Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Эутирокс и сниженный ттг

Спрашивает: Ольга, Краснобродский
Пол: Женский
Возраст: 34
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Гениколог мне назначил эутирокс в дозе 50, так как повышен гормон т4, но меня смущает можно ли его пить при пониженном ттг, так как он у меня снижен очень сильно. По Узи щитовидной железы щитовидка ниже нормы. Планируем беременность. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пвт ттг низкий Уважаемый врач! Нахожусь на пвт от гепатита 3 месяц. Сдала анализ ттг...
L-Тироксин? Высыпало всё лицо, грудь зудящими крупными, красными, гнойными и плотными...
Влияние оргаметрил на щитовидная железу Мне 41 год, стали беспокоить повышенное потоотделение,...
Отекают глаза У меня больше месяца отекают глаза и больше недели увеличились глазные...
Стоит ли принимать эутирокс Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со...
Доза эутирокса во время гипотиреоза Признали гипотиреоз. На 28.04.2016 ТТГ 50,0049...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
После операции ТТГ скачет У меня скачет ТТГ, а последние два месяца очень низкий....
Гормоны щитовидной железы гипотиреоз Уважаемая Надежда Сергеевна! Пишет вам Дмитрий...
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Назначение препарата Эутирокс 20.01.2017 г обратилась к эндокринологу с жалобой на...
ТТГ низкий, признаки АИТа Весной 2016 года узи щитовидной железы показало узел размером...
Анализы ТТГ, Т4, Т3 Сдала анализы Вот результаты это нормально или нужно пить гормоны...
Нормы ТТГ и Т4 для детей У моего ребенка брал кровь на ТТГ и Т4 в 2.5 месяца. Результаты...
Щитовидная железа - териотоксикоз Полторы недели назад (во время простуды) почувствовала...
ТТГ 0, тахикардия, боль в шее 2 месяца назад появились боли в шее в районе щитовидки....
Проблема со щитовидкой Во время беременности начала душить, давить щитовидка и как...

35 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 10:09
Здравствуйте, Ольга.
  1. Чем Ваш гинеколог аргументирует назначение данного препарата?
  2. Укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  4. Укажите, какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Олга 2017-04-02 18:08
Здравствуйте доктор! Прикрепляю анализы.
0
Ольга 2017-04-02 18:11
Узи щитовидной железы.
0
Ольга 2017-04-02 18:40
На данный момент пью 2-ой день эутирокс до этого ничего не пила. Гинеколог ничего не сказала просто назначила и сказала пересдать анализы через 2 недели.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-02 23:47
Ольга, с завтрашнего же дня прекратите приём Эутирокса.
Этот препарат Вам противопоказан.

По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. А Вы ещё и добавляете в организм таких же гормонов, принимая Эутирокс.
Такие "врачебные назначения" недопустимы.

Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
Также исключите из питания богатые йодом продукты и приём содержащих йод медикаментов.
2
ольга 2017-04-03 06:43
АТ к рецепторам Ттг - 2.88 (норма 0-1.00)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 11:39
Это ещё раз подтверждает то, о чём я писала выше.
У Вас развился тиреотоксикоз. Лечение препаратами, которые блокируют функцию щитовидной железы, будет продолжаться довольно длительно (месяцы), до нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ.
0
Ольга 2017-04-03 12:02
К эндокринологу я записалась только на 13 апреля, А какие именно препараты, вы бы назначили для моего лечения, что бы снова не навредить себе не нужными препаратами назначенными врачом? Спасибо за понимание и поддержку в сложных ситуациях, очень трудно найти грамотного специалиста. Планируем с мужем беременность уже 9 лет не было не одной беременности. В прошлом году все гормоны были в порядке кроме АТ к ТПО он был выше нормы и мне назначил эндокринолог достинекс по полтаблеки 2 раза в неделю, но АТ к ТПО все равно не уменьшился и остался в повышенным а вот ТТГ понизился. Могло ли это повлиять на мой диагноз?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 12:05
Ольга, я уже много раз писала на этом сайте, что тиреотоксикоз можно лечить исключительно в очной форме. Назначать препараты "через Интернет" при подобном заболевании некорректно и небезопасно. Я могу ответить на Ваши дополнительные вопросы о заболевании, но не расписывать лечение.

