ТТГ выше нормы в 3 раза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
27.06 сдавала Т4св=20.37, ТТГ=0.011, ЧСС=120уд/мин. Поставили диагноз Тиреотоксикоз и тахикардию. Назначен Тирозол 10+10+10 и Конкор 5 мг. На протяжении месяца также сдавались ОАК, ОАМ все в порядке, правда было повышение лейкоцитов, но на повторе не подтвердилось.
25.07 Т4св=13.43, ТТГ=0.006. 2 раза делалось УЗИ: узлов нет, диффузные изменения ткани железы (Уз-картина типичная для АИТ) Доза тирозола была скорректирована до 10+10+5, а с 1.08 до 10+10, Конкор до 2,5.
8.08 сдан только ТТГ=1.59 с 12.08 скорректирована Доза Тирозола до 10 мг. Конкор 2.5
Также ещё не написала, что с начала заболевания отмечается повышение температуры тела до 37.5. Сдавались все анализы и воспаления не выявили.
10.09 сдала Т4св=9.56, ТТГ =12.09. результаты АТ к рецепторам ТТГ ещё не готовы. До эндокринолога дозвониться не могу. Что мне делать? Снизить дозу Тирозола до 5мг? Сердцебиение снизилось, но опять стали выпадать волосы, также боли внизу живота на протяжении всего цикла. Подскажите, как быть? Почему такой скачок ТТГ?
Теги: ттг в три раза выше нормы, ттг повышен в 3 раза
Категория: Эндокринолог

57 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 22:32
Здравствуйте, Виктория.
Для начала я хотела бы видеть лабораторные нормы ТТГ и Т4 свободного по Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Тирозола и Конкора?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2017-09-12 07:13
Спасибо за оперативный ответ. Кроме Тирозола и Конкора ничего не принимаю.
Нормы по Т4СВ 9.00-19.05
ТТГ 0.4-4.0
Виктория 2017-09-12 07:22
Температура периодически до 37.1 Мой рост 170см, вес 62
Виктория 2017-09-12 15:11
Ещё, Надежда Сергеевна, сразу скажу что в ближайшее время планируем беременность. Стоит подождать/пробовать или перейти на другой препарат предварительно?
Виктория 2017-09-12 16:37
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:40
Виктория, учитывая уровень антител к рецепторам ТТГ Вам стоит продолжать лечение Тирозолом ещё некоторое время. При ранней отмене препарата на фоне высокого титра антител данного вида высок риск рецидива заболевания, к сожалению. Рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Тирозола до 5 мг + добавить к лечению Эутирокс в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг). Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Конечно же, при первой же возможности лучше проконсультироваться со своим лечащим эндокринологом, который знает Вас, как пациента.

Откровенно, планирование беременности рекомендовала бы отложить до полной отмены препаратов и стойкой ремиссии заболевания.
Виктория 2017-09-13 23:32
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям. Всего вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 23:33
Рада помочь, здоровья Вам!
Виктория 2017-09-19 20:13
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сегодня была на приеме у эндокринолога. Мне скорректирована доза Тирозола до 10 мг и Эутирокс до 25 мкг. На основании анализов и моего стремления к беременности было предложено 3 варианта лечения:
1. Принимать Тирозол 10 и Эутирокс 25 полтора года и на фоне отмены пробовать беременеть
2. Оперативное лечение путем удаления щит. Железы
3. Радиойодтерапия
Скажите пожалуйста, по вашему мнению все ли так плохо по анализам? Стоит ли прибегать к радикальному лечению?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 21:20
Доброй ночи, Виктория.
Рада, что Вы настолько оперативно попали к своему лечащему эндокринологу.
Откровенно, своему пациенту в подобной ситуации я рекомендовала бы продолжить медикаментозное лечение. Вы хорошо отвечаете на препараты, динамика уровня гормонов у Вас отличная.
РЙТ и оперативное вмешательство я бы оставила на крайний случай. Лучше немножко подождать с планированием, но обеспечить здоровье и себе, и будущему малышу.
Виктория 2017-09-19 22:40
Спасибо вам огромное за рекомендации!
1. как вы считаете, когда сделать следующий анализ ТТГ и Т4 св для проверки?
2. Можно ли на основании анализов, если все будет в норме, сократить лечение до более короткого срока, или как сказал мой эндокринолог- с момента начала приема Тирозола я должна принимать его строго 1.5 года (Тиреотоксикоз выявлен впервые)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 22:43
  1. Я бы рекомендовала через 3 недели.
  2. Конечно же, это вообще крайне индивидуальный вопрос.
Виктория 2017-09-19 23:03
Спасибо, если вы не против, я напишу результаты анализов когда они будут готовы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-19 23:10
Конечно, пишите при необходимости.
Виктория 2017-11-29 10:49
Добрый день Надежда Сергеевна! Спасибо вам большое за предыдущие консультации! Опять прошу вашей помощи. В настоящий момент со своим лечащим эндокринологом общаемся по эл. Почте, но продолжительное время врач мне не отвечает. Помогите пожалуйста сориентироваться по дальнейшей схеме лечения.
с 23.09 принимаю Тирозол 5 мг + Эутирокс 25 мкг (эндокринолог скорректировал дозу Тирозола)

