Понижение ТТГ

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Мой вес 59 кг, рост 169 см. Давление пониженное, пульс 70. На данный момент никаких препаратов не принимаю. При планировании эко (МФ) были сданы анализы. Вот их результат: ТТГ- 0,030 (0,4-4), Т4 св-18,37 (7.70-14.20). На узи щитовидка увеличена (см. Приложение). Ранее обследовала щитовидку (имеются жалобы на нерегулярный месячный цикл.) анализы были следующие: 2014 г. - ТТГ-2,7 (0,54-4,72), Т4св. - 1,04 (0,8-2,0), АТ к ТПО меньше 10 (до 30) 2015 г. - ТТГ-3,1 (0,37-6,1), Т4 св-16,3(9-22,3), АТ к ТПО 11 (до 30) и сделано узи (2015г). Тогда врачи сказали все норме и прописали йод. А в этом году ТТГ резко упало (правда накануне перед сдачей, я переболела орви, принимала арбидол, грамидин, ибупрофен. Незнаю важно ли это). У меня к Вам вопрос:
1. Можно ли вступать в протокол.2. Стоит ли пересдать анализы? 2. Какие дальнейшие действия для нормализации гормонального фона? Возможно ли что это тиреотоксикоз? Может нужны радикальные меры, т. к. кроме эко забеременеть возможности нет(МФ).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

52 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:40
Здравствуйте, Вера.
  1. Нет, категорически. Только после полной нормализации уровня гормонов.
  2. В этом нет смысла. А вот досдать анализ крови на антител к рецепторам ТТГ стоит обязательно.
  3. У Вас развился манифестный тиреотоксикоз. Вам необходимо в ближайшее время обратиться на очный приём к своему эндокринологу и начать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2017-10-22 10:25
Огромное вам спасибо, Надежда Сергеевна! 1. А Т3, АТ к ТГ, Ат к ТПО не нужно сдавать? 2. Я так понимаю если анализ антител к рецепторам ТТГ будет повышен, то медикаментозная терапия не поможет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-24 00:04
  1. Я такой необходимости не вижу. Достаточно обследования, о котором я написала выше.
  2. Почему же? На фоне лечения даже повышенный уровень антител может нормализоваться.
Вера 2017-10-26 18:59
Надежда Сергеевна, я досдала антитела к рецепторам ТТГ. Вот результат 0.30 (0.00-1.75) отрицательный. Что это значит? На днях записана к эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 00:47
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас совершенно нормален, это отлично.
В Вашем случае тиреотоксикоз носит неаутоиммунный характер, прогноз относительно выздоровления в таком случае более благоприятен.
Вера 2017-10-27 07:49
Спасибо Вам огромное! Здоровья и успехов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-27 14:25
Пожалуйста, рада помочь!
Вера 2017-11-18 11:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После визита к эндокринологу, с описанной выше проблемой она заподозрила аутоимунный тиреоидит, но при тиреотоксикозе назначила мне тирозол 10 мг* 2р в день, и через 2 недели назначили сдать анализы. После сдачи пришли результаты: ТТГ-0,1(0,23-3,4), Т3 св-5,8(2,5-7,5), Т4 св-21,6 (10-23), АТ кТПО 28,1(не более 30). Меня смущают результаты АТ к ТПО (не смотря на то, что они в норме), т. к. 2 года назад они были такие: 11 при норме не более 30.
1. Может ли это быть началом развития аутоимунного тиреодита?
2. Стоит ли менять дозировку тирозола?
Вера 2017-11-18 11:55
ТТГ-0,01(0,23-3,4) опечаталась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-18 20:24
Доброй ночи, Вера.
  1. Нет. В любом случае, в Вашей ситуации практическое значение имеет лечение тиреотоксикоза, а не мониторинг уровня АТ-ТПО.
  2. Этот вопрос Вы можете обсуждать исключительно со своим очным лечащим врачом. Здесь, на сайте, я могу ответить на Ваши второстепенные вопросы, но не коррректировать схему лечения.
