Тиреотоксикоз консервативное или радикальные лечение

Спрашивает: Leonessa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
В начале января 2017 почувствовала сильное сердцебиение обратилась к кардиологу, он отправил к эндокринологу. Сдала анализы ттг меньше 0,0025 (норма 0,4 -4). Тиреотоксикоз. Анализы прилагаю. Сдавала каждую неделю. 12 января начала пить тирозол 40 мг/сутки. 30 января разболелось правое подреберье. Сдала на билирубин. Превышение нормы. Анализ прикладываю. Все дни пила тирозол. Уже почти 3 недели лечусь. Врач настаивает на операции или радий йод. Неужели в моем случае медикаментозное лечение не поможет и нет никаких шансов?
Помогите пожалуйста советом
Теги: можно ли загорать при тиреотоксикозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

112 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 20:06
Здравствуйте, Леонесса.

Анализы вижу, Вы прошли полное и корректное обследование.
Что с УЗИ щитовидной железы, Вы проходили его недавно? Если да, то прикрепите к сообщению фото его протокола (описания).

Подобная проблема с уровнем билирубина выявлена впервые или заболевания печени были и раньше?
Вы уже консультировались у гастроэнтеролога? Какие рекомендации получили?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Leonessa 2017-02-01 20:22
С билирубином впервые столкнулась. Проблема была в детстве гепатит А. Проверили. Больше проблем не было. Потом делала и УЗИ и анализы сдавала, печень была в норме.
УЗИ щитовидной железы прилагаю. Сделана 10 января до лечения.
Вчера сделала УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная). УЗИ патологию не выявили.

У гастроэнтеролога не была.

Сегодня была у эндокринолога. Сказал сменить тирозол (40 мг) на пропицил 3 табл в день (дозировка 50 мг) и морально настраиваться на операцию. Так как АТРТТГ в моем случае выше 2, то медикаментозное лечение не поможет.
Через 10 дней сдать анализы.
Leonessa 2017-02-01 20:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 20:34
К сожалению, уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас действительно существенно повышен. Это показатель аутоиммунного тиреотоксикоза, при котором высока вероятность развития рецидива после отмены Тирозола.
Тем не менее, лично я бы в Вашем случае начала с медикаментозного лечения -- при адекватном подборе препаратов и длительном их приёме уровень антител к рецепторам ТТГ может нормализоваться. Оперативное лечение проводится лишь в случае неэффективности лечения медикаментозного.

В Вашем случае существует лишь одно серьёзное противопоказание к медикаментозному лечению -- это состояние функции Вашей печени. Для успешного излечения от тиреотоксикоза может потребоваться приём низких дозировок Тирозола в течение лет, это колоссальная нагрузка даже на здоровую печень.
Моё мнение -- начните с консультации гастроэнтеролога. Если он посчитает возможным подобрать лечение для нормализации состояния печени и разрешит продолжить приём Тирозола длительно, то стоит попробовать продолжить медикаментозное лечение.
В противном случае самое рациональное -- это радиойод или оперативное удаление железы, иных вариантов, к сожалению, нет.

Пропицил -- более "щадящий" препарат, но в подобной дозировке он не будет достаточно эффективным.
Leonessa 2017-02-01 20:44
Спасибо. Завтра пойду на прием к гастроэнтерологу.
Не могу пока морально настроиться на удаление ЩЖ. Если есть шанс обойтись без оперативного вмешательства, я бы им воспользовалась бы.

Не перешла сегодня на пропицил. Тила 3 раза тирозол ещё. Не знаю четвертую таблетку пить сегодня или нет.

Может до приема гастроэнтеролога не менять препарат или менять но с большей дозировкой?
Как вы посоветуете?

Настроена пойти еще к альтернативному эндокринологу, который будет настроен на консервативное лечение, если это возможно в моем случае.

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 20:46
Если к гастроэнтерологу Вы идёте уже завтра, то продолжайте сейчас приём Тирозола в прежней дозировке.

Скажу честно, если проблемы с печенью не позволят продолжить адекватное таблетированное лечение, то без сомнений идите на операцию -- это будет наилучшим выходом с позиции Вашего здоровья.
Leonessa 2017-02-01 21:06
Очень боюсь! Спасибо! Завтра продолжу походы к врачам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 21:08
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи!
Leonessa 2017-02-06 22:33
Надежда Сергеевна добрый день.

Была у гастроэнтеролога по поводу повышенного билирубина. Сказал, что посмотрим динамику при снижении дозы.
Завтра иду к эндокринологу, поэтому сегодня сдала все анализы.
Уже 5 дней пью дозу 25 мг/сутки тирозол, до этого доза была 40 мг/сутки.
Билирубин снизился. Немного выше верхней границы.
Т3 и Т4 в норме, ТТГ очень низкий.

Я свела таблицу с анализами, чтобы динамику видно было.

Подскажите, в данном случае, на текущий момент есть необходимость в корректировке дозы тирозола?

И ещё вопрос эффективна ли лапчатка белая при тиреотоксикозе?
Спасибо
Leonessa 2017-02-06 22:33
Leonessa 2017-02-06 22:34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 22:48
Доброго вечера.
Динамика анализов хорошая, рада за Вас.

  1. "Подскажите, в данном случае, на текущий момент есть необходимость в корректировке дозы тирозола? " -- учитывая, что Вы резко перешли с 40 мг на 25 мг, я бы сейчас не снижала дозировку Тирозола дальше.
  2. "И ещё вопрос эффективна ли лапчатка белая при тиреотоксикозе? " -- действие препаратов лапчатки белой мне нравится, но при тиреотоксикозе такой тяжести эффекта от неё не будет, к сожалению.
Leonessa 2017-02-10 20:56
Надежда Сергеевна добрый вечер.
Мне в итоге после очного посещения эндокринолога снизили дозу тирозола до 10 мг /сутки. Уже 4 дня на этой дозе. Чувствую себя хорошо. Но все думаю, а можно так дозу круто снижать? С 12.01 по 01.02 пила по 40 мг/ сут, с 02.02 по 6.02 - 25 мг/ сутки и с 7.02 - 10 мг /сутки. Т. е. ещё и месяца не прошло лечения как я перешла на поддерживающую дозу. Какими последствиями может обернуться такое снижение?
Врач сказал через месяц с анализами на прием, но я хочу через неделю все равно анализы сдать, посмотреть как мой Т4 поживает. Переживаю, не рано ли на такую дозу перевели? Печени зато хорошо с уменьшением дозы.