08.10.2017 были сданы анализы, получены следующие результаты:
T3 св =3.6 (норма 2.6 - 5.7)
Т4 св = 9.95 (норма 9.00 - 19.05)
ТТГ = 8.59 (норма 0.4 - 4.0)
исходя из этих данных с 17.11 принимаю по схеме: Тирозол 5 мг и Эутирокс 50 мкг

19.11.2017 сданы анализы, результат:
T3 св = 3.4 (норма 2.6 - 5.7)
Т4 св = 12.19 (норма 9.00 - 19.05)
ТТГ = 3.79 (норма 0.4 - 4.0)

Требуется ли корректировка дозы на этих показателях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 22:59
Доброй ночи, Виктория.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас стабилизировался, это отлично. Корректировать схему лечения Вам сейчас не нужно.
На когда у Вас назначен контрольный анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ?
Виктория 2017-12-01 09:19
Спасибо большое! Ат к ТТГ планировалось сдать в конце декабря.
Надежда Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, гинеколог просил уточнить, можно ли сейчас начать прием КОКов, не повлияет ли это отрицательно на щитовидную железу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:04
Нет, Вы вполне можете принимать оральные контрацептивы, при условии их грамотного подбора доктором.
Виктория 2017-12-03 00:24
Доброй ночи! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2018-01-30 17:27
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Не хотела вас беспокоить, но похоже придется. У нас сменился участковый эндокринолог. В конце декабря лежала в больнице, ко мне пригласили эндокринолога на консультацию. Врач сказала мне Ат к ТТГ пока не сдавать. Сдала анализы 29.01:
Т4св=13.28 (норма 9.00 - 19.05
ТТГ =5.64 (норма 0.4-4.0)
Сегодня была записана на прием, но врач на больничном. Пред этим (19.11, если посмотреть нашу переписку, гормоны были в норме)
В настоящий момент принимаю Эутирокс 50мкг и Тирозол 5 мг.
Надежда Сергеевна, пожалуйста подскажите, какая требуется корректировка лечения. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 17:58
Здравствуйте, Виктория.
Откровенно -- рекомендовала бы Вам сдать сейчас анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Если они уже вошли в норму или близки к норме, то препараты можно будет постепенно отменять полностью.
Виктория 2018-01-30 18:04
Я тоже хотела их сдать, но наш эндокринолог настаивает, что ещё рано и нужно принимать Тирозол строго полтора года. Спасибо вам огромное за ответ. Поступлю как вы рекомендуете.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 18:07
Хорошо, напишите мне по результатам.
Лечение тиреотоксикоза не имеет привязки к какому-либо определённому промежутку времени.
Виктория 2018-01-30 18:09
Ещё раз огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-30 18:11
Рада помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Ирина 2020-01-29 18:51
Здравствуйте! Вы проводите онлайн консультации платно? Как можно с Вами связаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:25
Здравствуйте, Ирина.
Провожу, в определённых ситуациях. Уточните, пожалуйста, по какой именно проблеме Вам нужна консультация? Вы хотите проконсультироваться у меня однократно (получить "второе мнение") или наблюдаться постоянно?
Виктория 2018-02-09 19:14
Надежда Сергеевна, добрый вечер. По вашей рекомендации сдала Ат к рецепторам ТТГ. Очень долго шёл ответ, сейчас наконец прислали. Результат отрицательный. Показатель 0.36, где <1 отрицательный, =1 положительный. Подскажите пожалуйста, как скорректировать дозу. Сейчас Эутирокс 50, Тирозол 5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 01:38
Доброй ночи, Виктория.
Результат анализа отличный, но готовили его действительно очень долго.
Снижайте сейчас дозировку Тирозола до 2,5 мг после завтрака, дозировку Эутирокса -- до 25 мкг до завтрака. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 3 недели.
Вы сейчас консультируетесь у своего основного доктора? Всё же хотелось бы, чтобы Вас наблюдали в очной форме.
Виктория 2018-02-10 01:52
Спасибо большое за ответ! Сейчас у нас другой врач. Пойду на прием 15 февраля.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 01:56
Рада, что у Вас появился очный доктор.
Здоровья Вам!
Виктория 2018-02-10 02:01
У нового эндокринолога я уже была на приеме. Как я вам писала ранее, врач настаивает на лечении Тиреотоксикоза в медикаментозной форме строго 1,5 года. Ещё раз вам огромное спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 03:19
Что же, у врача может быть своё видение ситуации, отличное от моего.
Пожалуйста, рада помочь!
Виктория 2018-03-21 12:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Как вы мне и советовали, с 10 февраля принимаю Тирозол 2,5 мг и Эутирокс 25 мкг. На прием к участковому эндокринологу попала 22 февраля, про схему лечения сказала, мы согласовали действия, решили что будем исходить из результата анализов (наш эндокринолог считает, что рано снижать дозу Тирозола, хотя по анализам это уже пора)

