Можно ли вылечить тиреотоксикоз

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в августе 2016 поставили диагноз ДТЗ, ТТГ-0, Т4св. -51 при норме (9-22). УЗИ O: в норме без патологии объем 11,9. пью тирозол месяц 30 мг, потом в течение двух месяцев снизили до 5 мг. В декабре анализ ТТГ- 15, Т4-8,0, C добавили L-тироксин 50мкг. В январе анализ ТТГ-0, Т4-30, вернулись все симптомы неприятные. Вчера отменили L-тироксин. Хотелось бы знать излечима ли эта бяка тирозолом или операция неизбежна? И как с этим жить. В интернете как-то все противоречиво написано, доктор сказала что вопрос полного излечения очень индивидуален и зависит от состояния организма и причины возникновения тиреотоксикоза. А как же я должна узнать причину? Буду очень благодарна если ответите.
Теги: тиреотоксикоз можно ли вылечить, лечится ли тиреотоксикоз, тиреотоксикоз лечится или нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2017 года

59 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 01:47
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Хотелось бы знать излечима ли эта бяка тирозолом или операция неизбежна? " -- при адекватном назначении таблетированных препаратов тиреотоксикоз вполне излечим медикаментозно. В Вашем случае мне непонятно столь ранее снижение дозировки Тирозола и назначение столь высокой дозировки Л-тироксина. Но, в любом случае, лечение тиреотоксикоза проводится исключительно в очной форме, я могу лишь дать Вам ответы на некоторые вопросы.
  2. "А как же я должна узнать причину? " -- как минимум ещё до начала приёма Тирозола Вы должны были сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Данный анализ определяет причину развития тиреотоксикоза (аутоиммунный он или нет), длительность лечения и вероятность рецидива заболевания после отмены препаратов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2017-01-29 09:57
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Все назначения мне делает эндокринолог, а я могу лишь полагаться на ее компетентность. Никаких других исследований кроме анализа ТТГи Т4 не назначалось, УЗИ я делала по своей инициативе, что еще можно и нужно делать не знаю, доктор сказала пить тирозол 5 мг до августа, а потом будем смотреть, пока только контроль Т4. Очень благодарна ВАМ за ответ. Наверно сдам все нужные анализы сама. Счастья и здоровья вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-29 10:58
Безусловно, Вы можете сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и самостоятельно.

Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
людмила 2017-01-31 06:47
Добрый день, ответьте пожалуйста на еще один вопрос. Есть ли смысл сдавать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, если я уже 5 месяцев пью тирозол, будет ли он достоверным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 14:47
На 100% достоверным результат, естественно, не будет, поскольку этот анализ нужно было сдавать до начала лечения Тирозолом. Но сделанного уже не исправить. Сейчас анализ может дать хоть какую-то информацию о причине развития тиреотоксикоза.
людмила 2017-01-31 15:52
Спасибо.
людмила 2017-02-06 13:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, по вашему совету сдала анализ на АТ к рецепторам ТТГ результат 6,39 (0-1,00), Т4св-24,46(9-19,05), на прием к доктору только 18 февраля. Я так понимаю результат очень высокий хотелось бы узнать ваше мнение, что значит такой высокий результат анализа на антитела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 13:26
Здравствуйте, Людмила.
Подобный результат анализа говорит о том, что тиреотоксикоз в Вашем случае носит аутоиммунный характер и будет требовать длительного лечения -- до полной нормализации уровня антител. Также в этом случае, к сожалению, велика вероятность рецидива после отмены Тирозола.
Учитывая то, что на данный момент Вы уже принимаете Тирозол в течение 5 месяцев, я рекомендовала бы Вам подумать об оперативном лечении.
людмила 2017-02-06 14:20
Спасибо за быстрый ответ, очень волнуюсь как все дальше будет. Операции очень боюсь, но и рецидива тоже боюсь, того состояния, что я испытала повторять не хочется. Решение вопроса об операции принимает наверно врач, она мне не говорила, что возможна операция. Спасибо ВАМ за понятные ответы, всего доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 14:21
Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления.
