Можно ли принимать пропицил во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста нужно ли принимать пропицил и в какой дозировке при таких результатах анализа
беременность 13 недель двойня:)
АТ к рецепторам ТТГ 0.30
АТ к ТПО 8.92
ТТГ 0,005
Т4 свободный 24,18
Т3 свободный 7.5
ттг был низкий с начало беременности, т4 стал расти с6 недель беременности, по узи узловой зоб
Теги: пропицил при беременности можно ли принимать, пропицил и беременность, пропицил при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 15:41
Здравствуйте, Ольга.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Проблема с уровнем гормонов щитовидной железы выявлена впервые?

Скажу сразу, что конкретную схему лечения заочно я рекомендовать не вправе, это в первую очередь небезопасно для Вас. Лечение Вам назначит врач исключительно в очной форме. В режиме "через Интернет" мы можем определиться с тактикой дальнейших действий и прояснить Ваши дополнительные вопросы по лечению.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-02-08 15:58
Надежда сергеевна, до беременности по рекомендации врача эндокринолога и гинеколога длительно(почти 2 года) принимала йодомарин 200 мг в сутки беременность не наступала, с мая 2017 г йодомарина отменила анализы были таковы:
май ттг 0,279 при норме 0,4-4,0; т4 свободный 14,79 при норме 9,00-19,05; кальцитонин 2,00 при норме 5,0
июль ттг 0,367 т4 своб 13,73
окктябрь ттг 0,454
в ноябре наступила беременность, на сроке 6 неедль результаты анализов т4 своб 16.90 при норме 9.00-19.05
ттг 0,144 по узи двойня)
позже ситуация поменялась ттг стал 0,014 при норме в 1 триместре 0,1-2.5
АТ тпо 8.92 норма 0-34
в срок 8 недель т3 свободный 7,5 при норме 2.6-5.7
т4 своб 24,18 норма 9.00-19.05
ттг 0,006
последний анализ беременность 13 недель АТ к рецепторам ттг 0,30 при норме 0-1,75
т4 своб 3.45 норма 0,70-2,00
ттг 0,005 норма для второго триместра 0,2-3,0
была у трех эндокринологов ставят разные диагнозы последний врач сказал если АТ к рецепторам к ттг отрицательны то принимать ничего не нужно,
два другие по рекомендовали пропицил в дозировке 50 мг 2 раза в день и контороль т4 своб
подскажите пожалуйста нужно ли в такой ситуации принимать пропицил или это физиологическое состояние во время беременности и как он влияет на плод?
до беременности узловой зоб без йодомарина гормоны пришли в норму
препараты никогда никаке не прнимала на сегодняшний день принимаю комплекс витаминов для беременных без йода
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 16:02
При беременности уровень ТТГ действительно может снижаться в силу физических причин. При изолированном снижении уровня ТТГ на фоне нормального уровня остальных гормонов щитовидной железы лечение мы не проводим.
В Вашем случае, к сожалению, развился манифестный тиреотоксикоз, у Вас нарушены все основные фракции гормонов щитовидной железы. В такой ситуации лечение Пропицилом Вам необходимо совершенно однозначно. Негативного воздействия на плод препарат не имеет, не переживайте.
Стартовая дозировка Пропицила в 50 мг 2 раза в день вполне приемлема. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 2 недели после начала лечения.
То, что Вы сейчас принимаете витамины без йода -- совершенно верно.
Ольга 2018-02-08 16:11
Надежда сергеевна, но антитела же в норме может т4 своб придет в норму во втором и третьем триместре или ждать нельзя? А если я не буду принимать пропицил насколько я понимаю это гормон и придется принимать всю беременность а как потом грудью кормить можно? И чем страшен тереотоксикоз если не принимать пропицил? Я так понимаю у меня повышена функция щитовидной железы это же не так страшно как недостаток?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 18:43
Тиреотоксикоз развивается и при нормальном уровне антител, это неаутоиммунный вариант заболевания. Самостоятельно манифестный тиреотоксикоз не проходит, к сожалению.