Ещё вопрос в этом месяце у меня цикл сбился сильно. Это может быть от лечения? Месячные пришли аж на 10! Дней раньше положенного. У меня никогда сбоев не было таких плюс минус 1 день мог быть, а это что то очень странное. Может мне какие нибудь анализы сдать? Я в декабре по гинекологии проходила и УЗИ и гинеколога и анализы всевозможные сдавала, все было в норме. А сейчас не знаю что и думать.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 21:30
Доброго вечера.
  1. Скажу честно, лично я не снижала бы дозировку так быстро. Но это уже на усмотрение исключительно Вашего лечащего врача. Будем надеяться, что 10 мг будет достаточно для нормализации уровня гормонов.
    Сдавать контрольные анализы через неделю -- это слишком рано, подождите хотя бы 15-20 дней.

  2. Да, тиреотоксикоз может оказывать негативное влияние на регулярность менструального цикла. Пока в дополнительном обследовании по гинекологии необходимости я не вижу. Уровень Т4 свободного и Т3 свободного у Вас уже в норме, цикл должен восстановиться в ближайшее время.
Leonessa 2017-02-10 21:52
Спасибо большое!
Ещё вопрос о глазах. Расширены глазные щели. Видно белую полоску над значком. Экзофтальм. Была у офтальмолога. Обследование не показало отклонений.
Глаза не болят, зрение не ухудшилось, единица.
Единственное беспокоит-мешки под глазами, особенно по утрам. Может мне ещё обследование пройти? Это можно предотвратить? Может глаза полечить как то? Не знаю куда бежать с этой проблемой
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 21:57
Если офтальмолог не ставит диагноз "эндокринная офтальмопатия", то необходимости в дополнительном лечении нет. Думаю, доктор обязательно сказал бы Вам о наличии такого осложнения тиреотоксикоза. Если за счёт расширения глазной щели появляется сухость в глазах и слёзотечение на ветру, то можно пользоваться Офтагелем или препаратами искусственной слезы.

"мешки под глазами" -- это про функцию почек и сердца, стоит дополнительно проконсультироваться у терапевта.
Leonessa 2017-02-10 22:07
Диагноз написал эндокринной офтальмопатия. Но при этом лечения как такового не назначил, отправил к эндокринологу. Заключение прилагаю.
Мешки под глазами уже несколько месяцев. Почки проверяла в 2016 году 2 раза и УЗИ и анализы сдавала, ещё когда не знала о заболевании ЩЖ, грешила на них. Уролог 2 раза подтвердил, что почки в порядке и не они причина мешков.
Кардиолог тоже не признает, что это его часть. Сказал, нормализуются гормоны- работа сердца улучшится.
Вот и не знаю что делать?! Готова бежать к любому специалисту, лишь бы помогли мне. Только никто не лечит мои мешки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-10 22:33
В таком случае, странно, что врач не назначил специфическое лечение. Систейн Ультра -- аналог тех препаратов, которые я Вам указала выше, просто симптоматическая терапия. У Вас есть возможность проконсультироваться повторно у другого офтальмолога, для собственного спокойствия и уверенности в корректности лечения?

Если и кардиолог, и терапевт свою патологию точно исключили, то самое рациональное -- обратиться к хорошему косметологу.
Leonessa 2017-02-11 08:11
Спасибо. Попробую ещё раз сходить к другому офтальмологу перепровериться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-11 08:50
Особо не за что, удачи Вам.
Leonessa 2017-02-23 07:12
Надежда Сергеевна добрый день. Вчера сдала контрольные анализы. Результаты во вложении.
Напомню лечусь с 12 января с 40 мг/ сут тирозола была достаточно быстро переведена на 10 мг/сут из за повышенного билирубина. С 6 февраля пью 10 мг/сут утра. Состояние нормальное, усиленное сердцебиение прекратилось. Сейчас беспокоят только мешки под глазами по утрам.

К врачу смогу попасть где то через неделю в связи с большими выходными.

Подскажите Т4 приближается к нижней границе у меня. Может стоит перейти мне на дозировку 5 мг, чтобы не спровоцировать гипотериоз? Боюсь, что когда к врачу попаду, гормоны будут совсем на низкой границе.

Билирубин сдам только на следующей неделе.
Динамика анализов гормонов во вложении.

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-23 13:42
Здравствуйте.

Позвольте сделать Вам комплимент -- Вы одна из редких людей, которые могут оформить результаты своих обследований чётко и понятно. По одному скрину сразу видна вся картина лечения.

Рада, что Вы себя чувствуете лучше.

Рекомендовала бы Вам продолжить приём Тирозола в дозировке 10 мг/сутки ещё на неделю как минимум, до очного визита к врачу. Вы до этого очень резко снижали дозировку препарата, не хотелось бы рисковать.
За это время уровень Т4 свободного существенно не снизится, не переживайте. Более того, при лечении тиреотоксикоза временный переход в гипотиреоз вполне допустим.
Leonessa 2017-02-23 14:00
Спасибо вам большое за рекомендацию! Вы очень помогаете. Буду продолжать принимать по 10 мг.
Leonessa 2017-04-02 22:37
Надежда Сергеевна, добрый вечер!

