Продолжать ли прием тирозола при нормализации ттг

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, тонзилит, фарингит, панкреотит.
Здравствуйте, у меня АИТ принимала эутирокс в дозе 50мг. После ОРВИ значение в феврале ТТГ -0,015 в марте 0,025, в апреле Т3 5-,83 Т4-14,19 ТТГ-0,05 . в апреле назначен тирозол 5 мг в сутки на месяц. Через 20 дней сдала анализ: ТТГ-1,79 (Т3 и Т4 не проверяла) доктор в отпуске Продолжать ли прием тирозола? Начинать ли прием эутирокса? Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-06 14:18
Здравствуйте, Галина.
  1. Укажите лабораторные нормы и даты сдачи для всех анализов.
  2. Когда Вы прекратили приём Эутирокса?
  3. Какие медикаменты, помимо Тирозола, Вы сейчас принимаете?
  4. Вы сдавали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ? Если да, то напишите мне его результат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-05-07 01:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
ТТГ норма 0,4-4,0 27.02.17г факт 0,015
ТТГ норма 0,4-4,0 29.03.17г факт 0,035
ТТГ норма 0,4-4,0 03.04.17г факт 0,05
ТТГ норма 0,4-4,0 03.05.17г факт 1,79
Эутирокс перестала принимать с 01,03,17
тирозол(5мг) и анаприлин (10мг) назначен с 04.04.17г.
на антитела к рецепторам ТТГ анализ не делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-07 13:03
Галина, рекомендовала бы Вам сейчас продолжить приём Тирозола в дозировке 5 мг и в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный. По результатам можно будет откорректировать дозировку Тирозола, скорее всего будем её сейчас снижать.
Если финансовая сторона позволяет, то хорошо было бы также сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.

Эутирокс пока не принимайте.
Галина 2017-05-09 20:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С праздником Победы! Завтра (10.0517) сдам анализы, результаты перешлю сразу. С уважением Галина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-09 21:58
Благодарю, Вас также с праздником!
Буду ждать результаты анализов, по возможности стараюсь заходить на сайт каждый день.
Галина 2017-05-10 21:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Результат анализов от 10.05.17:
Т4 -13,83 (норма-9-20)
ТТГ-1,39 (норма0,25-5,0)
анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ будет готов 16-17мая в лаборатории ИНВИТРО
С уважением Галина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:04
Здравствуйте, Галина.
Отлично, результаты анализов меня радуют!
Снижайте дозировку Тирозола до 2,5 мг в сутки и напишите мне по результатам анализа крови на антитела к рецепторам ТТГ.
Галина 2017-05-13 20:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Я начала принимать тирозол в дозировке 2,5 мг в сутки и анаприлин 5мг в сутки. С 10 мая.
Результат анализа от 10.05.17г. АТ к рецепторам ТТГ - 6,18 при референсных значениях <1,58
С уважением Галина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 21:44
Здравствуйте, Галина.
Уровень антител пока повышен, к сожалению.
Поддерживающую дозировку Тирозола нужно будет принимать длительно, до нормализации уровня антител. В противном случае будет высоким риск рецидива.
Галина 2017-05-13 22:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Антитела у меня были всегда в огромном количестве раньше, в норму они не приходили никогда.
Наш врач этот анализ мне отменила, сказала что так будет всегда. Но такой выброс гормонов произошел впервые за много лет. Болею уже 15 лет. Связываю это с перенесенной инфекцией. Высеяли в горле золотистый стафилокок, с инфекцией продолжаю сражаться и сейчас
может ли быть инфекция и антибиотики- Азитромицин причиной такого выброса гормонов
С уважением Галина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:12
Если отменить Тирозол, не добившись нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ, то рецидив тиреотоксикоза практически гарантирован. Стафилококк и приём Азитромицина не имеют отношения к тиреотоксикозу.
Галина 2017-05-13 22:29
Надежда Сергеевна! Что же мне делать? Может пройти МРТ головного мозга?
Принимать тирозол я продолжу. Через месяц снова сдам анализы.

С уважением Галина!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-13 22:35
Продолжайте приём Тирозола в дозировке 2,5 мг.
Необходимости в проведении МРТ нет.