людмила 2017-02-16 08:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, снова обращаюсь к Вам. За последнюю неделю у меня 2 раза были резкие скачки давления до 19095 пульс 105, ночью. Состояние ужасное просыпаюсь от сильной боли в груди, сердце колотится, крупная дрожь, первый раз вызывала скорую, сегодня справилась сама 25мг капотена и 30 капель корвалола. Терапевт говорит, что все мои проблемы из-за тиреотоксикоза, кардиограмма в норме. Посоветовала найти хорошего эндокринолога. Еще стали сильно выпадать волосы и месячные скудные все врачи хором говорят: "лечите щитовидку". Мне очень нравится как вы понятно все объясняете.1 Неужели все проблемы из-за гормонов? Эндокринолог сказала сдать анализТ4 в марте, пока продолжать пить тирозол 5мг, последние результаты вы видели. На все мои жалобы соглашается, что да все симптомы может вызывать гипертиреоз. Но последний анализ превышал норму немного, поэтому дозу менять не стали. Спасибо, что выслушали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 01:52
Здравствуйте, Людмила.
Не вполне поняла, что именно Вы хотели спросить у меня? Сформулируйте свой вопрос чётко.
Да, при повышенном уровне Т4 свободного все эти жалобы могут присутствовать, всё верно.
людмила 2017-02-17 04:46
Спасибо, что не проигнорировали мои сумбурные жалобы, хотелось бы знать почему, если поддерживающей дозировки тирозола достаточно, то не улучшается самочувствие? Нужны ли какие-то дополнительные исследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:43
Потому что уровень Т4 свободного ещё не вошёл в норму.
Все нужные обследования Вы уже прошли.
людмила 2017-03-05 08:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сдала анализ 1 марта Т4 23.02 НОРМА 9-19 ТТГ-0.0025 норма 0.4-4 эндокринолог добавила тирозол до 10мг было 5 мг. Чувствую себя плохо, сердце колотится, давление скачет, слабость, а сейчас я еще и простыла, терапевт назначил амоксицилин амброгексал стрепсилс вопрос можно ли при тиреотоксикозе антибиотики, в инструкции противопоказаний нет, но я уже всего боюсь. И еще в карточке врач написала после последних анализов диагноз-ДТЗ средней тяжести -компенсирован, а как же Т4 ПОВЫШЕН или такое повышение незначительно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 12:33
Указанные медикаменты принимать можно.
Тиреотоксикоз у Вас сейчас не компенсирован.

Ещё раз попрошу Вас формулировать свои вопросы чётко. И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
людмила 2017-03-05 14:03
Спасибо за ответ я все поняла.
людмила 2017-03-18 11:31
Добрый день, возникла еще одна проблема, новый доктор назначил анализ на сахар результаты натощак 6.4 через 2 часа после еды 8.3 хотя в декабре был 5.3 и ранее проблем таких не было. Рекомендовано диета с исключением легких углеводов и через 2 недели контроль сахара анализ на ацетон, метанефрины, микроальбумин. Сейчас Т4-21.1 (9.01-19.05) тирозол 15мг, биохимический анализ крови в норме нет никаких отклонений. Вопрос: 1) может ли тиреотоксикоз спровоцировать диабет? 2) насколько опасно сочетание диабета и тиреотоксикоза, можно ли в таком случае ожидать ремиссии или все-таки лучше сделать операцию по удалению ЩЖ? С УВАЖЕНИЕМ К ВАШЕМУ ОПЫТУ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 11:56
Здравствуйте, Людмила.
  1. В обычной ситуации подобные результаты анализов достоверно говорили бы о наличии сахарного диабета. Но на фоне тиреотоксикоза уровень глюкозы крови может повышаться временно. Есть вероятность, что после компенсации тиреотоксикоза уровень гликемии нормализуется самостоятельно.
  2. Показаний к оперативному удалению щитовидной железы я не вижу. Сейчас рекомендовала бы Вам строго соблюдать диету номер девять + сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца). Лично я не вижу необходимости сдавать анализ на микроальбумин и метанефрины.
