ТТГ0.07 передозировка эутирокса

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз, полипэктомия полипов толстой кишки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Принимала длительно эутирокс 75(гипотериоз). 15.02.2021 сдала ТТГ-8.84. Увеличила дозу до 100 мг. Перездала 07.04- ТТГ 0.07. Понимаю, что перебор с эутироксом, но не знаю как и сколько теперь принимать, может быть на какое-то время вообще отменить? Не опасно ли моё теперешнее состояние? Чем грозит такой низкий ТТГ? Пожалуйста, распишите мне схему восстановления нормального ТТГ. спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 22:53
Здравствуйте, Виолетта Витальевна.
С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 88 мкг (если такую не найдёте, то берите целую таблетку 75 мкг и половину таблетки 25 мкг). Через 1-1,5 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Тогда же, по возможности досдайте анализ крови на витамин Д, железо и ферритин – это поможет выяснить причину повышения уровня ТТГ в прошлом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виолетта Витальевна 2021-04-07 23:07
Огромное спасибо за быстрый ответ! Нашла самые последние анализы от 18.02:
ТТГ -10.17, Т4-112(58-161), кальцифирол,250ОН-18.98(30-70), витамин В12-836! (156-672,) калий, кальций, ЩФ, биллирубин общ, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок, ОАК, ОАМ, МНО, протромбиновое время, фибриноген, ферритин, мочевина, креатинин, СА+, общ белок, магний-всё в норме. Пью 5000 ме витамина Д солгар ежедневно. Очень напугал анализ на витамин в12. Врачи сказали-ничего страшного. Ваше мнение? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 23:11
5 000 МЕ витамина Д при его дефиците (а нормальный уровень витамина Д – выше 60) — это очень мало. В любом случае, сначала сдайте контрольный анализ, корректировать дозировку витамина Д лучше уже по его результатам.

Ферритин – нужно видеть конкретный результат анализа. "В норме" – мне не подходит.

Витамин В12 – не моя компетенция, обратитесь к терапевту.
Виолетта Витальевна 2021-04-07 23:15
Извините, ферритин 29,9(10-120). Если 5 000 ежедневно-мало, сколько нужно мне принимать? Пожалуйста, подскажите! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 23:17
Уровень ферритина должен приближаться к цифре Вашего веса. То есть, 29,9 – это очень мало.
Нужны свежие анализы на витамин Д, железо и ферритин, как я уже писала выше. Анализы за февраль уже неактуальны.
Виолетта Витальевна 2021-04-07 23:21
Надежда Сергеевна, спасибо и извините за поздний звонок. Как перездам назначенные Вами анализы -обязательно обращусь за консультацией! Спасибо огромное ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-07 23:22
Всё в порядке, пишите по результатам анализов.
Виолетта Витальевна 2021-04-27 10:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результаты анализов от 26.04. :
железо 13,42(9-32,2)
ТТГ 3,16(0,27-4,2)
Т4 14,3(12-22)
ферритин 40,9(13-150)
В12 262,1(156-698)
Витимин Д 49,26(30-100)

На данный момент принимаю: эутирокс 75, витамин Д солгар 5000 ме через день или раз в 3 дня.
Пожалуйста, прокомментируйте результаты и откорректируйте дозировку принимаемых препаратов(если есть необходимость). Что скажите по ферритину? Стоит ли принимать дополнительно железо в медикаментозной форме? Спасибо! С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 10:41
Здравствуйте, Виолетта Витальевна.
Уточните, пожалуйста. Я рекомендую Вам "С завтрашнего дня переходите на приём Эутирокса в дозировке 88 мкг", Вы сейчас пишете "На данный момент принимаю: эутирокс 75". Почему Вы не следуете моим рекомендациям?
Виолетта Витальевна 2021-04-27 10:44
Да, действительно. Я просто не внимательно отнеслась к Вашей рекомендации, простите. Что и как мне сейчас принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 10:50
  1. Эутирокс 88 мкг до завтрака, строго.
  2. Витамин Д 5 000 МЕ в сутки.
  3. Препарат железа, например, Gentle Iron от Solgar – по согласованию со своим семейным врачом (терапевтом).
Виолетта Витальевна 2021-04-27 10:52
Спасибо! У Вас, видимо, сегодня плохое настроение? Всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 10:54
Пожалуйста.
Ремарку про "плохое настроение" не поняла.