Вера 2017-11-18 21:40
Спасибо Вам огромное!
Вера 2018-02-02 18:08
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Прохожу лечение тиреотоксикоза. Проблема описана ранее. По ходу лечения я сдавала анализы. (1 фото после лечения 1,5 месяца при дозировке 20 мг тирозола). Затем врач каждые две недели снижала дозировку. На данный момент она составляет 5 мг. 2 фото после лечения прошло 3 месяца. Жалоб никаких не было, но недавно стало покалывать левое подреберье. Сдала биохимию-билирубин повышен. У меня к Вам несколько вопросов:
1. Может ли билирубин повыситься на фоне приема тирозола? (Ранее проблем с печенью и поджелудочной не было)
2. ТТГ все больше повышается, нужно ли принимать еще какой-то препарат помимо тирозола?
3. Можно ли заменить тирозол другим лекарством, если нет, опасно ли далее его принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 18:53
Здравствуйте, Вера.
  1. Да, это одна из вероятных причин. Но было бы хорошо проконсультироваться по этому вопросу у гастроэнтеролога для всестороннего обследования.
  2. В подобной ситуации к лечению добавляют препарат левотироксина. Обсудите этот вопрос со своим очным лечащим врачом.
  3. Нет смысла, так как все препараты данной группы оказывают аналогичное действие на печень. Опасности для жизни подобный уровень билирубина не представляет в любом случае.
Вера 2018-02-02 19:05
Спасибо Вам большущее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-02 19:06
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Вера 2018-02-06 17:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте. В продолжение нашей темы. Сегодня была у своего эндокринолога он посоветовал пару дней пропить тирозол 2,5мг и бросить совсем. После месяца на чистом фоне посмотреть результат ТТГ, если они вернуться к результатам тиреотоксикоза вновь назначит тирозол. Препарат тироксин он также назначать не стал, сказал, что он будет лишним. Я переживаю не рано ли мы бросаем лечение? (пью тирозол 3 месяца) сейчас состояние гипотериоза. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-06 21:35
Хотя лично я и являюсь сторонником более продолжительного лечения, но такой вариант также возможен, особенно учитывая нормальный уровень антител к рецепторам ТТГ. Удачи Вам!
Вера 2018-05-20 17:49
Надежда Сергеевна, здравствуйте. В продолжение нашей темы. Прошло 3 месяца после отмены тирозола. Вот результаты.: ТТГ-2,175 (0,4-4.0), Т4 св- 10,74 (7.70-14.20). Прикладываю узи. 1) Меня настораживает усиленная васкуляризация паренхимы. 2) Могу ли я сейчас начать подготовку к ЭКО? Как прокомментируете результаты? К своему эндокринологу только через 2 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-20 20:53
Здравствуйте, Вера.
Все результаты обследований совершенно нормальны, я искренне за Вас рада.
Вы можете начинать подготовку к ЭКО.
Вера 2018-05-20 21:26
Спасибо Вам огромное! Буду стремиться к своей цели!
Вера 2018-07-30 16:27
Надежда Сергеевна, здравствуйте. На данный момент продолжаю собирать анализы на эко. Результаты следующие: ТТГ 1,915 (0,4-4.0), Т4 св 14.45 (7,7-14.20). Встревожил Т4 св.,прошу ваше мнение по данному анализу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 16:44
Здравствуйте, Вера.
Т4 свободный действительно высоковат. Принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Вера 2018-07-30 16:46
Принимала антибиотики за месяц и кеторол за день до сдачи.
Вера 2018-07-30 17:42
Да и еще, если это имеет значение в расшифровке результатов- у меня обнаружился синдром Жильбера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 00:03
Рекомендовала бы для начала пересдать анализ на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Если бы мы говорили о рецидиве тиреотоксикоза, то уровень ТТГ уже снизился бы, а он у Вас совершенно нормален.