л 2017-03-18 12:33
Спасибо за быстрый ответ вы меня успокоили, а то я очень расстроилась, удачи Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 15:00
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
людмила 2017-03-22 10:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала анализ крови на гликозилированный гемоглобин - результат-6.1% при этом я никогда ни каких диет не соблюдала и ни в каких лакомствах себе не отказывала, рост 158 вес 67 кг. Купила глюкометр три дня измеряю сахар в разное время, натощак 3 дня 5.5, 5.4,5.4 через 2 часа после еды показатели разные от 5.9 до 8.1 заметила что самый высокий показатель 8.1 был после физ. Работы, диету номер 9 придерживаюсь 5 дней хочу спросить 1) может ли в моем случае помочь только диета и 2) почему сахар повышается после физ. Нагрузки. Лабораторный контроль сахара и гормонов ЩЖ 29 марта.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 00:53
  1. Если будете соблюдать диету строго -- вполне вероятно. В дополнение рекомендовала бы Вам Принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  2. Могла быть реакция на приём пищи до нагрузки, могла быть парадоксальная реакция на нагрузку, мог быть стрессовый момент, глюкоза крови могла быть повышена изначально (в этом случае на фоне нагрузки она повышается ещё больше) -- причин масса. Плюс глюкометр имеет погрешность, это тоже нужно учитывать.
людмила 2017-03-23 04:08
Спасибо, после еды глюкоза у меня всегда повышена значит сразу физически работать нельзя? 2) А диетологи рекомендуют, если съели что-то вредное нужно поработать или позаниматься спортом, как быть? Я сейчас ничего запрещенного не ем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 23:19
Интенсивные физические нагрузки после еды не рекомендованы в любом случае, независимо от уровня глюкозы. Проконсультируйтесь у диетолога здесь, на сайте, по поводу того, какую физическую нагрузку можно считать приемлемой после еды. Леонид Александрович даёт отличные советы.
людмила 2017-03-24 05:09
Спасибо за совет.
людмила 2017-03-27 06:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, возник еще один вопрос перед сдачей анализа на метанефрины нужно за 3 дня до сбора перестать пить лекарственные препараты я принимаю тирозол и анаприлин 1) можно ли их прервать на 3 дня? В инструкции к анаприлину написано, что резко бросать нельзя.2) Не будет ли каких-то негативных последствий. Доктор ни чего не объяснил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:04
Тирозол можно не отменять. Анаприлин нужно отменить обязательно, иначе результат анализа будет недостоверным -- обсудите этот вопрос с кардиологом.
людмила 2017-03-28 05:36
Спасибо!
людмила 2017-07-19 17:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Снова возникла проблема, помогите пожалуйста. С апреля принимала тирозол 5 мг анализы гормонов были в норме ТТГ 0,0. 19 июня сдала в районной поликлинике Т4-9,0 норма 9-19, ТТГ 4,0 норма 0,4-4,0. Эндокринолог сказала, что можно отменить тирозол, с 3 июля не пью тирозол. С 16 июля снова стала плохо себя чувствовать учащенный пульс, пот, слабость.18 сдала анализы в ИНВИТРО сегодня пришли результаты ТТГ 0,03 (0,4-4,0) Т4 24,6 (9-19) эндокринолог в отпуске до конца августа. Что мне делать, снова начать пить тирозол и в какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:19
Доброй ночи, Людмила.
Думаю, Вы и сами понимаете, что результаты анализов свидетельствуют о рецидиве тиреотоксикоза, к сожалению. Как я уже неоднократно подчёркивала, назначать лечение при тиреотоксикозе можно исключительно в очной форме. Я не рискну вести Вас "через Интернет" полтора месяца до конца августа.
Вам необходимо в ближайшее время найти очного врача для начала лечения.
людмила 2017-07-20 05:28
К врачу я конечно пойду просто хотелось бы как можно быстрее начать лечение, в любом случае за ответ спасибо.
людмила 2017-11-22 06:06
Добрый день, Надежда Сергеевна, позвольте еще раз к вам обратиться. Сейчас у меня гипертиреоз компенсирован, Т4-12,8(9-19) ТТГ-1,54(0,4-4,0) в норме гормоны уже 3 месяца, принимаю тирозол 5 мг, доктор сказала прежде чем отменять, тирозол нужно еще пить минимум 6 мес. Вопрос такой у меня обострился остеохондроз назначили лечение электрофорез на шейный отдел с эуфелином не вредно ли это для ЩЖ. И еще назначен элькар в описании сказано что он понижает функцию ЩЖ можно ли мне его принимать вместе с тирозолом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-22 23:12
Добрый вечер, Людмила.