Пропицил -- не гормон. Напротив, это препарат, который блокирует выработку избытка гормонов щитовидной железы. Принимают препарат обычно длительно, до полной нормализации уровня гормонов.

Не хотелось бы Вас пугать, но Вы зря считаете, что тиреотоксикоз -- это мелочи. Сейчас необходимо думать не о гипотетическом грудном вскармливании, а о благополучном течении беременности. Нелеченный тиреотоксикоз чреват нарушениями развития плода, преждевременным прерыванием беременности, развитием заболеваний сердца у Вас и так далее.
Рекомендовала бы Вам начать лечение Пропицилом в ближайшее время.
Ольга 2018-02-08 20:07
Огромное вам спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-08 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
ольга 2018-02-23 15:36
Добрый день Уважаемая Надежда Сергеевна, хотелось бы ваш комментарий на все происходящее.
По вашей, а также врача эндокринолога из поликлинике рекомендации я начала принимать пропицил назначен был по 1 таб 2 раза в день я принимала 50 мг 1 раз в день, буквально вчера я была в москве у эндокринолога гинеколога профессора, цитирую заключение
Учитывая беременность двойней отсутствие ат к рецепторам ттг отсутствие симптоматики диагноз ДТЗ не подтвержден и принимать пропицил не нужно это мое физиологическое состояние тк. Двойня, в ее практики были такие случаи.
пропицил принимала на тот момент 10 дней вчера сдала анализы результаты еще не получила: (
и если и нужно было мне принимать то тирозол (тк уже второй триместр) а не пропицил
Если честно я запуталась хочу как лучше слушаю врачей выполняю все рекомендации. А сейчас даже и незнаю что думать.
пропицил рекомендовано резко бросить больше я его не принимаю, контроль анализов через месяц
что скажете вы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-23 15:40
Ольга, я не буду комментировать слова другого врача. Свою позицию я уже чётко обозначила выше.
Кому из врачей доверять и у кого лечиться -- Ваше право и Ваша ответственность.
Ольга 2018-02-23 18:15
Надежда Сергеевна огромное спасибо вам за ответы, я вас услышала, но вчера в москве врач эдокринолог гинеколог в МОНИИАГ сбила меня столку и я перестала принимать пропицил, только что забрала результаты анализов на момент сдачи анализов принимала пропицид по 1таб 1 раз в день
Т3 своб 8,9 норма 2,6-5,7
Т4 своб 27,29 норма 9,00-19,05
ттг 0,003
срок беременности 15 недель

прокомментируйте пожалуйста мои рассуждения
такие рузультаты могут быть что доза пропицида была мала и тереотоксикоз прогресирует или на фоне пропицила произошли такие изменения?
т4 продолжает подниматься а ттг снижать: (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 01:16
"такие рузультаты могут быть что доза пропицида была мала и тереотоксикоз прогресирует" -- именно так. Без адекватного лечения по-другому быть не могло. Выводы делать Вам.
Ольга 2018-02-24 08:43
Надежда Сергеевна извините что я к Вам снова с распросами, сегодня я конечно же возобновила прием пропицила на сколько я понимаю нужно принимать уже минимум по 2 таб в сутки или с такими показателями доза должна быть еще больше?
а что вы скажете насчет тирозола т. к как мне объяснили именно его назначают со второго триместра?
не понимаю позицию эндокринолога с москвы срочно отменить пропицил если бы вы его принимали чуть дольше чем 10 дней то пили бы уже года полтора, если и надо было бы пить то тирозол они я как понимаю не сторонники пропицила
они меня так уверили что с двойней это физиологическое состояние и во втором триместре все придет в норму но если посмотреть на показатели
31.01.2018 года т4своб 24,59 при норме до 19,05
22.02.2018 т3 своб 8,9 при норме до 5,7 т4своб 27,29 при норме до 19,05 ттг 0,003 при норме для второго триместра 0,2 минимум
я не врач но уже стало немного разбираться о каком физиологическом состояние может быть речь правильно я понимаю?
и езе я вычитала такое мнение что если у меня гипер функция то у детей идет недостаток а это страшно критинизмом это так?
Ольга 2018-02-24 08:52
Надежда сергеевна а еще вопрос как пропицил сочетается с другими препаратами на данный момент принимаю курантил магнелис комплес витаминов без йода и утрожестан?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 09:07
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.