Прошел еще один месяц, доктор оставил мне дозу 10 мг/сутки тирозола. (
Напомню лечусь с 12 января с 40 мг/ сут тирозола была достаточно быстро переведена на 10 мг/сут из за повышенного билирубина. С 6 февраля пью 10 мг/сут утра. Состояние нормальное, чувствую себя хорошо)

Сдала контрольные анализы, смутило что за последний месяц Т3 и Т4 немного пошли вверх. Подскажите пожалуйста, это рассматривается как отрицательная динамика? Мне может доза не подходит? Или такое может быть на дозе 10 мг/сут? Я почему то думала, что принимая тирозол все время т3 и т4 будут снижаться, а тут увидела обратное, хоть ненамного но все же. .
Продолжаю вести свою табличку с анализами и дозами. Посмотрите пожалуйста. К врачу на очный прием послезавтра только.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 14:37
Здравствуйте.
Ваши результаты анализов меня радуют. Повода для беспокойства нет совершенно -- уровень Т3 и Т4 свободного остаётся нормальным (колебания в пределах референтного интервала вполне допустимы, снижение ниже нормы также нежелательно), уровень ТТГ существенно вырос.
Да и уровень билирубина уже вошёл в норму, это отлично.
Leonessa 2017-04-07 08:03
Спасибо! Очень ценю Ваше мнение и спасибо за поддержку!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-07 10:02
Всегда пожалуйста, желаю Вам стабильного дальнейшего улучшения!
Leonessa 2017-05-01 06:26
Надежда Сергеевна добрый день!
Прошел месяц как меня перевели на поддерживающую дозу 5 мг/сут тирозола.
Вчера сдала анализы, посмотрите пожалуйста, хотя и все гормоны в норме, меня смущает ТТГ, который снизился.
Может ТТГ снижаться по физиологически причинам? И это нормально? Или все таки он снижается, в связи с уменьшением дозы тирозола?
Мне на очную консультацию к эндокринолога только 16 мая, до этой даты он в отпуске, а я переживаю. Может мне увеличить дозу необходимо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 01:05
Здравствуйте.
Уровень ТТГ может колебаться в пределах нормальных значений в том числе и по физиологическим причинам. Безусловно, в Вашей ситуации мы отслеживаем этот показатель более тщательно для коррекции дозировки Тирозола. Уровень Т4 свободного остаётся нормальным, поэтому повода повышать дозировку препарата я сейчас не вижу. Будет хорошо, если Вы сдадите контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3 недели. Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ -- если они уже вошли в норму, то можно думать о дальнейшем снижении дозировки Тирозола вплоть до полной его отмены.
Leonessa 2017-05-02 05:59
Надежда Сергеевна добрый день.
15 мая сдам еще раз анализы, чтобы на прием к врачу идти со свежими, там посмотрим динамику.
Я уже думала о проверке уровня антител к рецепторам ТТГ, так страшно его сдавать, а вдруг не снизился? Вдруг увеличился? 15го мая и его сдам
И еще вопрос, я послезавтра улетаю в Турцию на 10 дней. Как себя вести в теплой стране (погода +24+27) с моим состоянием? Загорать нельзя. Еще есть какие-то рекомендации, которые нужно соблюдать, чтобы себе не навредить? Купаться в море можно или тоже лучше не надо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-02 23:08
Бояться не нужно, будем настраиваться на позитив. Вы уже прошли долгий путь к нормализации уровня гормонов щитовидной железы за довольно короткий срок, и это отлично.

Вам лучше не находиться на улице во время максимальной активности солнца (+- с 12 до 4), избегать попадания на щитовидную железу прямых солнечных лучей (носить головной убор с полями), не посещать бани и сауны; купаться -- можно.
Ольга 2017-05-03 06:26
Надежда Сергеевна спасибо Вам большое за рекомендации! Вы очень помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-03 08:01
Всегда пожалуйста, рада помочь!
Leonessa 2017-08-10 20:35
Надежда Сергеевна добрый день!
Я снова к Вам за советом.

Напомню, диагноз тиреотоксикоз поставили в январе этого года. Начинала с 40 мг тирозола. Достаточно быстро переведена была на 5 мг из за повышенного билирубина. Уже несколько месяцев принимаю тирозол 5 мг. Гормоны в норме. Отеки прошли. Чувствую себя прям очень даже хорошо. Тьфу тьфу)

Все мои результаты в табличке, которую веду с начала заболевания, для просмотра динамики и наглядности.

К эндокринологу на очный прием в начале сентября.

Вчера сдала очередные анализы. Для успокоения сдаю их каждый месяц, чтобы быть уверенной что все хорошо. Они в норме. И сдала антитела к рецепторам ТТГ. Очень расстроилась, результат отклоняется от нормы. При норме "отрицательно меньше 1", у меня значение 2,14. Динамика конечно положительная есть. В январе, когда диагностировали заболевание этот показатель был 3,5. Но все равно очень расстроилась, надеялась, что и он в норме. Очень хочется верить, что консервативный метод лечения мне поможет.
Подскажите, такое медленное снижение АтрТТГ это допустимо или все таки показывает, что лечение плохо проходит?

Очный эндокринолог прогнозировал лечение минимум до декабря. Есть ли шанс, что до декабря АтпТТГ снизятся и будут в пределах нормы? Сейчас нужно мне бежать на прием, чтобы корректировать лечение?

Заранее Спасибо! Вы мне очень помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 22:55
Доброй ночи, Ольга.
Ваши результаты анализов и хорошее самочувствие продолжают меня радовать, это отлично.
Уровень антител к рецепторам ТТГ обычно снижается достаточно медленно, к сожалению. Вы получаете адекватное лечение, корректировать дозировку Тирозола Вам сейчас не нужно. Для нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ необходимо только одно -- время.
У Вас высокие шансы на то, что к началу зимы уровень антител войдёт в норму окончательно.
Leonessa 2017-08-10 23:03
Надежда Сергеевна, спасибо Вам! Вы меня очень поддерживаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:07
Пожалуйста, всегда рада Вам помочь!
Leonessa 2018-01-05 22:43
Надежда Сергеевна, добрый вечер!
прошу помощи у Вас! Кпжется у меня проблемы.