Рада, что Вы успешно добились компенсации тиреотоксикоза!
Вы можете проходить электрофорез на шейный отдел позвоночника, главное, чтобы процедура не затрагивала область непосредственно над щитовидной железой. Противопоказаний к приёму Элькара у Вас также нет, Вы можете начинать лечение согласно рекомендациям своего доктора.
людмила 2017-11-23 03:32
Спасибо большое за быстрый ответ!
л 2017-11-23 03:38
Извините, Надежда Сергеевна, забыла спросить еще назначили рентген шейного отдела позвоночника можно его делать или лучше не нужно? Просто боюсь спровоцировать ЩЖ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-23 08:49
Можно, рентгенография не оказывает влияния на функцию щитовидной железы.
людмила 2017-11-23 14:09
Спасибо Вы всегда очень четко отвечаете. Дай Вам Бог здоровья.
любовь 2018-05-15 15:08
Врач ставит диагноз териотоксикоз, по результатам анализов крови и приписывает принимать тирозол. Но у меня нет зоба и чувствую себя нормально, а нужно ли его тогда принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 15:16
Вам также доброго дня, Любовь.
На чём должен основываться мой Вам ответ? Вы не приводите ни результаты анализов, ни данные УЗИ. В таком виде консультация невозможна. В целом, не думаю, что врач мог назначить Вам Тирозол "просто так", у этого препарата строгие показания к назначению.
ольга 2018-07-03 19:38
Здравствуйте! Мне поставили дипгноз ДТЗ, 0 стадия, назначили тирозол и преднизолон на месяц, 2 недели 10мг и 2 недели 5, затем отмена. Какой риск развития побочных эффектов от предризолона? Он действительно необходим? Знаю о его действии и сильно по этому переживаю. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-03 19:52
Здравствуйте, Ольга.
Аналогично моему ответу выше. Для начала укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории; прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении – после этого можно будет о чём-то говорить предметно.
Наталия 2018-12-11 15:11
Мне назначили пить тирозол 10 мл 1 таб 4 раза в день. Эта упаковка 50таб. Нужно ли дальше пить тирозол если назначили здать кровь на т3 т4 через 2 недели? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 15:20
Вам также доброго дня, Наталия.
Тирозол нужно принимать постоянно, до визита к врачу с результатами повторных анализов.
Ким Евгений 2019-06-07 12:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Может ли антибиотики вызвать щитовидку. Умения был 1-синусит или 2-франтит как говорила сама врач, походу она сама не знает что ставит.
Вы мне скажите могли эти антибиотики вызвать реакцию на щитовидку. (Амоксиклав, цефтриаксон, хлористы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-08 20:47
Здравствуйте, Евгений.
Синусит и фронтит – это одно и тоже, просто синусит – более широкое понятие.
Что такое "вызвать щитовидку" и "вызвать реакцию на щитовидку"? Укажите точный диагноз и результаты обследований щитовидной железы, пожалуйста.
Что такое "хлористы"?
Татьяна 2019-08-13 17:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Моя дочь Ирина (35 лет), в июне 2019 г вечером травила тараканов, разбрызгала полный баллон дихлофоса на кухне, сама ушла в спальню, открыла окно и так спала. Утром поехала в магазин и
почувствовала себя плохо, слабость в ногах, потливость. Далее начались проблемы с сердцем, тахикардия до 120-130 уд. В минуту при ходьбе, в покое до 105 уд. Почти месяц ничего не помогало от сердцебиения и слабости. Появилась сильная сыпь на коже груди и спины
(она аллергик, в основном у нее появлялись прыщи лице на красные кислые продукты: помидоры и т. д.)
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Я их прикладываю.
Назначили лечение Тирозол 40 мг в сутки с постепенным снижением по 5 мг. Преднизолон около 3-4 мес, и бравадин от тахикардии с постепенным снижением дозы.
Уже около месяца она принимает данное лечение. Стала чувствовать себя лучше.
Сердце - бывает 52-65, 70 ударов. Постепенно снижает дозу бравадина.
Меня волнуют вопросы:
Это произошло из-за отравления дихлофосом, или это просто совпадение?
Возможно ли излечить это полностью, либо это приговор?
