Щитовидная анализ

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
диагноз карцинома папилярная. Т0N0M0. Сделана операция и радиойодетерапия. 125 мг Эутирокса назначено. Анализы ТТГ 0.005/ Состояние ужасное. Слабость и головокружения. Голова просто тяжелая. К врачу только в июне. Что делать? Снижать ли дозу эутирокса? И влопрос как долго организм приходит в норму после проведенной операции и радиойодетерапии. Мой весь 68 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 00:37
Здравствуйте, Илона.
Опишите ситуацию более подробно.
Когда была проведена операция? Когда была проведена РЙТ?
Когда Вы начали принимать Эутирокс? Сразу в этой дозировке?
Когда сдавался анализ крови на ТТГ? Как давно Вы контролировали уровень Т4 свободного?
Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ilona 2017-05-09 11:06
Здравствуйте, доктор! Cпасибо ВАМ за ответ!
Операция была 4 декабря 2016 года. Радио йодотерапия была 28 декабря на фоне легкого гипотериоза* ТТГ был 4.6.
Эутирокс начинала принимать с 25 каждую неделю повышали на 25. Вышли на назначенную доктором окончательную дозу 125. Все было замечательно.
ТТГ снижался и дойдя до уровня 0.005 я стала жутко потеть приливами по ночам и днем. Снизила дозу 110 и наверное сделала ошибку я] стала по утрам принимать через полчаса после приема эутирокса во время еду железо и кальций. Позже прочитала что нельзя этого делать так как левотироксин не усваивается. В итоге ТТГ вырос до 2.04 и стало меня морозить. Опять на 125 уже две недели и завтра иду сдавать анализ. Состояние слабости и тяжести дышать. Головокружения. Возвращается жар. Тяжесть в грудной клетке.
Как отрегулировать. Когда был анализ 0.1 я себя чувствовала отлично. Но как поймать ту золотую серединку в дозировке.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 22:39
Подбор дозировки Эутирокса занимает некоторое время, нужно набраться терпения и просто пережить это. При уровне ТТГ = 0,005 дозировку препарата однозначно нужно было снижать. Про препараты железа и кальция Вы тоже всё понимаете совершенно верно.

Я верно понимаю, что завтра Вы сдаёте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный? Тогда будет лучше написать мне по результатам, я помогу Вам откорректировать дозировку препарата.
Илона 2017-05-10 09:12
Доброе утро Надежда Сергеевна!
Огромное спасибо за ваш ответ. Я понимаю то что надо терпенье. Организм сложный механизм и ему надо научиться жить с искусственным гормоном. Я сдаю анализ сегодня. И как только будет ответ. Напишу!
С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 10:01
Отлично, буду ждать.
Илона 2017-05-11 17:22
Добрый день Надежда Сергеевна.
Анализы новые получены.
ТТГ = 0.731
свободный Т4 - 17.10 (норма от 10.2-24.5)
Это получается за неполный месяц(предыдущий раз я сдавала 18 апреля) снизился уровень тиреотропного гормона с 2.03 на 0.731.
Мне дальше продолжать по 125 или что то менять?

Спасибо.
С уважением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 22:09
Здравствуйте, Илона.
Сейчас уровень ТТГ несколько выше рекомендованного. Продолжайте приём препарата в дозировке 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 4 недели.
Те симптомы, которые Вы описываете, с гормонами щитовидной железы не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален.
Илона 2017-06-05 16:43
Доброго дня Надежда Сергеевна!
Через 4 недели сдала анализ как вы и рекомендовали. При дозировке 125 эутирокса показатели таковы. ТТГ 0.14 (норма 0.4-4.0) Т4 19.6 (10.3-24)
стоит ли снижать дозу. Так как очень давит в горло и дышать тяжело.

С уважением
Илона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-07 01:29
Доброй ночи, Илона.
Уровень гормонов у Вас нормализовался, это отлично.
Я считаю возможным снизить сейчас дозировку препарата до 112,5 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам нужно будет сдать ещё через 1-1,5 месяца.
Илона 2017-06-09 09:51
Спасибо огромное за консультацию. Дозировку снижаю и контролирую дальше. Хорошего Вам дня!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-09 09:56
Пожалуйста, рада помочь!
Илона 2017-10-06 15:00
Добрый день Надежда Сергеевна! Обращаюсь к Вам чтобы вы мне помошли с правильной дозировкой Эутирокса. 2 месяца назад была проверка на УЗИ- в результате обследования врач сказал у меня шитовидной железы вообще не обнаруживается. То есть ее нет. Делали анализ на ТГ (при ТТГ 1.6) - показал ниже 0. Врач радиолог-эндокринолог сказала, что все отлично, ТТГ держать в пределах нормы. И к ней показаться через год.
Я летом была на 100 эутирокса и анализ ТТГ был 1.2. НО вчера сдала анализ и ужас ТТГ- 9. Какую дозу при моем весе на сегодня 70 кг я должна пить. И почему так резко вскочил тиреотропный гормон? Спасибо за помощь. С уважением Илона
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-08 23:16
Доброй ночи, Илона.
Уточните, пожалуйста, Ваш доктор рекомендовал продолжать поддерживать ТТГ на уровне 0,1-0,5, или посчитал для Вас приемлемыми более высокие цифры?
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
Илона 2017-10-09 16:11
Добрый день. Доктор мне разрешилл по самочувствию смотреть. Летом на 125 у меня ТТГ чень снижался до 0.02 и при жтом была потливость и сердцебиение. Было решено на 75 и 100. чувствовала себя отлично. ТТГколебался от 0.8 до 1.2. Она мне разрешила на таком уровне его держать. Но сейчас вырос до 9. Т4 не проверялся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-10 21:36
Поняла Вас.
Откровенно, рекомендовала бы прежде всего исключить лабораторную ошибку. У Вас есть возможность в ближайшее время пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, а также досдать анализ крови на Т4 свободный?
Илона 2017-10-11 13:32
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Пересдала я анализы в другой лаборатории. Вот результат.
ТТГ 2,759
Норма-(uIU/mL 0.35 - 4.94)

FT4 13,88
Норма- pmol/L 9.01 - 19.05

Вес на сегодня 70 кг. Эутирокс принимаю по 125 уже неделю. Каковы мои дальнейшие действия.

С уважением
Илона

P. S.
Огромное вам Спасибо за ваш труд!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-12 23:58
Доброй ночи, Илона.
Эти результаты анализов куда более правдоподобны. Рада, что Вы нашли возможность их пересдать.
Продолжайте принимать Эутирокс в дозировке 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.