Увеличеная щитовидка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала узи щитовидки, определили увеличеную щитовидку (общий объем в 2 раз больще нормы), а также нашли признаки фиброза и очень активные сосуды. В предварительном диагнозе указан: тиреоидит. Далее были сданы анализы крови на гормоны шитовидки и антитела, по результатам: ТТГ - 0,000 (при норме 0,23-3,4), Т4 - 70,39 (при норме 10-23), АТ-ТПО - более 9300 (при норме 0-30). из дополнительных симптомов- учащенное мочеиспускание, появилась тахикардия, раздражительность. Подскажите пожалуйста как такое может быть, что ТТГ равен нулю? Как лечить? Чем опасно? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 23:35
Здравствуйте, Екатерина.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Жалобы, которые Вы описываете, связаны именно с тиреотоксикозом. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Через Интернет такие препараты не назначаются.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-01-28 22:49
Уважаемая Надежда Сергеевна. Посетила врача эндокринолог а в своем городе. Врач прописала тирозол по 10 мг 3 раза в день и анаприлин 2 раза в день. Контроль анализов через месяц. Подскажите пожалуйста можно ли принимать мерказолил вместо тирозола? Подходит ли дозировка такая? Будет ли набор веса? И нужны ли ещё какие-нибудь анализы? Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:58
  1. "Подскажите пожалуйста можно ли принимать мерказолил вместо тирозола? " – только в крайнем случае. Тирозол лучше по действию.
  2. "Подходит ли дозировка такая? " – для стартового лечения вполне подходит. В будущем дозировка препарата будет корректироваться.
  3. "Будет ли набор веса? " – если Вы уже похудели на фоне тиреотоксикоза, то в процессе лечения вес вернётся к исходному, нормальному.
  4. "И нужны ли ещё какие-нибудь анализы? " – да, и я уже писала об этом в первом сообщении. Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. И контрольные анализы на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные врачом сроки.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Екатерина 2019-01-31 16:41
Уважаемая Надежда Сергеевна. Случилась такая неприятность, поднялась температура, 37,5, ощущение как будто ломит тело, ну в общем простуда. Подскажите пожалуйста чем лечить, парацетамол нельзя, что принимать? Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 16:48
Здравствуйте.
При такой температуре приём жаропонижающих препаратов не показан в принципе. В целом, по вопросу лечения простуды стоит обращаться к терапевту, такой специалист есть на сайте.
Екатерина 2019-02-08 20:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить правильнее, при приеме мерказолила если пропустила прием таблетки, принять ее позже или не принимать вообще пропущенную таблетку? Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 21:00
Здравствуйте.
Не принимать пропущенную таблетку вообще. И впредь быть внимательнее, это важно для достижения хорошего результата лечения.
Екатерина 2019-04-11 15:27
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. В прошлом месяце после приема мерказолила (2 таблетки3 раза в день) сдавала анализ крови контрольный. Результат был: ТТГ - <0.05, Т4 - 9.85 (норма от 10.0).
Мой врач сократила мерказолил до 2 таблеток 2 раза в день. Прошел ещё месяц, я опять сдала анализ крови. Результат: ТТГ - <0.05, Т4 - 8.88 (норма от 10.0).
Подскажите пожалуйста:
1. Что означает такой результат анализов?
2. Почему не поднимается уровень ТТГ?
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-13 20:32
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Что у Вас развился медикаментозный гипотиреоз (избыточное снижение уровня гормонов щитовидной железы).
  2. Причин много – недостаточный срок лечения, неподходящая дозировка препарата или сам препарат, неподходящая схема лечения, и так далее. В причинах нужно разбираться вместе со своим очным лечащим врачом.