Хотя, откровенно говоря, всю необходимую информацию Вы уже получили. Просто не желаете её слышать.
-1
Ольга 2018-02-24 15:52
Как это сделать? Я заново должна создать свой вопрос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 21:58
В новом комментарии к вопросу. Эта информация указывается при каждом добавлении нового комментария, если Вы обращали внимание.
Ольга 2018-03-20 08:57
Добрый день Надежда Сергеевна я снова к Вам с расспросами получила новые результаты анализа
т3 своб 6,7 при норме до 5,7
т4 своб 16, 20 при норме 9,00-19,05
анализ от 22,02 показывал что т4 своб был 27, 29
я на пропициле 50 мг по 3 таб в день (пропицил принимаю с 24.02 по 2 таб, с 08 марта по 3 таб в день)
беременность 19 недель двойня
также есть ОАК гематокрит 34,8 норма 35,0-45,0
лекоциты 10,32 норма 4,5-11,00
гемоблобин 12,0 норма 11,7-15,5
эритроциты 4,25 норма 3,80-5,10
подскажите пожалуйста на какой дозе пропицила сейчас нужно остаться при таких показателях? Или можно его уже отменить?
Ольга 2018-02-10 16:10
Надежда Сергеевна я снова к вам с расспросами, сходить к эндокринологу очно пока нет возможности: (
купила я пропицил но начать принимать как то страшно (
меня смущает что антитела все в норме, смущает то что до 10 недель беременности все гормоны были в норме не считая ттг очень низкий тк двойня 10 недель беременности т4 своб 16.90 при норме до 19,05 ттг 0,144 примнорме 0,1-2,5

спустя три недели ситуация поменялась
т3 своб 7,5 при норме до 5,7
т4 своб 24,18 при норме до 19,05
ттг 0,006

спустя две недели ничего не принимая картина след
т4 своб 24,59 при норме до 19,05
ттг 0,005
чувствовала себя хорошо но две недели назад учащенное сердебиение пульс 96 удмин
остальные анализы все норма, прошла скрининг все отлично
вопрос могут ли нормализоваться гормоны во втором триместре? Или все таки попробывать принимать пропицил, поймите меня тоже у меня двойня и очень страшно за деток
картина по анализам такая с 15,01,2018 пока идет все благополучно
и не может ли получиться так что на пропицили станет недостаток йода и еще что назначат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 00:33
Ольга, при всём уважении, Ваш подход мне не понятен.
Тиреотоксикоз прогрессирует, его негативное действие на течение беременности усиливается, а Вы тянете время в надежде, что "всё пройдёт само". Не пройдёт.
Вам нужно не "попробывать принимать пропицил", а начинать принимать препарат длительно и адекватно, по схеме. Вам "страшно за деток", но от лечения Вы отказываетесь. Ваше право, но и ответственность за последствия тоже лежит на Вас. Всего доброго.
Ольга 2018-02-12 16:53
Добрый вечер Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за ответы, за рекомендации, пропицил начала принимать:)
теперь меня мучает вопрос как мог тереотоксикоз повлиять на малышей? Без пропицила я была до 13 недель
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-12 16:57
Рада, что Вы приняли верное решение.
Вопрос о текущем состоянии беременности стоит адресовать своему акушер-гинекологу -- каких-либо специальных методик для выявления влияния тиреотоксикоза не существует, Вам показано общее наблюдение при беременности.
Ольга 2018-03-20 16:23
Добрый день Надежда Сергеевна я снова к Вам с расспросами получила новые результаты анализа т3 своб 6,7 при норме до 5,7 т4 своб 16, 20 при норме 9,00-19,05 анализ от 22,02 показывал что т4 своб был 27, 29 я на пропициле 50 мг по 3 таб в день (пропицил принимаю с 24.02 по 2 таб, с 08 марта по 3 таб в день) беременность 19 недель двойня также есть ОАК гематокрит 34,8 норма 35,0-45,0 лекоциты 10,32 норма 4,5-11,00 гемоблобин 12,0 норма 11,7-15,5 эритроциты 4,25 норма 3,80-5,10 подскажите пожалуйста на какой дозе пропицила сейчас нужно остаться при таких показателях? Или можно его уже отменить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-20 18:05
Здравствуйте, Ольга.
Как я уже писала ранее, назначать лечение тиреотоксикоза можно исключительно в очной форме. Здесь я могу ответить Вам на дополнительные вопросы, но не корректировать дозировку препарата. Отменять лечение Вам нельзя ни в коем случае.

