Л тероксин- отмена после беременности?

Спрашивает: Venzag
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, во время беременности у меня был повышенный Ттг-5,4. всю беременность пила л тироксин (дозировка 0.5). К концу беременности показатель снизился-2.25. Врач сказала пить препарат для профилактики и после родов примерно месяц. Я пила йодомарин и лтироксин одновременно. Потом педиатр порекомендовала убрать йодомарин. Недавно сдала анализы, ттг -2.7
Вопрос: нужно ли мне продолжать пить таблетки; если нет, как с них сойти. И ещё, как это скажется на ребёнке, ему сейчас три мес, препарат пью, он на гв, и надо ли пить после отмены препарата йодомарин?
Теги: отмена тироксина после родов, отмена л тироксина после родов, пила л тироксин во время беременности продолжать ли после родов форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 21:48
Здравствуйте.

До беременности у Вас не было проблем с уровнем гормонов щитовидной железы?
Сейчас Вы контролировали только уровень ТТГ, без Т4 свободного?
Какие нормы ТТГ в Вашей лаборатории?

На ребёнке приём Л-тироксина в подобной дозировке не отражается никак.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
Йодомарин необходимо принимать в течение всего грудного вскармливания. На уровень ТТГ этот препарат не влияет, он необходимо для профилактики йододефицита.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Венера 2016-12-05 23:08
Надежда Сергеевна, спасибо, что ответили оперативно. В 2015 г., зимой, у меня было "замерание" плода на 13 неделе. Тогда у меня тоже был повышенный ттг. Но до беременности проблем не было с щитовидкой, если честно, не обращалась специально к эндокринологу.
Фото результата я прилагаю.
Насколько я поняла, йодамарин вместе л тироксином принимать можно?
На основе результатов исследования Вы сможете мне посоветовать, принимать препарат л тироксин и дальше, или его можно отменить, но тогда каким образом -постепенно или можно сразу убрать его?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 23:16
Венера, уточните ещё раз результат текущего анализа крови на ТТГ.
Сначала Вы пишете "Недавно сдала анализы, ттг -2.7", на бланке результат 0,007.

И ответьте на все мои вопросы.
Венера 2016-12-05 23:23
Скорее всего я ошиблась. Увидела нижнюю границу 2.7 и подумала, что это мой результат. Прошу прощения, что ввела Вас в заблуждение.
Те у меня результат 0.007? Это же хорошо?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 23:30
Спрашиваю уже третий раз, скопирую: "Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина? ".
"Сейчас Вы контролировали только уровень ТТГ, без Т4 свободного? "
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
Венера 2016-12-05 23:35
Нет, другие препараты, кроме л тироксин, я не приминаю
Мне порекомендовали после родов контролировать только уровень ттг, без т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 23:38
Ваш текущий результат анализа крови на ТТГ свидетельствует о значительной передозировке Л-тироксина.
Я рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня отменить препарат полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (обязательно два этих анализа) через 5-6 недель.
Венера 2016-12-05 23:47
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за терпение).
Передозировка препарата чем чревата?
После отмены л тироксина я начинаю пить йодомарин, правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 23:50
Да, Йодомарин (либо любой его аналог) с профилактической целью необходимо принимать до завершения грудного вскармливания.

За счёт передозировки препарата Вы могли ощущать учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, беспричинную потливость и раздражительность, у Вас могла появиться бессонница, могли стать ломкими волосы и ногти.
Венера 2016-12-06 00:00
Надежда Сергеевна, .
Спасибо за профессиональную консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 00:02
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.