, что делать со щитов. Железой. У меня при физической нагрузке очень сильная потливость появилась 4 года назад. Спасибо. До свидание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 14:26
Здравствуйте, Лидия.
Для начала прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы. Если есть прошлые УЗИ щитовидной железы, то вышлите и их для оценки в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
лидия 2021-05-14 14:58
Надежда Сергеевна! УЗИ первый раз, раньше раз в год пальпировал гинеколог. Переписываю дословно результат УЗИ размеры правая доля 15х18х43 мм, объем 5.8см3, перешеек 3.1мм. Левая доля- 13.3х14х41мм, объем 3.8см3. Общий объем 9.6см3. Эхогенность обычная. Эхоструктура однородная. Сосудистый рисунок сохранен. Лимфоузлы не увеличены. Очаговая патология: В центральной зоне правой доли изо эх узел с участками кистозной дегенерации 19.2х10.2х22мм с период. Васкуляризацией. Слева в в/полюсе анэх. Узел 3.1х2.0х3.0мм. Заключение: ЭХО признаки узлов щитовидной железы. TIRADS: справа 2 слева 2. С уважением. Лидия. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 17:41
В таких случаях показано наблюдение в динамике – УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ каждые 6 месяцев. Дополнительно, по согласованию с очным врачом, можно принимать препараты лапчатки белой, йода, селена и т. д. Жалобы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны.
лидия 2021-05-14 19:47
Надежда Сергеевна! Спасибо! Всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 20:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
лидия 2021-07-23 19:34
Надежда Сергеевна, добрый вечер! С результатом УЗИ ЩЗ эндокринолог послал к онкологу. Онколог-УЗИ ЩЗ 2 р/год, лечение и наблюдение у эндокринолога.,при отрицат. Динамике консультация онколога. 2июля анализ на кальцитонин -меньше 2 пг/мл(референсное значение -меньше 5.3), радует. 6 июля из пальца глюкоза натощак 6.0ммоль/л. и на др. День сдавала кровь на сахарную кривую. Написали-натощак -7.1ммоль/л; приняла 75г р-ра глюкозы и через 1 час-7.7ммоль/л; через 2 часа-6.7ммоль/л (для 64 лет, кажется, уложилась?) . После приема глюкозы примерно 5 мин. Было небольшое ощущение тяжести дыхания, больше ничего. На др. День или от перемены погоды, или после дозы глюкозы, была слабость, какой то дискомфорт, АД норма 117/78. По результату УЗИ эндокринолог лечение не назначал. Я принимаю ТИРЕО-ВИТ по 1 т/день. Буду уменьшать сладкое и выпечку(слабость моя), надо снижать вес 70кг. Рост 158(был162см) . Посоветуйте нужен ли глюкометр, и какой лучше, без прокола пальца. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 19:40
Здравствуйте, Лидия.
Опыта работы с глюкометрами "без прокола пальца" у меня нет, поэтому ничем Вам не помогу по этому вопросу, к сожалению.
лидия 2021-07-23 19:50
Надежда Сергеевна! Прокомментируйте мои показатели кривой-пред диабет? И нужен ли мне глюкометр. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 19:52
Нарушение гликемии натощак, или преддиабет. Более точно можно было бы сказать по анализу крови на гликозилированный геломглобин, но Вы его не сдавали.
Нужны диета, физическая активность, медикаментозное лечение (строго по согласованию с очным врачом) и самоконтроль гликемии натощак при помощи глюкометра.