"В прошлом году все гормоны были в порядке кроме АТ к ТПО он был выше нормы и мне назначил эндокринолог достинекс по полтаблеки 2 раза в неделю, но АТ к ТПО все равно не уменьшился и остался в повышенным а вот ТТГ понизился. Могло ли это повлиять на мой диагноз? " -- к развитию тиреотоксикоза это привести не могло. Но Достинекс не имеет ни малейшего отношения к АТ-ТПО. Это препарат для снижения уровня пролактина.
1
Ольга 2017-04-03 12:10
Еще раз огромное вам спасибо за ответ, обязательно прислушаюсь к вашим рекомендациям! :)
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 12:11
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
1
ольга 2017-04-06 18:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Попала я к врачу раньше чем думала. Назначил тирозол по 10 мг 3 раза в день. Вы были правы что мне противопоказан эутирокс. Дополнительно мне не нужно больше ничего принимать?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 00:16
Рада, что Вы начали лечение уже сейчас.
По части эндокринологии -- нет, не нужно.
Если беспокоит учащённое сердцебиение и повышение уровня артериального давления, то стоит обратиться к кардиологу для назначения симптоматического лечения.
0
Ольга 2017-04-07 11:22
У меня еще вопрос, я сейчас очень сильно заболела гриппом пью противовирусные и антибиотики, можно ли совмещать их с тирозолом?
0
ольга 2017-04-07 12:57
Спасибо вам огромное!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 12:59
Пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления!
0
ольга 2017-04-25 12:34
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам снова помогите советом у меня новая проблема. Пропив тирозол 2 недели у меня появилась аллергия вся чешусь особенно вечером. Читала что его можно заменить на пропицил он не такой сильный. У врача была 4 дня назад зуда еще не было и когда попаду на прием не знаю запись к ней очень большая. Помогите.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-25 21:48
Здравствуйте, Ольга.
В том, что что у Вас развилась аллергия именно на Тирозол ещё нужно убедиться. Крайне сомнительно, чтобы аллергическая реакция появилась через 2 недели после начала приёма препарата. Заменять Тирозол на Пропицил самостоятельно нельзя ни в коем случае, это совершенно разные препараты, их дозировки не взаимозаменяемы.
Сейчас Вам, прежде всего, нужно проконсультироваться с аллергологом. Этот специалист есть у нас на сайте, если Вы сейчас не можете получить очную консультацию.
0
ольга 2017-04-26 18:39
Спасибо вам огромное за ответ. Обязательно прислушаюсь к вам.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 19:07
Пожалуйста, желаю Вам скорейшего выздоровления.
0
Ольга 2017-04-28 08:14
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Врач сказал сдать анализы повторно только через 2 недели, но я сдала их через неделю результаты прикладываю, что мне делать пить тирозол также по 20 мг в день или уменьшить дозу. Врач сказала что если через 2 недели т4 уменьшится то будем снижать дозу на 10 или 5мг, а они у меня уже не только снизились но и пришли в норму через неделю. К врачу только через неделю попаду боюсь что вообще упадет т4. Можно ли мне сейчас уже снизить дозу хотя бы на 5 мг?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 09:18
Здравствуйте, Ольга.
Переходите на приём Тирозола в дозировке 5 мг 3 раза в день.
0
Ольга 2017-04-28 09:24
Спасибо вам, вы мне так помогаете вашими советами. Через неделю еще сдам и к врачу на прием. И еще вопрос про аллергию на тирозол я спасаюсь лоратодином, можно ли?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 09:49
Препарат Вам не противопоказан.
Но всё же лучше разобраться в ситуации вместе с аллергологом.
0
Ольга 2017-04-28 10:30
Спасибо вам еще раз за помощь. Аллерголога нет у нас поэтому проконсультируюсь на следующей неделе с эндокринологом.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 14:55
Добро, это приемлемое решение.
0
Ольга 2017-08-22 18:40
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам снова. Пью уже с апреля месяца. Т4 пришел в норму давно а вот ттг так и остается в неизменном виде 0,0025. Вы не подскажите почему? Может увеличить дозировку, врач ничего не сказала по этому поводу.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:46
Доброй ночи, Ольга.
ТТГ реагирует на лечение медленнее, причина в этом.
Повышения дозировки Тирозола подобная ситуация не требует.
0
ольга 2017-08-24 17:22
Спасибо вам огромное за ответ.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-24 19:14
Пожалуйста, рада помочь.
0
Нина 2017-05-04 20:08
Добрый день! У меня сд 1 тип на инсулине, ранее проблем с щитовидкой не было, периодически пила йодомарин 200 (1 мес пью/1 не пью), ттг осенью 16г. был 2,1. Сдала 12,04,17 ттг 0,2 (норма 0,4-4,0), а/т к рец. Ттг 0,2 (норма 0,1-1,5), т4 своб-15,81 (9,01-19,05), т3 своб-4,73 (2,63-5,69). Убрала йодомарин. Пересдала 03,05,2017 ттг-0,03, АнтиТПО-671,36 (0-5,6). Что с щитовидкой, нужно ли принимать гормоны, в каких дозах?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 23:24
Здравствуйте, Нина.
Не вполне понимаю, почему Вы задаёте свой личный вопрос 28-м комментарием к вопросу Ольги.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз -- гиперфункция щитовидной железы. Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ и с результатами анализов обратиться на очную консультацию к своему эндокринологу. Заочно, через Интернет, тиреотоксикоз не лечится. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
0
Нина 2017-05-05 06:17
Надежда Сергеевна, т4 своб. У меня 15.81 норма по лаб.9.01-19.05; антит. К рец. Ттг 0.2 норма по лаб.0.1-1.5. К эндокр. Я конечно записалась на прием, но мне интересно ваше назначение услышать. Лечение у эндокр. Бывает оч. Расходится. Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 09:20
Подробная ситуация требует назначения низких дозировок тиреостатиков (Тирозол, Мерказолил и т. п.). Конкретную схему лечения врач Вам порекомендует на очной консультации. Через Интернет назначать препараты для лечения тиреотоксикоза нельзя.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос