Планирую ребенка, повышен ТТГ

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я планирую ребенка, ТТГ- 5,13 мМЕ/л (норма 0,3-4). Мой вес 53 кг. Скажите, пожалуйста какую дозировку эутирокса мне принимать, что бы выровнять ТТГ, благополучно забеременеть и выносить ребенка? Никаких жалоб на здоровье нет, симптомов повышенного ТТГ нет. В 2015г ТТГ был повыше до 5 мМЕ/л, год пила эутирокс - снизился до 2,0 мМЕ/л. Перестала принимать эутирокс в течении 3-х месяцев - ТТГ повысился до 5,13. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 22:27
Здравствуйте, Аня.

Вы контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Когда конкретно Вы прекратили приём Эутирокса? Сначала Вы пишете, что принимали его в течение года с 2015 года, потом -- что прекратили его приём 3 месяца назад.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Аня 2017-04-20 00:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Результаты анализов в октябре 2015г: Т4 свободный - 14,5пМоль/л (норма 10-23 пМоль/л) и ТТГ - 5,03 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л).
Принимала эутирокс с конца октября 2015 по декабрь 2016г в дозировке начиная с 25 мгк, потом 50 мгк.
Анализ в августе 2016г.: ТТГ - 2,76 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л) и ат-ТПО 43,73 МЕ/мл (норма 30 МЕ/мл).
Анализ в декабре 2016г.: ТТГ - 2,96 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л).
Прекратила принимать эутирокс с 1.01.2017г, сдала анализ в апреле 2017г: ТТГ - 5,13 мМЕ/л (норма 0,3-4,0 мМЕ/л)
Я понимаю, что эутирокс пить мне необходимо и прошу вашей консультации в какой дозировки его принимать, т. к. планирую беременность. Ни какие медикаменты я не принимаю. Спасибо за ваше внимание и помощь, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-20 00:09
Аня, у Вас есть возможность в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный?
Так мы подберём дозировку препарата более точно.
Аня 2017-04-20 10:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Если можно, напишите дозировку эутирокса, пожалуйста, без анализа крови Т4. При первой возможности я его сделаю, и если вас не затруднит, позже мы дозировку скорректируем, имея данные анализа Т4 свободного. Скажите, пожалуйста, это не сильно плохой показатель анализа ТТГ - 5,13? Какой он должен быть при планировании беременности и как быстро эутирокс его улучшит? Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 01:45
При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Обычно для нормализации уровня гормонов достаточно нескольких месяцев, но на 100% точно что-либо прогнозировать нельзя, всё крайне индивидуально.

Начинайте приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 4-5 недель после начала приёма препарата Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Аня 2017-04-21 18:02
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за ваше внимание и консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 18:10
Пожалуйста, здоровья Вам.