После приема тирозола Т4 из повышенного стал резко пониженным

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 56лет
Здравствуйте, мой диагноз: тиреотоксикоз с диффузным зобом. 30.09.2019 результаты анализов были следующие: ТТГ - 0,02 (при норме 0,27- 4,20) Т4 свободный 76,03 (при номе 11,5-22,7) . С 29.10 назначен тирозол в дозировке 10мг * 3 раза в день. По рекомендации окулиста месяц принимаю селен в дозировке 200 мг в день, т. к. есть начальные признаки эндокринной офтальмопатии. Сдала анализы 29. 11, т. е. через месяц после начала лечения тирозолом. Результаты: Т3 свободный 0,90 (норма 1,80-4,20) ТТГ 1, 45 - пришёл в норму, Т4 0,10 (при норме10-22,7) в анализе крови на АЛТ- отклонения 34,40 (при норме 7- 34,0) . После недели приема тирозола был ещё сдан анализ АТ к рецепторам ТТГ. Результат 40 (при <1,0 - отрицательно, при1,0 положительно) . Вопрос: продолжать ли мне пить тирозол, если за месяц его приема Т4 из очень повышенного стал совсем пониженный, ТТГ пришёл в норму. Т3 - тоже понижен. До приема у эндокринолога еще две недели(
Теги: тиреотоксикоз и селен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:28
Здравствуйте, Оксана.
Продолжать приём Тирозола Вам нужно обязательно. Причина столь резкого снижения уровня Т4 свободного в том, что Вы принимали слишком высокую для себя дозировку препарата. Уточните, пожалуйста, уровень Т4 свободного сейчас действительно 0,1 при норме от 10 до 22,7?
Ещё один вопрос: контролировали ли Вы клинический анализ крови (в частности, меня интересует уровень лейкоцитов) после начала приёма Тирозола?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:49
Оксана, ответы на мои вопросы Вы можете писать здесь же, в комментариях.
Оксана 2019-12-01 00:03
Надежда Сергеевна большое спасибо за быстрый ответ. Результат Т4 свободного 0,1. Я не ошиблась. Сама шокирована. Из результатов клинического анализа крови АСТ - 39, 6 (это норма) АЛТ 34, 4 (норма 7- 34,0). другие результаты вчерашнего анализа крови ещё не пришли. Месяц назад, до начала лечения тиразолом клинические показатели крови были в норме: лейкоциты 5,6, С0Э - 25, гемоглобин 11,1. Вопрос: при так скачке Т4 продолжать приём тирозола в той же дозировке? Или хотя бы снизить? Во вложении направляю результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-01 00:21
Да, теперь вижу.
Учитывая высокий уровень антител к рецепторам ТТГ, продолжать приём Тирозола Вам нужно обязательно. Кроме того, при приёме такой дозировки Тирозола сразу отменять препарат полностью нельзя.

Что рекомендовала бы сейчас:
  1. Снизить дозировку Тирозола до 10 мг утро + 5 мг обед + 5 мг вечер.
  2. Добавить Эутирокс (или Л-тироксин) в дозировке 25 мкг утром. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  3. Если очный визит к эндокринологу запланирован на через 2 недели – перед очной консультацией повторите анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный, чтобы у врача были уже свежие результаты.
Оксана 2019-12-01 02:49
Надежда Сергеевна, спасибо за разъяснения. Вопрос такой: учитывая высокий уровень антител к рецепторам ТТГ ( 40) может мне сразу сделать операцию по удалению щитовидной железы и пожизненно принимать гормонозаменительную терапию, а не травить свою печень вредным тирозолом. Я так понимаю, что в моем случае без приема тирозола сразу вернётся гиперфункциях щитовидной железы и теротоксикоз и не добиться длительной ремиссии без этого препарата? Возраст мой 56 лет. Еще переживаю за свои глаза. Верхние веки припухшие, высокое внутриглазное давление, и это тоже окулист сказал : виновата щитовидка. Какое ваше мнение об операции. Стоит ли тянуть время и продолжать терапию, или резать все ж?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-01 11:26
Моё мнение: я бы продолжала сейчас медикаментозное лечение. Тем более, что Вы на него так хорошо отреагировали, у Вас очень существенная динамика уровня гормонов за 1 месяц.

Выполнить операцию Вы успеете всегда. Положительного влияния на глаза хирургическое лечение не оказывает.
Оксана 2019-12-01 11:37
Благодарю за такую важную для меня консультацию, Надежда Сергеевна. Вы делаете благое дело: даёте надежду, что все будет хорошо. Убираете лишние страхи) Удачи вам, терпения и счастья. Вы - настоящий врач!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-01 11:39
Благодарю за хорошие слова, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Алена 2024-04-26 21:33
Оксана добрый вечер, подскажите вылечились ли Вы. Как Ваши глаза? У меня практические такие же анализы как у вас, очень боюсь за глаза (