Напомню, диагноз тиреотоксикоз поставили в январе 2017. Начинала с 40 мг тирозола. Достаточно быстро переведена была на 5 мг из за повышенного билирубина. С апоеля 2017 принимаю тирозол 5 мг. Гормоны с апреля 2017 в норме. Все мои результаты в табличке, которую веду с начала заболевания, для просмотра динамики.

Очным эндокринологом принято решение об отмене тирозола в январе 2018 года, так как лечение уже год проводим и гормоны стабильно в норме.

Для себя решила сдать сегодня антитела к рецепторам ттг, чтобы понимать, с какими результатами я заканчиваю лечение. Антитела к рецепторам ТТГ сегодня 1.30 при норме до 1.75. (Начинала лечение были 3.5 при норме до 1.5).

И не знаю зачем сдала сегодня ТТГ И Т4, т3 даже на сдавала, так как была уверена, что гормоны все в норме, с апреля они были стабильны. Я в шоке! ТТГ на сегодня 6,36 при норме 0.27-4.2. И при нормальном Т4. Результаты во вложении. Как же так может быть? И это перед отменой тирозола. Таких показателей никогда не было! Может это быть лабораторная ошибка? Есть ли смысл пересдать анализ? И что мне сейчас делать? Лечение ведь к концу подошло. А тут такое. Подскажите мне пожалуйста, что со мной?

И еще повторное узи ЩЖ делала месяц назад. Кровоток усилен. Узи первое и второе с разницей почти в год во вложении. Подскажите, после лечения тирозолом кровоток в норму должен прийти или это показатель, что болезнь не отступила?

Помогите мне пожалуйста, мысли ужасные в голову лезут. Неужели все лечение насмарку?
Спасибо.
С уважением Ольга
Leonessa 2018-01-05 22:44
Leonessa 2018-01-05 22:46
Узи сравнение во вложении
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-05 23:00
Здравствуйте, Ольга.

Сначала о хорошем.
Усиление кровотока в щитовидной железе не имеет прямой связи с её функциональным статусом и не является проявлением патологии. По этому поводу не переживайте. Главное, что в щитовидной железе нет узловых образований.
Нормализация уровня антител к рецепторам ТТГ -- это также отлично. Вероятность рецидива тиреотоксикоза в данной ситуации крайне и крайне низкая, лечение достигло желаемого результата.

По поводу повышения уровня ТТГ.
Я верно понимаю, что приём Тирозола Вы отменили лишь несколько дней назад? Когда именно?
Leonessa 2018-01-05 23:06
Надежда Сергеевна, не отменяла тирозол. Также и пью по 5 мг ежедневно. Врач сказал, что с 1 января можно не пить, но я хотела дождаться анализа антитела к рецепторам ттг и уже со спокойной душой перестать пить тирозол. А тут такой ТТГ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 00:17
Отлично.
В таком случае, повышение уровня ТТГ свидетельствует не о развитии гипотиреоза (состояния, при котором функция щитовидной железы снижается, и формируется дефицит её гормонов), а о необходимости прекращения приёма Тирозола. В данный момент Тирозол чрезмерно заблокировал функцию вашей щитовидной железы, отсюда и повышение уровня гормона. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего же дня отменить препарат полностью и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого.
Не переживайте и настраивайтесь на хорошее.
Leonessa 2018-01-06 00:23
Спасибо Вам большое. Так и сделаю.
Вы мне очень помогаете!
Спасибо!
Ольга
Leonessa 2018-03-19 22:00
Надежда Сергеевна добрый день.
Снова я к Вам за советом.

