Териодит щ/ж или нет?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, очень бы хотела с вами обсудить свою проблему. Последний год у меня появилась не понятная слабость. Потоотделение. Учащённый пульс. Сама я гипертоник. Принимаю таблетки от давления. Уже много лет. Со щитовидкой наблюдалась по поводу узлов. Делала УЗИ. каждый год. Гармоны всегда были в норме. Ещё в 2019 г. всё было в полном порядке. Сегодня сходила на плановое УЗИ. Мне очень не понравилось. Как врач делала осмотр. Сначала. Я ей предложила УЗИ прошлого года. Т. к. всегда просили при посещении. Она сказала. Что ей не нужно. Сделала 5 мин. Осмотр и говорит. Что я ничего не вижу. У вас состояние щ/ж ужасное- это териодит. Больше смотреть нечего. Мне писали. Что признаки териодита. Вот протокол УЗИ. от 18 февраля 2020 г. Щитовидная железа расположена в обычной проекции. Размеры- правая доля (длина 42мм. Ширина 15 мм. Толщина 17 мм). Левая доля (длина 40 мм. Ширина 14 мм. Толщина 17 мм). Объём правой доли- 5.1 см3. Объём левой доли- 4.6 см3. Перешеек 3 мм. Объём щ/ж - 9.7 см3. Контуры чёткие. Волнистые. Эхогенность ткани неравномерно снижена. Эхоструктура неоднородна. За счёт образований и неравномено сниженной эхогенности. Кисты на данном фоне не лоцируются. При ЦДК васкуляризация ткани повышена. Региональные л/у не увеличены. В толще средней трети правой доли лоцируется изоэхогенное образование с гипоэхогенным ободком. Размером 6.5 мм на 4.8 мм. При ЦДК васкуляризация не повышена. На фоне неравномерно сниженной эхогенности другие образования достоверно не лоцируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Диффузно - неоднородные изменения структуры щ/ж. Повышенная васкуляризац. Ия щ/ж. Узел правой доли щ/ж. АНАЛИЗ на гармоны щ/ж- ТТГ- 4.04. Т4св. 15.6.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:14
Здравствуйте, Любовь.
По результатам УЗИ действительно есть некоторые признаки тиреоидита. Но практического значения наличие или отсутствие этого диагноза в Вашем случае не имеет. Хронический тиреоидит сам по себе никак не влияет на самочувствие и не требует лечения. Основное в Вашем случае – это динамика роста узлового образования и уровень гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Бруч 2020-02-20 02:28
Спасибо! Вопрос-1. У меня на данный момент ТТГ - 4.04- это уже повышение. Требует ли это лечения? 2. Объём щ/ж- 9.7 см3. не маленькое ли это значение? 3. Самое интересное. Чтобы наблюдать за ростом и состоянием узлов. У меня нет возможности. Т. к. мне сказали. Что из-за теоридита узлы не видно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 20:59
  1. Любовь, я уже отвечала Вам на этот вопрос месяц назад: ссылка Уточните, что конкретно осталось для Вас неясным?
  2. Нет. И, в любом случае, важен не объём щитовидной железы, а уровень гормонов.
  3. Обратитесь к другому специалисту УЗИ. "мне сказали. Что из-за теоридита узлы не видно" – совершенно нереально.