Анализы на гормоны при гипотиреозе

Спрашивает: ЕленаDOROFEEWA
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: удален желчный пузырь с камнями, удаление камня в почке, на коленях появились черные пятна.последнее время очень часто вздутие
Здравствуйте, у меня 6 лет назад после резкого набора веса был поставлен гипотиреоз. Доза эутирокса 100мл. За последние пол года состояние ухудшилось, постоянное давление, потоотделение, ухудшение памяти и многое другое. У нас нет в больнице эндокринолога, поэтому нет возможности наблюдаться. Сейчас сдала анализы ТТГ-10,2 Т3 общий 1,91 Т3 свободный 3,58 Т4 общий 65,5 Т4 свободный 9,43. подскажите, пожалуйста может нужно сдавать еще какие то анализы чтоб поставить диагноз. Вес 93 кг. Не могу похудеть. Это главная проблема. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2015 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 18:39
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать нормы вышеуказанных гормонов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории Вам необходимо корректировать дозировку Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаDOROFEEWA 2015-03-20 19:46
Ттг 10,2 мкМЕ/мл - 0,4-4,0
т3 общий 1,91 нмоль/л - 1,26-2,64
т3 свободный 3,58 пг/мл - 1,8-4,2
т4 общий 65,5 нмоль/л - 66,92-160,88
т4 свободный 9,43 пмоль/л - 10,30-24,45
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 16:23
Елена, дозировка Эутирокса в 100 мкг для Вас очень мала.
Именно это вызывает повышение веса и ухудшение памяти, также могут быть проблемы со стулом, сухость кожи, ломкость и выпадение волос, отёки.
Для молодой женщины очень важно, чтобы гипотиреоз был компенсирован.

Согласно результатам Ваших анализов и Вашему весу Вам необходимо увеличить дозировку Эутирокса до 150 мкг. Препарат следует принимать 1 раз в день, утром, за 30 минут до завтрака.

Через 1 месяц Вам следует проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаDOROFEEWA 2015-03-21 20:09
Большое спасибо.
ЕленаDOROFEEWA 2015-03-21 20:14
Подскажите пожалуйста, можно принимать какие нибудь препараты параллельно с эутироксом для похудения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 21:23
Елена, в Вашем случае вес повышается именно из-за декомпенсации гипотиреоза. Нет смысла принимать дополнительные препараты, не решив основную проблему.
Когда гормоны щитовидной железы придут в норму, можно будет думать о других способах снижения веса, если проблема к тому времени не исчезнет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаDOROFEEWA 2015-03-23 11:44
Надежда Сергеевна, получила результат еще одного анализа:
АТ-ТПО 2512,8 Ед/мл норма *30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 14:41
Елена, результат данного анализа показывает причину, по которой у Вас развился гипотиреоз -- в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе.
Такое состояние называется аутоиммунный тиреоидит.
Дополнительное лечение не требуется, так как полностью избавиться от этих антител мы не можем.
Придерживайтесь предыдущих рекомендаций и будьте здоровы!

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаDOROFEEWA 2015-03-23 15:24
Спасибо
ЕЛЕНА 2015-04-15 09:47
Надежда Сергеевна, подскажите какие анализы надо повторить для контроля. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-15 18:22
Елена, для контроля Вам нужно повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО прогностической роли не имеет, они либо есть, либо нет, поэтому их мы не контролируем.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-06-15 15:11
Здравствуйте, сегодня получила повторные анализы
ТТГ 0,010
Т4 20,5. вес держится в одной отметке, худеть не получается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-15 15:35
Здравствуйте, Елена.

Т4 свободный уже вошёл в норму, однако уровень ТТГ сейчас ниже рекомендуемого. В настоящий момент необходимо снизить дозировку Эутирокса до 125 мкг, режим приёма прежний -- вся дозировка утром, натощак, за 30 минут до завтрака.
Повторный контроль анализов можно делать через 3 месяца.

Какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ЕленаDOROFEEWA 2015-06-15 16:16
Рост 167 см
вес 95 кг поправилась после рождения третьего ребенка и не могу вернуться в прежний вес(69 кг) уже 5 лет, не принимаю ни чего кроме эутирокса
ЕленаDOROFEEWA 2015-06-15 16:19
Три года хожу на йогу и восточные танцы, стараюсь не употреблять углеводы и жиры, основа вареное мясо и овощи. Хлеб не ем. После 17 часов не ем ни чего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-15 23:35
Елена, по возможности Вам следует показаться врачу-эндокринологу на очный приём, всё же эффективнее решать такие вопросы видя пациента.
Что касается питания -- дробно, 5-6 раз в сутки, по набору продуктов следует придерживаться диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать не буду; если останутся вопросы -- обязательно на них отвечу). Также не следует увлекаться сахарозаменителями -- по калорийности они не уступают обычному сахару.
Ваш гипотиреоз в настоящее время компенсирован, поэтому следует исключить другие причины повышения веса. Я бы рекомендовала вам пройти с этой целью следующее обследование:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2016-11-24 15:04
Здравствуйте принимаю эутирокс 50 сдала анализы-ттг4.46 норма0.34-5.6 т4 общ 8.46 норма5.15-10.84т30.88 норма0.87-1.78 анти тпо86 рорма0-9 вес 115кг рост 167 вес не снижается не мала ли для меня доза гармонов спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:13
Здравствуйте.
Вы -- та Елена, с которой мы общались выше?
елена 2016-11-24 15:22
Нет это другая елена очень ж ду вашего совета переходить мне на более высокие дозы тироксина в связи с большим весом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-24 15:34
В таком случае, оформите свой вопрос отдельно. Зачем Вы влезаете в чужую переписку?

В своём отдельно заданном вопросе укажите результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы.

Какие меры Вы предпринимаете для снижения массы тела?