Повышен ТТГ при нормальном Т4

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста в моём вопросе. Постоянно сдаю анализы на гармоны. Т. к. у меня есть узлы в щ/ж. уже много лет. На протяжении всей жизни. Гармоны у меня всегда были в норме. Но вот по последним анализам поняла. Что что- то не так. ТТГ- 4.04 мк/МЕ /мл (норма по показаниям данной поликлиники 0.3- 4.0). Т4 св. - 15.6. Скажите пожалуйста- это уже говорит о наличии первичного гипотиреоза и указывает на субклинический? Нужно ли в моём случае сразу садиться на гармоны или можно обойтись приёмом таблеток йодомарин? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:30
Здравствуйте, Любовь.
Повышение уровня ТТГ на 0,04, особенно в возрасте старше 60 лет, не является значимым и не требует никакого лечения. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 месяца, больше ничего сейчас делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь Бруч 2020-01-31 10:53
Спасибо вам за ответ и внимание! Я всё таки перездала анализы. Может ошибка!