Помогите определить диагноз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 2014 году, в связи с тем, что я беременна меня направили к эндокринологу, сдав анализы, где ТТГ 0,05, был поставлен диагноз-подозрение на тиреотоксикоз, и было решено ничего не принимать, а начать лечение после родов,
Сейчас я планирую стать мамой снова и поэтому решила сдать анализы, при этом принимаю таблетки "Димиа", чтобы беременность была запланированной, Получив результаты ситуация не улучшилась, помогите определить точный диагноз!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 16:28
Здравствуйте, Наталья.
Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию?
Я верно понимаю, что других препаратов, кроме Димиа, Вы сейчас не принимаете?
Вы когда-либо сдавали анализ на антитела к рецепторам ТТГ?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-10-25 16:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Иногда возникает ощущение, как-будто глаза "горят", возможно это связано с проявлениями сезонной аллергии, которая у меня с детского возраста(с 7лет) на амброзию.
Принимаю так же поливитаминный комплекс Био-Макс.
Нет, только Анти-ТПО
С благодарностью, Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 17:07
Строго говоря, столь низкий уровень ТТГ говорит о наличии субклинического тиреотоксикоза и требует немедленного назначения тиреостатиков (препаратов, которые блокируют функцию щитовидной железы). Однако, учитывая длительность существования данной проблемы, я рекомендовала бы Вам начать со сдачи анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ -- данный вид антител является фактором риска развития тиреотоксикоза. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде. Также исключите пока приём препаратов, содержащих йод.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют.
Наталья 2016-10-25 17:19
Спасибо, Вам, огромное! Я обязательно сдам анализ крови на антитела к рецепторам ттг и сразу же сообщу Вам результаты! В нашем городе, к сожалению, нет грамотных специалистов, поэтому я Вам очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 17:20
Всегда пожалуйста. Будем ждать результатов анализов.
Наталья 2016-11-22 14:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я сдала анализ, который вы мне посоветовали. Судя потому, что он показал отрицательный результат-все не так плохо, верно?
Хотелось бы, посоветоваться с вами, что мне делать дальше!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 14:54
Здравствуйте, Наталья.
Уровень антител к рецепторам ТТГ у Вас нормален, это отлично.
Повторю, что с позиции официального протокола лечения в подобной ситуации необходимо назначать препараты, блокирующие функцию щитовидной железы, и добиваться повышения уровня ТТГ до нормальных цифр. Однако уровень Т4 свободного у Вас даже ближе к нижней границе нормы, поэтому я рекомендовала бы Вам обсудить со своим лечащим врачом возможность планирования беременности на фоне текущих результатов анализов.
Наталья 2016-11-22 15:42
Спасибо Вам большое! Обязательно проконсультируюсь со своим лечащим врачом, если будут назначены какие-либо препараты, я Вам обязательно сообщу.
Еще раз, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-22 22:17
Добро, Наталья, удачи Вам!