Ат к рецепторам ттг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, недавно писала о своей проблеме и о том, что скоро пойду к врачу. Вы посоветовали сдать ещё один анализ перед походом. Так вот, ат к рецепторам ттг у меня 8,02. При их норме < 1,0 отрицательно и = 1 положительно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2018 года

12 ответов

Елена 2018-06-15 17:32
На сколько плох результат. И будет ли рецидив
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 17:45
Здравствуйте, Елена.
Напишите, пожалуйста, в комментариях к своему первому вопросу, так я вспомню ситуацию более полно. В целом, уровень антител у Вас повышен, поэтому лечение будет более длительным -- до полной их нормализации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-06-15 17:52
Здравствуйте, обнаружили на УЗИ увеличение щитовидки. К сожалению нет данных на руках. Сдала на гормоны, итог: т3 21.5 при норме 2.6-5.7. Т4 33.72 при норме 9-19.05. ТТГ < 0.0025 при норме 0.4-4. АТ ТПО 1000 при норме < 5.6. Что это все значит? И на сколько все опасно? И что лучше, медикаментозно или сразу удалять. У меня ВИЧ принимаю терапию>
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:24
Думаю, что уже писала Вам об этом – по результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. При этом заболевании Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, что негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, нервной системы, да и на всём организме в целом.
При выявлении заболевания мы проводим медикаментозную терапию препаратами, которые блокируют избыточную выработку тиреоидных гормонов. Необходимости сразу начинать с хирургического лечения нет. В Вашем случае лечении будет продолжаться до полной нормализации титра антител к рецепторам ТТГ.
ВИЧ не является противопоказанием к медикаментозному лечению тиреотоксикоза.

На будущее, все свои прошлые вопросы Вы можете найти в разделе "Ваши вопросы" вверху страницы.
Елена 2018-06-15 18:44
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-06-15 18:46
Скажите, а поправляются от таблеток? Или это миф
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 18:48
Если Вы говорите о препаратах для лечения тиреотоксикоза – миф.
Такое возможно только в том случае, когда пациент изначально выраженно похудел за счёт тиреотоксикоза, а на фоне лечения вернул свой нормальный вес.
Елена 2018-06-16 06:58
Надежда Сергеевна. Сегодня к врачу, а я забыла результаты узи. Эндокринолог без них сможет сложить мнение и картину, если только будут на руках анализы на щитовидку. Или все таки перенести приём и принести узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-16 16:48
Можете идти без УЗИ, в Вашем случае важнее уровень гормонов.
Елена 2018-07-07 06:24
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Назначили мне 10 мг тирозина утром и вечером. И контроль каждую неделю Т3 и Т4, а так чиже бзик анализ крови, так как при моем заболевании ВИЧ, могут падать деловиты от тирозина. Скажите, не часто ли этот контроль. Каждую неделю у меня и у сомой нет возможности сдавать эти анализы и ходить к врачу
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 01:13
Здравствуйте, Елена.
При наличии проблем с уровнем лейкоцитов клинический анализ крови действительно стоит контролировать каждые 10 дней как минимум. По ТТГ, Т3 и Т4 всё индивидуально, корректнее обсуждать этот вопрос со своим лечащим врачом. Например, я на начальном этапе лечения рекомендую контролировать уровень этих гормонов 1 раз в 2 недели, после стабилизации состояния – реже.