Что Вы посоветуете дополнительно из народных методов, может компрессы на шею, мази,
успокоительные. Сон у дочери нормальный, но работа нервная, тяжелая (налоговая служба)
Я очень волнуюсь за нее. Помогите, пожалуйста, своим советом. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
СПАСИБО, ЗАРАНЕЕ. ЖДУ ВАШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ ОТПУСКА.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:35
Здравствуйте, Татьяна.
  1. "Это произошло из-за отравления дихлофосом, или это просто совпадение? " – это совпадение.
  2. "Возможно ли излечить это полностью, либо это приговор? " – тиреотоксикоз излечим, либо при помощи таблетированной терапии, либо при помощи хирургического вмешательства или радиойодтерапии.
  3. "Что Вы посоветуете дополнительно из народных методов, может компрессы на шею, мази,
    успокоительные.
    " – "народными методами" я в своей практике не пользуюсь, это вопрос не к эндокринологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-15 15:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прочитала Ваши ответы на мои вопросы. Очень благодарна Вам. Извините, что не так сделала. Еще раз, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:47
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери.
людмила 2019-09-27 14:15
Добрый день! Тахикардию и потливость дрожание рук заметила в июле 2019 года а в августе резко похудела на 9 кг пошла сдала анализы и к эндокринологу показатели ТТГ -0.01 Т4 св 3.0 АТ к ТПО 148 врач поставила диагноз ДТЗ в выявленный тиреотоксикоз средней степени тяжести назначила тирозол 10 мг 4 раза в день метопролол 25 мг 3 раза в день пью неделю лучше пока нет самочуствия хотела бы узнать 1) будет ли от приёма лекарств повышение аппетита и веса потому что я очень худая 2) можно употреблять молочные продукты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 14:39
Здравствуйте, Людмила.
  1. После нормализации уровня гормонов масса тела восстановится. По поводу аппетита – индивидуально.
  2. Да, можно.
людмила 2019-09-27 14:59
Спасибо! За ответ
людмила 2019-09-28 07:04
Добрый день Надежда Сергеевна! Меня очень беспокоит вопрос похудения после приема эндокринолога и приема препаратов неделю я еще похудела на 3 кг в итоге на 10 кг с начала болезни так ведь от меня ничего не останется я стараюсь кушаю 4- 5 раз понемногу 1) скажите так может быть 2) что мне можно сделать чтоб вес поднять
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-28 10:11
  1. Да, может.
  2. Продолжать лечение, направленное на нормализацию уровня гормонов, проконсультироваться у гастроэнтеролога, составить индивидуальную диету вместе с диетологом.
суханова светлана николаевна 2020-03-13 16:47
Здравствуйте, неделю назад лечила горло и намазала шею йодовой сеткой, стало трудно глотать, сделала узи щитовитки узел 3 см, эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз, гармоны ттг 0.01, т4 25.3. прописала тирозол 10мг 2 раза в день. Вопрос можно ли обойтись без таблеток, рассосется ли этот узел сам и нормализуется ли уровень гармонов без этих таблеток.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-13 17:02
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Нет – ответ на все Ваши вопросы. Тирозол Вам необходим обязательно. Без Тирозола болезнь будет прогрессировать, а состояние – быстро ухудшаться.
Марина 2020-06-17 16:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Врач-эндокринолог назначила мне препарат Сиофор от повышенного сахара крови - 850 мг 2 раза в сутки. Я пью его почти полгода. У меня появились болевые ощущения в области почек. В инструкции к препарату написано, что пожилым людям (мне 61 год) необходимо контролировать функцию почек 2-4 раза в год, в частности, клиренс креатинина. Но врач утверждает, что на почки этот препарат отрицательно действовать не может.
Каково Ваше мнение: влияет Сиофор на почки или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 16:30
Здравствуйте, Марина.
Мне несколько непонятно, почему Вы задаёте этот вопрос здесь? Он не имеет отношения к теме данного обсуждения, которая звучит как "Можно ли вылечить тиреотоксикоз". Свои вопросы на другие темы следует задавать либо отдельно, либо в соответствующих обсуждениях.
По сути вопроса. Сиофор не оказывает негативного влияния на почки. Ваш врач всё говорит совершенно верно.