Вера 2018-07-31 10:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответы, обязательно пересдам.
Извините за назойливость, но забегая вперед, если анализы останутся прежними, что делать, как реагировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 10:14
Будет зависеть от позиции Вашего лечащего врача. Можно будет попробовать фитопрепараты, или же сразу вернуться к тиреостатикам (Тирозол).
Вера 2018-07-31 10:19
Тирозол резко поднимает билирубин в моем случае, получается, что только наверное фитопрепараты. Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 10:20
Рада была помочь, здоровья Вам!
Вера 2018-08-03 17:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Пересдала анализы. ТТГ- 2,2 (0,23-3,4), Т4 св-13,19 (7,9-14,4). Неужели была лабораторная ошибка?!. Скажите пожалуйста, а можно ли мне принимать Эндонорм или Альбу для профилактики, Т4св хоть и в норме, но наверное высоковат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-03 19:50
Здравствуйте, Вера.
Да, к счастью, как я и предполагала – лабораторная ошибка. Препараты лапчатки белой при желании принимать можно, но настоятельной необходимости в этом нет.
Вера 2018-08-04 13:04
Спасибо большое, значит принимать не буду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-04 14:16
Искренне рада за Вас, благодарю!
Вера 2018-11-08 19:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Вступила в протокол, гинеколог назначил принимать витамины Ф о л и о. Меня беспокоит, что там содержится йод 200 мг можно ли мне его сейчас принимать после тиреотоксикоза? Последние анализы сдала неделю назад, все в норме. Ттг-2, т4св-10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 19:28
Здравствуйте, Вера.
Да, можно. Плюс периодический контроль уровня ТТГ и Т4 свободного, сейчас по ним всё хорошо.
Вера 2018-11-08 19:29
Вот это скорость ответа) Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 19:39
Всегда пожалуйста )
Вера 2018-12-17 19:20
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Сейчас у меня начало 4недели после эко. Ттг 2.450 (0.270-4.200) Принимаю клексан, фолио. Нормальный ли это уровень для беременных?
Вера 2018-12-17 19:34
4 неделя беременности в смысле. В скобках указаны обычные нормы. Существуют ли нормы для беременных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 20:06
Здравствуйте, Вера.
Да, для ТТГ существуют отдельные нормы при беременности. В первом и втором триместрах он должен быть ниже 2,5, в третьем – ниже 3,0. То есть, сейчас у Вас всё в порядке.
Вера 2018-12-17 20:27
Спасибо.1. Я переживаю не может ли он быстро подняться?. Может начать какие то препараты принимать? 2. Нужно ли еще что либо сдать по щитовидной железе? 3. Стоит ли посетить очно эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:42
  1. Заранее – не нужно. Только если уровень ТТГ выйдет за пределы нормы.
  2. Сейчас – нет. Стоит проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 2 недели.
  3. Конечно же. Сайт в принципе не заменяет очную консультацию врача и не предназначен для длительного ведения пациентов, особенно при беременности.
Вера 2018-12-18 06:40
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 09:22
Рада была помочь.
Вера 2018-12-30 14:26
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Пересдала анализ, ттг повышен для беременных. Что делать, попаду к врачу только после праздников. Помогите, пожалуйста.
Вера 2018-12-30 14:55
Мой вес на данный момент 56кг, рост 169
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 17:37
Здравствуйте, Вера.
Напомните, пожалуйста, какой сейчас срок беременности?
Какие медикаменты Вы принимаете?
Вера 2018-12-30 17:50
Завтра начнется 8 неделя. Принимаю дюфастон, фолио, вигантол. Клексан завтра еще один укол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 17:53
Поняла Вас. В таком случае, ничего критично страшного нет. Начните приём т. Эутирокс в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и после праздников обратитесь к эндокринологу в очной форме. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Вера 2018-12-30 17:56
Спасибо огромное! С наступающим Новым годом. Успехов и здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 17:57
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!