Напомню, диагноз тиреотоксикоз поставили в январе 2017. Начинала с 40 мг тирозола. Достаточно быстро переведена была на 5 мг из за повышенного билирубина. С апоеля 2017 принимаю тирозол 5 мг. Гормоны с апреля 2017 в норме. АрТТГ в ноябре сдала пришли в норму 1.3 при референсных значениях 0 - 1.75.
Все мои результаты в табличке, которую веду с начала заболевания, для просмотра динамики.
С 5.01.2018 отмена тирозола. Прошло 2.5 месяца. Сдала анализы - представлены в таблице.
Сейчас Все в норме.
Меня смущает ТТГ 1.09 (норма 0.35 - 4.95) он падает? Как-то низковат. Переживаю это не начало тиреотоксикоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 22:06
Доброй ночи, Ольга.
Понимаю, что Вас смущает, но подобные колебания уровня ТТГ в пределах физиологической нормы вполне естественны. Особенно учитывая совершенно нормальный уровень Т3 и Т4 свободного, а также нормализацию уровня антител к рецепторам ТТГ. Проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного ещё через 3-4 недели, для собственного спокойствия.
Leonessa 2018-03-20 03:26
Спасибо. Через месяц пересдам. Так волнительно все это
Leonessa 2018-10-06 21:45
Надежда Сергеевна добрый день. Ситуация следуюшая: после года лечения и ремиссии 8 месяцев, наступил рецидив. В августе сдаю очередной раз анализы и все гормоны с отклонением. АТрТТГ 1,723 ед/л.
Кладут в больницу на обследование. Выписку прилагаю к письму, там и узи и анализы. Итог опять тирозол и принимать решение о радикальном лечении. Тирозол пропила 3 недели в итоге. Перед дозиметрией отменили его. Больше не принимала. Т. е. с 6.09.2018 без тирозола.
17.09.2018 прошла радиойод. Доза 550 МБк. Получается 3 недели назад.
Сегодня сдала анализы, хоть врач говорил, что раньше месяца сдавать не смысла, но все же. В итоге у меня пониженные лимфоциты. Почему так? Чт мне делать теперь. Очень переживаю.
Leonessa 2018-10-06 21:47
Leonessa 2018-10-06 21:48
Leonessa 2018-10-06 21:49
Leonessa 2018-10-06 22:20
Динамика анализов с начала заболевания представлена в таблице. И еще вопрос Т4 И Т3 больше месяца в норме. Почему тол очень слабо изменился?
Leonessa 2018-10-06 22:37
Мне кажется как то сумбурно описала.
На эмоциях вся. 2 вопроса у меня:
1) почему лимфоциты ниже нормы, насколько это опасно, что делать с ними?
2) при нормальных показателях Т4 и Т3 больше месяца, почему ТТГ не изменяется?
Спасибо. Простите, что некорректно излагаю свои мысли
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 22:44
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю Ваши чувства. По Вашим вопросам:
  1. Уровень лимфоцитов у Вас действительно снижен (отклонение несущественное), но также есть и компенсаторное повышение уровня нейтрофилов (это хорошо). Такая ситуация может быть связана с РЙТ или с недавно перенесенной бактериальной инфекцией. Я считаю, что необходимости в лечении нет, всё восстановится самостоятельно, но Вы можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с гематологом.
  2. РЙТ действует не моментально, ей необходимо время для полной реализации эффекта. ТТГ также восстанавливается долго (думаю, Вы сами это замечали при лечении Тирозолом). Доктор сказала вам всё совершенно верно – нужно просто пересдать контрольный анализ позже. Главное, что уровень Т3/Т4 уже в норме.
Leonessa 2018-10-06 22:50
Спасибо большое. Подскажите, , правильно понимаю, сейчас не надо еще идти к очному эндокринологу? Медикаменты рано еще назначать? Или все же надо сходить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 22:57
Препараты левотироксина Вам сейчас не нужны, до гипотиреоза ещё далеко. Можно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё раз через 2 недели, и уже по итогам идти к доктору на очный приём.
Leonessa 2018-10-06 23:15
Спасибо большое. Так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-06 23:25
Всегда рада помочь, здоровья Вам.
Leonessa 2018-11-28 07:37
Добрый день Надежда Сергеевна. Я опять к Вам с проблемой и. я в шоке.
напомню о своем заболевании
январь 2017 - декабрь 2017 лечение тирозолом ДТЗ, Тиретоксикоз
январь 2018 - отмена тирозола
август 2018 - рецидив
17.09. 2018 - радиойод 550 МБк (размер ЩЖ 11см3)
Анализы представлены в таблице.
вчера сдала очередной раз анализы (после РЙ прошло 2 месяца и 10 дней) ТТГ 43! при реф значении до 4,2 мкМЕ/мл. Еще месяц назад ТТГ был ниже нормы и составлял 0,025.
Я в шоке, у меня такой сильный гипотериоз?
чувствую себя плохо, голова кружится и болит уже несколько дней, руки сильно отекают, памяти нет: на работе очень туго все понимаю, что для меня не свойственно (обычно на лету все ловлю)
сегодня срочно буду пытаться попасть к врачу на очный прием, но не уверена, что попаду, так как на сегодня я не записана, от этого мне еще страшнее.
подстрахуйте, пожалуйста, если к врачу сегодня не попаду, но я так понимаю, надо пить начинать гормоны было еще вчера.
с какой дозы мне начать принимать гормоны? Какие лучше - название?
чем чревато мое состояние? Какие последствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 09:23
Здравствуйте, Ольга.
Это вполне естественная ситуация после радиойодтерапиии, особого повода для тревоги здесь нет. Просто стоило несколько более тщательно контролировать уровень гормонов щитовидной железы. Начинайте с завтрашнего дня приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг, через 3-4 дня – переходите на дозировку 50 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И лучше выбрать препарат НЕ российского производства, например, Л-тироксин немецкой фирмы Берлин-Хеми.
При адекватном лечении никаких последствий не будет.
Leonessa 2018-11-28 10:07
Спасибо. Просто через четыре недели ттг из 0.025 стал 43, он же медленный вроде бы к динамике. Я сдавала анализы после РЙ через 2, 4, 8 недель. Предлагала врачу каждые 2 недели сдавать. Он уверил что до гипо еще далеко и Через месяц сдавать самое то что нужно. Вот и сдала через месяц.
Сегодня кроме голого чая несладкого еще ничего не ела. Может сегодня надо выпить уже?
Меня мучают несколько дней головные боли, головокружение, руки отекают это результат моего состояния?
Сейчас еще экзофтальма не хватало, такое резкое колебание гормонов.
На работу ходить можно? Я нигде не упаду в обморок?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 10:09
Можете выпить 25 мкг сегодня, если Вам так будет спокойнее. Но вообще препараты левотироксина стоит принимать до 10 утра.
Да, отёки могут быть связаны с гипотиреозом. Ходить на работу Вам можно.
Leonessa 2018-11-28 10:45
Спасибо Вам большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 10:46
Всегда рада помочь!
Настраивайтесь на подбор дозировки препарата и окончательное выздоровление.
Leonessa 2019-01-21 09:57
Добрый день Надежда Сергеевна.
Вопрос следующий. 4 мес после радиойода я. Диагноз был ДТЗ.
После РЙ через 2 мес начался гипотериоз. До сих пор ТТГ выше нормы.
Пью Эутирокс. Сейчас доза 125. Почти месяц на такой дозе. Вес 63 кг. Возраст 36 лет.
К одному эндокринологу планировала в начале февраля.
Динамика анализов в таблице.
Подскажите, надо ли сейчас изменять дозу?
Может не надо ждать февраля и сейчас бежать к врачу за коррекцией дозы?
Уже столько времени прошло, а гормоны мои не в норме(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:43
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас Вам стоит набраться терпения – подбор индивидуальной дозировки гормона займёт некоторое время. Я бы повысила сейчас дозировку до 137,5 мкг (125 мкг + половина таблетки 25 мкг). И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 3 недели. Уровень Т3 свободного можно не контролировать, при приёме препаратов левотироксина он не показателен.
Leonessa 2019-01-22 14:20
Надежда Сергеевна, спасибо большое за рекомендацию.
Еще вопрос можно ли принимать Омега3? Гинеколог назначил.
А я не знаю можно ли мне принимать такие препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 21:41
Противопоказаний к приёму препаратов Омега3 у Вас нет. Но и польза от таких препаратов сомнительна.
Leonessa 2019-01-23 07:55
Спасибо. Ваше мнение очень важно для меня!
Leonessa 2019-03-10 14:54
Надежда Сергеевна добрый день.
Помогите с уточнением дозы эутирокса, так как вчера выявила отклонения и к очному врачу попаду только к концу недели.
Коротко из истории.
Январь 2017 - выявлен диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз.
Январь 2017 - декабрь 2017 - лечение тирозолом.
Январь 2018 - отмена тирозола.
Гормоны в норме.
Июль 2018 - рецидив.
Сентябрь 2018 радиойод.

