Доза эутирокса после удаления доли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 12.07 удалили левую долю щитовидной железы с перешейком(аденома), гистология хорошая. Эутирокс 50. Анализ ТТГ 21.08 (0,27-4,2) мой 4,67. Назначили чередовать эутирокс 50 и 75 + йодомарин 150. Или иодтирокс 50/150 и 75/150. Вес 61-62 рост 164 Верно подобрано дозировка? Когда можно планировать беременность? Пересдачу назначили на ноябрь. Как менять дозу эутирокса сразу как забеременеешь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 12:46
Здравствуйте, Татьяна.

Лично я в корне не согласна с назначенным Вам лечением.
Для подбора дозировки Эутирокса недостаточно одного лишь анализа крови на ТТГ, Вам обязательно необходимо сдать анализ крови на Т4 свободный в ближайшее время. При этом в день сдачи анализа Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Вот так "чередовать" дозировки через день нельзя ни в коем случае, это абсолютно нефизиологично. К тому же, Вам назначили довольно высокую дозировку Эутирокса, она может быть избыточной.

Для определения необходимости в назначении препарата йода Вам нужно сдать анализ мочи на йод + сдать анализ крови на АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе, при повышении их уровня приём препаратов йода противопоказан). "Просто так, на всякий случай" препараты йода не назначаются, более того, в некоторых случаях йод может принести Вам вред.

Сдавать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо через 1-1,5 месяца после начала приёма Эутирокса.
Говорить о планировании беременности можно исключительно после окончательного подбора дозировки Эутирокса и нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного. При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-08-26 18:48
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Спасибо за оперативный ответ и советы! В ближайшее время все сдам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:53
Добро, Татьяна.
До получения результатов анализов я рекомендовала бы Вам ограничиться приёмом Эутирокса в дозировке 50 мкг ежедневно. С большой долей вероятности, другие медикаменты Вам не понадобятся.
Татьяна 2016-08-29 19:02
Добрый день, Наталья Сергеевна!
Готов результат Т4 Свобод 11,6 (9-22). АТ-ТГ <3 (<18). На йод пока нетготов. Какую дозировку Эутирокса мне принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 00:10
Доброй ночи, Татьяна.

Вы сдали анализ крови на АТ-ТГ, не АТ-ТПО?

Сейчас принимайте Эутирокс в дозировке 50 мкг, через 6-7 недель Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для дальнейшей коррекции дозировки препарата.
Татьяна 2016-08-30 07:57
Доброе утро, Наталья Сергеевна! Спасибо за ответ!
Ой ой, перепутала анализ (здала АТ-ТГ). Одного анализа на йод, для определения нужен йод или нет, не достаточна? Надеюсь, ТТГ снизится до 2,5, а то уже очень хочется малыша)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 09:31
Вижу, Вы путаете не только моё имя, но и названия анализов. Впредь будьте внимательнее, это недопустимо.
Анализа мочи на йод вполне достаточно для определения йодной недостаточности.
Татьяна 2016-08-30 18:09
Прошу прощения! Конечно Надежда! Сплю на ходу) Спасибо еще раз Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-30 18:10
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2016-08-31 18:46
Надежда, добрый день!
Пришел анализ на йод 0,341 (0,03-1). Нужно принимать йодомарин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 18:49
Здравствуйте. Необходимости в приёме Йодомарина сейчас нет.
Вам нужно будет начать его приём непосредственно при планировании беременности.
Татьяна 2016-08-31 19:14
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-31 19:21
Здоровья Вам, Татьяна.
Татьяна 2017-02-20 20:52
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Без Вас ни как! Сентябрь-октябрь принимала по 62,5 эутирокс, как сказал мой лечащий врач (послушала его, думала побысрее сеизить), ТТГ показал в октябре 2,19. Эндокринолог разрешила беременнеть и заранее назначила дозировку 70. С ноября принимала данную дозировку. Сегодня сдала анализ ТТГ 0,76 (0,4-4) беременность еще не наступила. ТТГ уже сильно снизился переживаю. Подскажите пожалуйста какую дозировку мне принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 03:42
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Как Вы получили дозировку в 70 мкг? Это невозможно физически.
  2. Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
  3. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимаете?
Татьяна 2017-02-21 06:39
1. Точнее 75 (50+25)
2. Не сдавала больше
3. Ничего больше не принимаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 12:37
В таком случае, Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный, по его результатам можно будет подобрать дозировку Эутирокса более корректно. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Татьяна 2017-02-21 12:53
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Я ТТГ так же сдавала. И эутирокс всегда принимаю минимум за 30 мин. Подскажите а такой низкий ТТГ как может повлиять на вес? Без анализа Т4 свободного, можно пока скорректировать дозировку? Так как я 10.03 планирую сдать анализ и по результатом еще скорректировать. И еще подскажите, в какие сроки нужно сдать ТТГ как я узнаю, что беременна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 12:56
  1. "Подскажите а такой низкий ТТГ как может повлиять на вес? " -- нет.
  2. "Без анализа Т4 свободного, можно пока скорректировать дозировку? " -- не рекомендовала бы.
  3. "И еще подскажите, в какие сроки нужно сдать ТТГ как я узнаю, что беременна? " -- сразу же.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
Татьяна 2017-02-21 15:02
Спасибо Надежда Сергеевна! Учту на будущее.
Подскажите пожалуйста:
1. Может скорректируем дозировку пока по 1 анализу ТТГ?
2. Такой низкий ТТГ на зачатие влияет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 15:34
  1. Свои рекомендации я уже написала выше. Если хотите корректировать дозировку только по ТТГ, то будет лучше консультироваться у своего лечащего эндокринолога.
  2. Нет.
Татьяна 2017-02-21 17:04
Спасибо за советы Надежда Сергеевна!