Повышенный т4 при нормальном ттг при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при планировании беременности 3 месяца назад обнаружился повышенный ттг 3,718 мМЕ/л (нормы 0,4-4,000) т. к. при первой беременности мне ставили диагноз субклинический гипотериоз врач назначила принимать тироксин в дизировке 37,5 это было в декабре.

В феврале пересдала ТТГ (без т4), он стал 1,314 мМЕ/л, оставили ту же дозировку.

Сейчас узнала о беременности, 4 недели.
И результаты анализов на этой дозировке такие:
Т4 свободный 14,6 пмоль/л (7,86-14,41)
ТТГ 2,247 мМЕ (0,4-4,000)
То есть передозировка тироксина, а ттг в норме? К очному врачу попаду через несколько дней только. Сейчас хотела бы понимать насколько все серьезно, страшно ли это? Что делать с приемом тироксина? Отменять? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-03 18:19
Здравствуйте, Анастасия.
Да, потенциально это может быть признаком передозировки Л-тироксина. До очного визита к врачу снижайте дозировку препарата до 25 мкг. Ничего угрожающего жизни в такой ситуации нет, не переживайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2021-04-03 18:31
А мог ещё повлиять прием аминокислоты л-тирозин? Ее я пила 1 месяц пока не узнала о беременности. До сдачи анализа я ее не принимала примерно неделю.
И влияет ли прием самого тироксина перед сдачей анализа? Я выпила тироксин и пошла сдавать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-03 18:38
Да, аминокислота могла повлиять. Приём Л-тироксина повлиял точно. Анализ крови на Т4 свободный сдается строго до приёма гормонов.
Анастасия 2021-04-03 18:44
Раз прием тироксина точно влияет, возможно у меня все анализы были бы в полной норме, если бы я сдала правильно? Т4 превышен совсем немного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-03 18:46
Если есть возможность, то пересдайте анализ крови на Т4 свободный завтра, корректно. Если нет, то сразу снижайте дозировку Л-тироксина.
Анастасия 2021-04-03 18:52
Поняла, спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-03 20:21
Пожалуйста, здоровья Вам.