Узлы в щитовидке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Мне 40 лет/167 см/70кг.
Как избавиться от узлов в щитовидке? Помогите, пожалуйста!
УЗИ щитовидной железы 21/03/2016
Расположение: обычное. Контуры: четкие, ровные.
РАЗМЕРЫ (см): Перешеек 0,4. Левая доля 4,3х1,8х1,7. Объем 6,3. Правая доля 5,3х2,6х2,0. Объем 13,2. Общий объем 19,5. Структура умеренно однородная. Эхогенность несколько снижена. В среднем сегменте правой доли визуализируется овальное с нечеткими контурами смешанной структуры образование размерами до 2,7 см. В среднем сегменте левой доли визуализируется аналогичное образование размером до 1,1 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки многоузлового зоба с очаговым АИТ.
Анализы на гормоны щитовидной железы (Дата сдачи 22/03/2016):
ТТГ 2,13 мкМЕ/мл (норма 0,4-3,6);
FТ4 14,06 пмоль/л. (норма 9,03-21,02)
РЕЗУЛЬТАТ БИОПСИИ 31/03/2016: Кровь, капли коллоида, элементы кистовидной дегенерации, скопление клеток фол. Эпителия с включениями гемасидорена.
Цитограмма может соответствовать аденоматозному узлу. (Простите, если не разобрала почерк.)
Анализы на половые гормоны (Дата сдачи 28/02/2015, 20-й день менстр. Цикла):
Эстрадиол - 293,4 пг/мл
(норма жен. Ф. ф. 12,5-166; мед. 62,2 пг/мл
овул. 85,8-498; мед. 221 пг/мл
л. ф. 43,8-211; мед. 106 пг/мл
постмен. <5-54,7; мед. 12,0 пг/мл)
Прогестерон - 15,79 нг/мл
(норма жен. Ф. ф. 02-1,5; мед. 0,7 нг/мл
овул. 0,8-3,0; мед. 1,2 нг/мл
л. ф. 1,7-27; мед. 11 нг/мл
постмен. 0,1-0,8; мед. 0,3 нг/мл)
Никаких, в том числе противозачаточных, гормонов не принимаю 7 или 8 лет. Тироксин - никогда.
За последние полгода узел в правой доли вырос на 4 мм, в левой – на 2 мм!
А еще есть миома, которая уменьшилась за полгода после приема красной щетки и боровой матки вдвое и сейчас 1,2 см, энтометриоз под вопросом. А также мастопатия (наливаются и немного болят обе груди перед менструацией). Месячные регулярные 26-дневный цикл, длительность 5 дней, во время приема Фемофита (красная щетка + боровая матка) в течение 1 месяца стали более обильными и с бОльшим количеством сгустков. Сейчас потихоньку этот побочный эффект приходит в норму.
Маммолог назначил Мастогол (1 таб. Х 1 раз вдень) и Эпигалин (1 капс. Х 1 раз вдень) 6 месяцев. После 2-х недель приема голос охрип, появились давящая боль в горле и кашель. Прекратила прием и через пару дней все неприятные ощущения в горле исчезли.
По поводу лечения узлов в щитовидной железе эндокринолог рекомендует только наблюдение - каждые полгода УЗИ.
С детства запоры, уже несколько лет перепады настроения, плаксивость, обидчивость. Лет 6 бессонница: засыпаю быстро в 21-21: 00, а затем просыпаюсь в 2-4: 00 утра, через 1-2 часа иногда удается снова уснуть. И так каждую ночь. В сентябре 2015-го сдавала общий анализ крови и на сахар – все показатели в исключительной норме. С марта 2015 по март 2016-го не употребляла мясо, а из продуктов животного происхождения ела только рыбу, молочные продукты и яйца.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 18:13
Я уже ответила на Ваш вопрос здесь: /news/uzly_shchitovidnoy_zhelezy/2016 -4-5-154268#answer_309536. Необходимо было не дублировать вопрос, а указать нужную информацию в комментариях к первому.
С уважением, Надежда Сергеевна.