После РЙ результаты анализов представлены в таблице. Сейчас принимаю Эутирокс 125. В феврале славвлс анализы все было в норме. Врач отпустил меня до мая. В мае с анализами явиться.
Но я сделала контрольный анализ в марте и ТТГ опять ниже нормы. Сердцебиение зашкаливает.
Получается доза 125 для меня большая?
Что мне теперь делать? Я сегодня вообще Эутирокс не пила, пока нет понимания о корректной дозе.
Помогите пожалуйста.
Вес 63
Рост 180
36 лет

Спасибо.

Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 15:02
Здравствуйте, Ольга.
Хорошо, что Вы сдали анализ раньше -- текущая дозировка Эутирокса для Вас велика, количество гормона можно уменьшить. Переходите на дозировку 100 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 3-4 недели. Если не говорила раньше, то анализы стоит сдавать в одной и той же лаборатории.

Учащенное сердцебиение с уровнем гормонов щитовидной железы не связано -- уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален, а на пульс влияет именно он, не ТТГ.
Leonessa 2019-03-10 15:07
Стараюсь делать в одной лаборатории.
Спасибо. Завтра начну принимать дозу 100. Через 3 недели пересдам.
Спасибо. Вы мне очень помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 15:08
Пожалуйста, здоровья Вам!
Leonessa 2019-04-10 07:13
Надежда Сергеевна добрый день.
Напомню, у меня ДТЗ. Сентябрь 2018 - радиойод.
Сейчас корректирует дозу эутирокса.
На дозе 125 мг ТТГ снизился ниже нормы. С 9 марта перешла на дозу 100 мг.
26 марта - анализы в норме.
09 апреля - анализы в норме, но ттг стремится к верхней границы нормы 3.93 при норме до 4.2.
Подскажите, надо ли увеличить дозу эутирокса, чтобы опять не уйти в гипо?

И как дозу корректировать, если на 125 мг Ттг падает ниже нормы, а на 100 мг по верхней границе уже через месяц применения?
Как всегда прикладываю для наглядности мою табличку.
Спасибо