20 марта сданы Анализы. Вот результаты:
ТТГ 3,54 при норме 0.4-4.0
Т4св 12,2 при норме 9.00-19.05
Пожалуйста подскажите, требуется ли корректировка схемы лечения в данный момент?
Надежда Сергеевна, я вам безгранично благодарна за ваши ответы! Очная явка к участковому эндокринологу будет ближе к концу месяца.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 12:06
Здравствуйте, Виктория.
Откровенно, я бы уже пробовала отменять препараты полностью. Особенно учитывая нормальный титр антител к рецепторам ТТГ. Принимайте Тирозол и Эутирокс пока по прежней схеме, а на очном визите обсудить с доктором возможность отмены препаратов.
Виктория 2018-03-21 12:18
Спасибо большое! Обязательно буду обсуждать с эндокринологом данный вопрос. Подскажите пожалуйста, после отмены препаратов, когда делаются контрольные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 13:03
Я бы рекомендовала через 2-3 недели.
Виктория 2018-03-21 22:57
Большое спасибо за оперативный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-21 23:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2018-04-24 17:39
Надежда Сергеевна здравствуйте! Опять я к вам обращаюсь, за консультацией. Дело в том, что не знаю, когда попаду на очную консультацию к своему эндокринологу, врач заболел. Как вы и рекомендовали, а также по решению лечащего врача, я уже месяц не принимаю препараты. 20.04 сдала анализы, сегодня пришли результаты.
ТТГ 2,23 при норме 0,4-4,0
Т4св 12,51 при норме 9,0-19,5
Ат к рецепторам ТТГ 1,99 т. е. положительный
Очень расстроилась, что Ат к рецепторам ТТГ опять стал положительный. Что же теперь делать? Могло ли повлиять на результат то, что недавно испытала стресс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 17:59
Здравствуйте, Виктория.
Уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас нормален, это превосходно. В такой ситуации повышение титра антител к рецепторам ТТГ не требует дополнительного лечения. Стресс не имеет отношения к уровню антител.
Виктория 2018-04-24 19:40
Спасибо большое за оперативный ответ! Вы меня обнадежили Надежда Сергеевна, а то я уже про операцию думать стала. Дело в том, что участковый врач мне сказала, что если титр повышен, то и остальные гормоны будут нарушены через какое-то время, т. е. данный титр покажет, будет ли рецидив или нет.
У меня к вам ещё 2 вопроса:
1. Можно ли на данном этапе планировать беременность или стоит выждать и ещё раз контрольные анализы выполнить?
2. Стоит ли пересдавать Ат к рецТТГ в ближайшее время? И что мне этот анализ даст. Заранее вам очень признательна, ваша помощь неоценима в таких ситуациях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 19:44
Есть такая вероятность, но это лишь вероятность, далеко не 100%. Есть люди, которые всю жизнь живут с высоким титром этих антител, не имея тиреотоксикоза.
  1. Я считаю, что можно.
  2. Нет. Стоит контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Виктория 2018-04-24 19:52
Спасибо вам огромнейшее! Буду надеяться на лучшее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 19:57
Всегда пожалуйста, удачи Вам!
