Узел щитовидной железы. Боюсь рака

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Оперирована позвоночник грыжа. Неудачно. Постоянно болит спина.
Здравствуйте, у меня 2 узла. Притом второй нашли только в том году. Правая доля: 17*49*15 обьем 6.0куб. См. Структура: неоднородная-изоэхогенное узловое образование 8*7 мм. Левая доля: 16*50*14 обьем 5.4 куб. См. Структура неоднородная-изоэхогенное узловое образование 17*14мм. Делала в 2016 пункцию левого узла написано: кровь коллоид, фолликулярный эпителий с пролиферацией. В 2018 сдала кровь на паратиреоидный гормон(61,6) , кальцитонин(<2,0), ттг(1,8648) , кальций ионизированный(1,22), паратиреоидный гормон(61,6), кальций общий(2,46), фосфор не органический. (1,16). В последнее время с права в щитовидки как будто что то мешает, душит. Все говорят что это нервы а не щитовидка. А я так боюсь рака. Как мои анализы. Что ещё нужно сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 02:07
Здравствуйте, Оксана.
Я внимательно рассмотрела результаты Ваших обследований. Все они минимум полугодичной давности. Говорить по ним о Вашем текущем состоянии нельзя. Уточните, пожалуйста, какую именно консультацию Вы хотите получить по результатам таких старых обследований?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-04-07 07:47
Про результаты пункция что это говорит. И когда её делать ещё раз. Анализы крови, что говорят и есть ли смысл их сдавать и как часто. Результаты УЗИ что говорят. Это большие Узлы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-08 23:26
Оксана, ещё раз – всем этим обследованиям уже полгода и более. Делать по ним какие-то выводы о Вашем текущем состоянии нельзя. Как минимум, пройдите свежее УЗИ щитовидной железы и сдайте анализ крови на ТТГ.

И, на будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Оксана 2019-04-11 08:38
Сделала УЗИ. Этот врач (не уверенна в его опытности, но другого варианта не было) вообще не увидел узел в левой доли который почти 2 см. А вот в правой увидел. И про лимфоузел что-то написал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 19:38
По этому УЗИ – только мелкий узел правой доли щитовидной железы, который не требует лечения. В лимфатических узлах – реактивные изменения, остаточные явления после какого-то инфекционного заболевания.