Оля
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 09:17
Ольга, здравствуйте.
Лично я оставила бы дозировку 100 мкг ещё на месяц-полтора. По ТТГ сейчас всё допустимо, а на тёплое время года мы обычно снижаем дозировку Эутирокса.
"И как дозу корректировать, если на 125 мг Ттг падает ниже нормы, а на 100 мг по верхней границе уже через месяц применения? " – при необходимости в такой ситуации можно применять дозировку 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг), всё решаемо.
Leonessa 2019-04-10 09:28
Спасибо большое за ответ. Тогда еще пью 100 и через 2 недели анализы сдаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 09:37
Я бы рекомендовала на контроль всё же попозже. Хотя бы через 3-4 недели.
Leonessa 2019-04-10 10:14
Я боюсь уйти в гипотериоз. Гипо был в ноябре, очень плохое состояние, волосы полезли, проблема с пищеварением началась(
Тогда сдам через 3 недели.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-10 10:18
Оля, ещё раз – повышение ТТГ (даже если оно произойдёт) на Вас не повлияет никак. Повлиять может низкий Т4 свободный. А этого у Вас не будет совершенно однозначно. Не переживайте.
Leonessa 2019-04-10 10:20
Надежда Сергеевна спасибо Вам большое.
Я к Вам всегда прислушиваюсь.
Это важно для меня, что Вы на связи.
Leonessa 2019-07-01 11:03
Надежда Сергеевна добрый день.
Вас беспокоит Ольга, из предыстории в 2017 году диагностирован Дтз в сентябре 2018 года пройден радиойод. Сейчас принимаю эутирокс 100. Гормоны в норме. На протяжении всего лечения в с Вами были на связи. Вы мне очень помогали. Спасибо.
Сейча беспокоит следующий вопрос начиная с 2017 года, когда начала принимать тирозол и по сей день мучают боли. За 2 года обошла очень много врачей и проведено исследований: гинеколог (наверно 5 независимых врачей), уролог (3 врача), невролог, гастроэнтеролог, флеболог, ревматолог а диагноза так и нет. Практически каждый месяц преимущественно по второй половине цикла появляются режущие боли локация кажется в глубине влагалища, затем тянущая боль перемещается по поясницу, а также на внутреннюю бедренную поверхность ног и рук (от локтя до плеч). Мышцы в это время твердеют, режущая боль при пальпации. Ощущается озноб, но температуры высокой нет. Боли могу длиться от 3 до 5/6 дней. Потом все проходит. Врачи меня отправляют друг к другу анализы всевозможные славала но нет диагноза и соответственно нет лечения, а боли ежемесячно продолжают беспокоить.
Подскажите, может ли проблемы ранее с щитовидной железой спровоцировать еще какой-то процесс в организме? Может по каким то гормонам тоже возможны отклонения, поскольку все-таки какая то зависимость болей и цикла есть, хоть и не сильно выраженная. Миалгия может быть последствием каких-либо гормональных отклонений?
Если какие то анализы нужны, , пришлю, сдавала очень много всего. Может какие то анализы надо еще сдать, я сдам. Руки уже опускаются.
В прошлом месяце была беременность, начались эти боли и хгч начал падать, может конечно и совпадение падение хгч и болей в один период, закончилось само произвольным выкидышем. Но вдруг это что то серьёзное, а диагноз до сих пор не посиавлен. Все вышеперечисленные врачи после всех проведённых анализов говорят, что это не по их части. (
Помогите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 11:25
Здравствуйте, Ольга.
Связь такого болевого синдрома с щитовидной железой можно исключить совершенно однозначно.
Из того, что хотела бы видеть, чтобы понимать ситуацию более полно:
  1. Что на гинекологическом УЗИ? Эндометриоз исключили?
  2. Что с регулярностью менструального цикла, характером менструаций? Вы контролировали уровень половых гормонов (эстрадиол, прогестерон)?
  3. Вы консультировались у ревматолога?
Leonessa 2019-07-01 12:23
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
1) по гинекологическому УЗИ было подозрение на аденомиоз из-за неоднородного миометрия. Но этот диагноз доктор так и оставил под вопросом, поскольку нет клиники: цикл 24 дня, менструация 5 дней, в первый день более обильно, потом средне, сгустков нет, между менструациями выделение не бывает. Месячные безболезненные (в первый день немного тянет живот, потом не болит), половой акт безболезненный, матка не увеличена.
УЗИ прикладываю, правда это не последнее, а в начале года сделано. После еще 3раза делала, в принципе все также и осталось Эндрметриоз неуточненный.
По поводу расширенных сосудов, второй врач гинеколог не подтвердил варикоз. Дополнительно я была у флеболога, делала дуплексное сканирование вен конечностей и подвздошной области, все соответствует возрасту, назначение было: для профилактики пропить детралекс. Пропила. На этом врач меня отпустил.
2) в прошлом году сдавала половые гормоны в начале цикла и в конце, отклонений не было. Полагаю, надо их еще раз сдать, чтобы свежие были. Прогестерон сдавала в прошлом месяце, когда узнала что беременна. На 22 день цикла при хгч 45, прогестерон был 28,58. Анализ во вложении.
3) у ревматолога была, были назначены мне ряд анализов. Я их сдала, прикладываю. По результатам анализов еще не была у врача. Еа следующей неделе приём. Из того что назначили, отклонений нет.
Leonessa 2019-07-01 12:25
Leonessa 2019-07-01 12:29
Анализ на кальций в связи с обнаруженным дефицитом витамина Д
Leonessa 2019-07-01 12:38
Еще забыла указать с октября по февраль принимала Джес контрацептив, как раз после радиойод как средство предохранения. Боли все также по указанной выше схеме были. Только после радиойод мышцы стали в эти дни болеть сильнее в руках и ногах, до сентября 2018 эта боль была менее выражена.
Я пыталась вести дневник, в какие дни боли появлялись. К сожалению не все дни выделены, но в целом картина следующая. Красным выделены дни месячных, полоски это появление болей.
Может так нагляднее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 15:39
Я бы исключила связь с половыми гормонами и не направляла Вас дальше на соответствующие анализы. Во-первых, нет чёткой связи с фазами менструального цикла. Во-вторых, боли были и на фоне приёма Джес, а оральные контрацептивы априори нормализуют уровень половых гормонов. Эндокринную патологию я бы исключила в принципе.

Из того, что вижу:
  1. Всё же решить вопрос с эндометриозом.
  2. Откорректировать уровень витамина Д (ревматолог назначит Вам нужный препарат).
  3. Всё же обращаться к ревматологу, исключать фибромиалгию.
Leonessa 2019-07-01 22:27
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! Вы мой спаситель! После разговора с Вами мне всегда понятно куда двигаться.
Вы лучшая!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:30
Благодарю за хорошие слова! И удачи с решением Вашей проблемы.
Leonessa 2019-07-17 12:59
Надежда Сергеевна добрый день. Я опять к вам.
Мне кажется я разваливаюсь.
Недавно обратилась к кардиологу проверить сердце (в прошлом тиреотоксикоз ДТЗ), сейчас тахикардии нет, но иногда есть как бы срывы, как будто сердце делает внеплановый удар, я его чувствую, неприятное ощущение. В общем кардиолог сделал экг и направил сдать анализы на натрий, калий, хлор.
Сегодня получила результаты и поняла, что точно разваливаюсь(
Натрий в сыворотке 146.2 (норма 136 -146) отклонение
Калий в сыворотке 3.5 (норма 3.6-5.5) отклонение
Хлор в сыворотке 103.8 (норма 97-107)
По натрию и калию отклонения.
К кардиологу только через 2 недели, ещё УЗИ сердца сделать и холтер.

В интернете начиталась как всегда, что все плохо при отклонениях.
Почему к Вам обращаюсь, прочитала, что подобные отклонения могут быть результатом отклонений в гормонах надпочечников. Так ли это?
Что мне еще надо сдать?
Насколько серьёзно может быть заболевание?

Спасибо
Ольга 37 лет (дтз с 2017 года, сентябрь 2018 радиойод)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:38
Здравствуйте, Ольга.
Проблемы с надпочечниками здесь ни при чём. Обратитесь с к кардиологу с полученными результатами анализов. Такие отклонения элементарно корректируются приёмом препаратов калия, ничего страшного здесь нет. До визита к кардиологу также желательно сдать анализ крови на магний.
Leonessa 2020-02-25 09:06
Надежда Сергеевна, добрый день. Я опять к Вам! Можно я буду продолжать эту тему, не создавая новую, так как эта тема- почти вс, моя медицинская карточка по моей ЩЖ и Вы были ср мной с самого начала и до победного конца.
Напомню, что у меня был гипертиреоз, год на тирозоле, далее полгода ремиссия, потом рецидив и в сентябре 2018 г радиойод. Теперь моя доза эутирокс 112. На ней гормоны больше года в норме.