Виктория 2018-04-25 10:50
Спасибо большое за добрые слова! Надежда Сергеевна, вот ещё что я вспомнила, забыла вам написать. Последние 1, 5 мес. Принимаю омега-3 в жидкой форме. Обговорила этот вопрос с лечащим врачом, она сказала, что можно принимать, хотя у меня остались сомнения, т. к. нахожу много разных мнений по этому вопросу. Прошу вас меня проконсультировать, стоит ли принимать этот витамин и не мог ли он сказаться на уровень антител к рецТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:35
А с какой целью Вам назначили этот препарат? Сам по себе он вреда не несёт, но хотелось бы понимать показания к назначению.
Виктория 2018-04-25 14:44
Просто как витамины, я уточняла у эндокринолога что можно принимать чтобы подготовиться к беременности. Мне посоветовали витамины без йода, фолиевую к-ту и Омегу. Если вы не рекомендуете ее принимать без особых показаний, то я отменю.
Надежда Сергеевна, контроль ТТГ и Т4СВ также где-то через 3 недели сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:49
Фолиевая кислота и поливитамины – согласна, в Омеге смысла не вижу, откровенно.
Можно через 1-1,5 месяца.
Виктория 2018-04-25 14:53
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:57
Рада была помочь.
Виктория 2020-01-15 19:36
Надежда Сергеевна здравствуйте! Опять прошу вашей помощи. С апреля 2018 не пью таблетки. Раз в полгода сдавала анализы на гормоны, ещё в июне ТТГ был 2,5. В ноябре сдала, уровень стал приближаться к верхней границе. Обратилась к эндокриногу. Сдала анализы 20 декабря. Эндокриног ушла в декрет, нового врача ещё нет, а у меня повышен ТТГ и антитела в тпо. Я по прежнему на стадии планирования беременности (проблемы у мужа сейчас решаем) я понимаю что с таким уровнем беременеть нельзя. Одна надежда на вас, подскажите пожалуйста, стоит ли начать принимать эутирокс и с какой дозировки? Заранее большое вам спасибо.
Виктория 2020-01-15 19:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 00:22
Здравствуйте, Виктория.

Да, уровень ТТГ сейчас слишком высок, особенно с учётом планирования беременности. Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 1 месяц. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Также обращаю Ваше внимание на то, что наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни (Вы консультируетесь у меня уже более 2 лет), в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Для ответа на Ваши новые вопросы мне каждый раз необходимо пересматривать всю прошлую переписку, заново изучать результаты анализов. Всё это требует гораздо больше времени и сил, чем предусматривает обычная консультация.

Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей). Переводите вопрос в приватный режим либо на электронную почту, вносите оплату через платёжную систему сайта. В эту сумму входят ответы на все Ваши вопросы в течение 1 календарного дня.
Виктория 2020-01-16 06:08
Спасибо большое за ответ. Обязательно обращусь к вам за личной консультацией, если у нас в ближайшее время не появится эндокриног. Ещё раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 09:14
Пожалуйста, здоровья Вам.