Операция на щитовидной железе делать или нет

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Острохондроз шейно-грудной
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, хочу спросить у вас делать мне операцию или нет при показании узи; в левой доле гипоэхогенный узел 20×17мм, цдк узла-смешанный. Кровоток, биопсия узла: в препарате кровь каллоид. Неоднородный узел; гипоэхогенный с гиперэхогенными включениями до 2,4мм, размер узла 13,6×12,5мм, цдк-перинодулярный, биопсия: скопление эритроцитов каллоид. Региональные л/узлы: увеличен слева 11×5,8мм. Объем правой доли 8,86 см куб и левой доли 18,08 см. Куб. Заключение узи; диффузно- узловой зоб 4 ст; увеличение левой доли за счет узлов: гипоэхогенный крупных размеров и неоднородный с кальцинатами. Гиперэхогенный л/узел слева.
Теги: гипоэхогенный узеь левой доли 4мм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-22 15:53
Здравствуйте, Владимир.
Вы абсолютно корректно сделали, что помимо УЗИ прошли и пункционную биопсию. Поскольку по результатам биопсии признаков злокачественности узловых образований нет, необходимость в срочном проведении оперативного вмешательства также отсутствует.
Если щитовидная железа мешает Вам физически (мешает глотать, дышать, спать на спине и т. п.), то Вы можете выполнить оперативное вмешательство уже сейчас. В противном случае с ним можно повременить, выполняя контрольные УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Также я бы обязательно рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
владимир 2015-10-22 18:43
Уважаемый доктор НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА очень благодарю вас за консультацию. Я сомневался насчет операции. Еще раз очень благодарю. С огромным уважением Владимир.