Я искренне рада, что Вы получаете необходимый препарат, и уровень гормонов у Вас уже практически нормализовался. Единственное, необходимо также контролировать и уровень ТТГ, не только Т3 и Т4 свободный.
Ольга 2018-04-18 21:22
Надежда Сергеевна добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я совсем отменить пропицил и как правильно с него уйти?
на сегодняшний день принимая пропицил в дозировке 50 мг в сутки показатели следующие
т3 своб 5,9 норма 2,6-5,7
т4 своб 12,29 норма 9,00-19,05
т3 своб медленне приходит в норму но т4 своб продолжает падать хотя дозировка пропицила была всего лишь 50 мг в сутки а эндокринолог назначал 50мг 3 раза в день

за две недели до этого были результаты т4 своб 16,20
т3 своб 6,7

ттг контролировать не назначает тк говорит что он дольше всех приходит в норму и скорее всего придет в норму только после родов.

третий день пропицил принимаю по половинке раз в сутки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 23:39
Здравствуйте, Ольга.
Перечитайте, пожалуйста, мой прошлый ответ внимательно. Дублирую: "назначать лечение тиреотоксикоза можно исключительно в очной форме. Здесь я могу ответить Вам на дополнительные вопросы, но не корректировать дозировку препарата. Отменять лечение Вам нельзя ни в коем случае. ".
Вы так настоятельно стремитесь к прекращению лечения, хотя переживать Вам нужно не о приёме Пропицила, а о нормализации уровня гормонов.
Ольга 2018-05-11 12:54
Надежда Сергеевна добрый день извиняюсь за настойчивость но очень хотелось бы услышать Ваше мнения, тк я пришла к выводу что вы были абсалютно правы.
принимая пропицил с февраля месяца результаты были следующие

от 19 марта
т3своб 6,7 норма 2,6-5,7
т4 своб 16,20 норма 9,00-19,05 уменьшив дозу до 1 таб в 50 мг раз в сутки результаты были след

от 12 апреля
т3 своб 5,9 норма 2,6-5,7
т4 своб 12,29 норма 9,00 -19,05

по совету местного эндокринолога из поликлинике уходить с пропицила совсем я в течении двух недель уменьшала дозу и с 28 апреля перестала пропицил принимать совсем

узи щитовидки без изменений обьем не увеличился по сравнению с предыдущим узи, жалоб не было
и вот 12 дней я без пропицила и повторила анализы, а результаты следующие

от 10 мая
т3 своб 6,5 норма 2,6-5,7
т4 своб 16,65 норма 9,00-19,05

получается что без пропицила гормоны опять повышаются, жалоб нет, чувствую себя хорошо беременность 26 недель по узи с детками все хорошо, при очном осмотре эндокринолог сказала что все хорошо проявлений тиреотоксикоза она не видит
каково ваше мнение нужно вернуться к приему препарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:35
Здравствуйте, Ольга.
Своё мнение я Вам высказывала уже неоднократно, перечитайте нашу переписку внимательно, пожалуйста. Принимать решение о назначении или коррекции лечения тиреотоксикоза может исключительно Ваш лечащий врач. Ваше или моё мнение в назначении лечения никакой роли не играют.