21.01.2020 сдавала анализы: ттг 1.42 мкМЕ/мл (референс 0.27-4.2), т4св - 1.61 нг/дл (референс 0.8-2.1)
Сейчас у меня 6-я неделя беременности. Вчера 24.02.2020 сдала ттг - 3.36 мкМЕ/мл (0.21-4.59).
Правильно я понимаю, что мне дозу надо повысить и для беременных ттг не должен быть выше 2.5?
На сколько мне сейча дозу скорректировать и как часто ттг проверять? Помогите пжта.
К очному врачу попаду только на следующей неделе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 09:11
Ольга, здравствуйте.
Принимайте мои поздравления!
Да, для 6й недели беременности уровень ТТГ высоковат. Рекомендовала бы повысить сейчас дозировку Эутирокса до 125 мкг и проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 2-3 недели. Возможно, очный доктор порекомендует Вам повысить дозировку Эутирокса ещё больше.
Leonessa 2020-02-25 09:31
Спасибо большое! Начну тогда принимать 125 а далее врач скорректирует. Через 2 недели пересдам. Спасибо Вам! Вы мне все эти годы так помогаете!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 09:32
Рада была Вас слышать и всегда рада помочь!
Ольга 2020-03-21 10:17
Надежда Сергеевна, добрый день.
Помогите, пожалуйста, при постановке на учет при беременности в 9 недель сдавала биохимию крови. Пришли результаты анализов с отклонением по глюкозе. Результат 3.87 ммоль/л, а референс 3.89 - 5.83 ммоль/л, т. е. мой показатель ниже нижней границы.
Завтра с результатами анализов иду к гинекологу. Что мне дальше делать? Что-то еще сдать? Что может быть причиной низкой глюкозы? Насколько это серьезно и может ли это отразиться на малыше?
Очень переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 11:03
Здравствуйте, Ольга.
Это вариант нормы при беременности, повода для беспокойства нет.
Leonessa 2020-03-21 11:08
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!
Каждый раз, когда вижу отклонения в анализах сердце замирает (
Ольга 2020-07-02 08:59
Надежда Сергеевна, добрый день.
Помогите, пожалуйста.
В прошлом гипертериоз, 1 год тирозола, радиойод (сентябрь 2018). Доза эутирокса 112 мг до беременности. Ттг в районе 1 весь 2019 год.
Сейчас 24 неделя беременности
Принимаю сначала беременности эктирокс 150 мг.
Каждый месяц контроль ттг.
Анализ от 17.06.20 ттг 0.58 при норме во 2 триместре 0.18 - 2.81.
Гинеколог назначила йодомарин 200 в сутки.
Я начала принимать, не посоветовавшись с эндокринологом. А сейчас переживаю. Мне можно вообще йодомарин?
1) Подскажите, пожалуйста, продолжать ли приём этого препарата?
2) И ещё вопрос доза эутирокса подлежит корректировке во время беременности? Или если ттг будет в рамках референса, мне можно продолжать принимать эту дозу? Или независимо от референса корректировка нужна? Чтобы не пропустить этот момент мне.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 09:30
Здравствуйте, Ольга.
  1. Да, можно, продолжать.
  2. Подлежит. Сейчас уровень ТТГ у Вас нормален, с учётом срока беременности. Но, поскольку он находится на нижней границе, лично я снизила бы сейчас дозировку Эутирокса до 125 мкг. Обсудите этот вопрос со своим очным врачом, пожалуйста.
Ольга 2020-07-02 09:47
Спасибо Вам большое! Так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 09:48
Всегда рада помочь, здоровья Вам и малышу.
Ольга 2020-07-21 22:45
Надежда Сергеевна, добрый день. Я к Вам за помощью.
Помогите пожалуйста.
Срок беременности 26 недель и 3 дня. Сегодня сдавала глюкозо толерантный тест. Глюкоза 75 гр. Получила результаты.
Посмотрите пожалуйста, у меня сильно низкие показатели? Недостаток глюкозы в крови?
С чем это может быть связано?
Насколько опасно?
Что делать дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 22:46
Здравствуйте, Ольга.
Это совершенно нормальные показатели теста толерантности к глюкозе при беременности, повода для беспокойства нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 22:47
Уже ответила Вам.
Ольга Дорошенко 2020-07-21 22:57
Спасибо большое! А то я уже испугаться успела, что у меея нехватка глюкозы.
Вы мне всегда помогаете!
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-21 22:59
Всегда пожалуйста, не переживайте!
Ольга Дорошенко 2020-11-07 11:58
Надежда Сергеевна, добрый день.
Помогите, пожалуйста.
В 2018 году был радийод. После доза эутирокса 112. На ней ттг около 1.
2 недели назад родила малыша.
При беременности доза эутирокса 150. Ежемесячный контроль ттг - около 1 всю беременность.
До сих пор принимаю 150. Подскажите, пожалуйста,
1) когда мне необходимо возвращаться к моей добеременной дозе эутирокса 112?
2) не влияет ли на малыша приём мной эутирокса при грудном вскармливании,?
3) надо ли продолжать принимать йодомарин при грудном вскармливании?
Спасибо.
Ольга
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 15:04
Здравствуйте, Ольга.
Принимайте мои поздравления!
  1. Рекомендовала бы через 1-1,5 недели сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и корректировать дозировку Эутирокса уже исходя из этого.
  2. 150 мкг - максимально допустимая при кормлении грудью дозировка препарата, рисков быть не должно.
  3. Да, в дозировке 200 мкг после завтрака.
Ольга Дорошенко 2020-11-07 16:13
Надежда Сергеевна, большое спасибо за помощь!
Поняла, что дальше делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-07 19:59
Всегда рада помочь, здоровья Вам!