Необходимы ли гормоны?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, анемия
Здравствуйте, проходила обследования - УЗИ щитовидки (файл прилагается) - образование обнаружили в 2016 г. динамика увеличения примерно по 1мм в год.
Назначили кровь на гормоны - результаты
- Anti-TPO - 4.0 (Реф. Значения < 5.6) ; FТ3 - 3,8 (реф. 2,63-5,70) ; Т4 своб. 9,05 (реф. 8,0-20,0) ; ТТГ 4,73 (реф. 0,30-4,0)
для информации - 2016 г. ТТГ 1,4 (реф. 0,27-4,2) Анти ТПО 4,97 (реф. 0-9)
2017г. янв. ТТГ - 2,32 (0,30-6,2) ; антитела к тиреопероксидазе 3,7 (0-50)

назначили препарат levothyroxini natrii по 25mkg в день.
вопрос состоит в следующем - планирую беременность. Врач сказала, что если бы планов таких не было - она бы рекомендовала 2 месяца покоя (т. е. ничего не принимать) и пересдать гормоны. Но ввиду планов - рекомендовано пить препарат.
хотелось бы еще одно мнение - действительно ли состояние требует "гормонов со стороны" или есть еще какие то варианты?
з. ы. крайние 4 месяца - прибавка в весе порядка 7 кг.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 13:54
Здравствуйте, Светлана.

По результатам анализов приём Л-тироксина / Эутирокса в минимальной стартовой дозировке Вам действительно показан. Повышение уровня ТТГ говорит о развитии субклинического гипотиреоза и формировании дефицита гормонов. Единственный способ этот дефицит восполнить -- принимать недостающий гормон в таблетированном виде. Ввиду планирования беременности приём препарата левотироксина Вам показан вдвойне, поскольку при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

Рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина / Эутирокса в дозировке 25 мкг с завтрашнего же дня и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

С уважением, Надежда Сергеевна.
СветланаКа 2018-03-02 14:11
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Немного волнует такой момент (от недостатка знаний) - начиная прием этих препаратов - это уже "пожизненный " вариант? Организм не пойдет по простому пути - получая со стороны - перестает сам вырабатывать. Понимаю, что вопрос не самый "умный" и все индивидуально. Но так сказать " из практики. ", или есть шанс, что выравниваются гормоны и можно жить безмедикаментозно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 14:14
Учитывая нормальный уровень антител, такая вероятность есть. Щитовидная железа не начинает "лениться" во время приёма препарата, Вы просто восполняете дефицит, не более.
Есть вероятность, что динамика результатов анализов позволит снизить дозировку препарата или полностью отменить его в будущем. При наступлении беременности, как правило, медикаментозная поддержка необходима в течение всей беременности и послеродового периода.
СветланаКа 2018-03-02 14:24
Еще раз большое спасибо, Надежда Сергеевна. Примите небольшую благодарность)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 14:25
Рада была помочь, здоровья Вам!
Благодарю Вас в ответ )
СветланаКа 2018-03-30 15:07
Надежда Сергеевна, добрый день!
прошу Вашего участия) около месяца назад я к Вам обращалась с вопросами касаемо гормонов. Ситуация сложилась так, что вопрос беременности несколько отложился и пришлось сконцентрироваться на других вопросах. И в начале марта я не начала прием гормональных средств.
сегодня я сделала контрольный анализ крови, чтоб уже ринуться в бой. Но результат меня несколько обескуражил.
Вы не растолкуете. И не понятна последовательность моих действий теперь.

Параметр Результат Референсные значения Ед. изм.
Тироксин свободный (FT4) 10.3 9.00 — 19.10;
для бер. Женщин рекомендуется
использовать специфичные для
каждого триместра значения:
Iтр. 10.48 — 18.31,
IIтр. 9.49 — 15.87,
IIIтр. 8.57 — 13.65
пмоль/л

Тиреотропный гормон (TSH) 1.37 0.40 — 4.00;
для бер. Женщин рекомендуется
использовать специфичные для
каждого триместра значения:
Iтр. 0.09 — 2.80,
IIтр. 0.18 — 2.81,
IIIтр. 0.30 — 2.92
мМЕ/л
Заранее признательна Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 15:16
Здравствуйте, Светлана.
Сейчас уровень гормонов у Вас совершенно нормален. У Вас есть возможность пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, для большей достоверности?
СветланаКа 2018-03-30 15:21
Надежда Сергеевна, да. Конечно я могу это сделать. В ближайшие дни или какое-то время подождать?
не знаю, важен ли день цикла для сдачи этого анализа - сейчас 8-ой.
если не возражаете, я к Вам с результатами обращусь.
а так бывает? За месяц щитовидка вдруг решила сама заработать?)
а то что уровень Т4 близок к нижней границе нормы - это пока не криминал?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 16:08
Отлично, пересдайте анализ сейчас и напишите мне по результатам. Иногда в начале менструального цикла уровень ТТГ ниже, чем в конце, но обычно эти колебания не столь выражены.
По Т4 свободному – нет, при таком уровне ТТГ это совершенно нормально. Эти анализы оцениваются в комплексе.
СветланаКа 2018-03-30 16:10
Спасибо за ответ) обязательно пересдам и обращусь к Вам)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-30 16:52
Хорошо, удачи Вам!