На сколько увеличить дозировку эутирокса после пикси

Спрашивает: Айнагуль
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажи, пожалуйста, принимаю эутирокс в дозировке 50 мкг, ТТГ в норме. Сегодня 04.02.20 г была подсадка двух эмбрионов, репродуктолог сказал увеличить дозировку на 25 мкг на пять дней, потом снизить. На консультации у эндокринолога сказали увеличить дозу в два раза и принимать до конца беременности (в положительном случае). Что из перечисленного верно. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 00:43
Здравствуйте, Айнагуль.
Лично я не соглашусь ни с одной из рекомендаций. При беременности мы корректируем дозировку Эутирокса не абстрактно "в 2 раза" и т. п., а строго индивидуально, по результатам анализа крови на ТТГ. Поэтому своему пациенту я бы сначала рекомендовала сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный при подтверждении беременности, и подбирала бы дозировку Эутирокса уже по их результатам.
Что касается Вашего случая, то, с моей точки зрения, рациональнее прислушиваться к рекомендациям репродуктолога. Именно репродуктолог отвечает за наступление беременности и её благоприятный исход.
С уважением, Надежда Сергеевна.