0

Снижение ТТГ при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В период Беременности на 15 неделях был выявлен повышенный ТТГ, при остальных гормонах в пределах нормы. Поставлен Первичный гипотиреоз (субкоиническое течение). Назначен Л-Тироксин в дозировке 50 мг. За месяц на этой дизиовке удалось снизить ТТГ с 4,76 до 2,62. Врач оставил ту же дозировку препарата. Еде через 1,5 месяца, к 30 неделе беременности ТТГ снизился до 2,3 при норме ТТГ в 3 триместре-0.3-3. Сейчас врач хочет увеличить дозировку препарата Л-Тироксин до 75 мг для того, чтоб ТТГ снизился хотя бы до отметки 1,5. Скажите, пожалуйста 1) Насколько целесообразно увеличение дозировки препарата, если ТТГ на сегодняшний день находится в пределах нормы и продолжает снижаться на начальной дозировке 50мг? 2) Зачем снижать ТТГ до 1,5, если он и так находится в пределах нормы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Понижение ТТГ Мой вес 59 кг, рост 169 см. Давление пониженное, пульс 70. На данный...
Эутирокс и сниженный ттг Доктор! Гениколог мне назначил эутирокс в дозе 50, так как...
Пониженный ТТГ при кормлении грудью У меня такой вопрос, помогите пожалуйста. Мой...
Йодомарин и ТТГ Уважаемая Надежда Сергеевна! 33 года, рост 1,67, вес 45 кг. Планирую...
Гормон ЩЖ и дозировка В феврале после родов и ГВ анализ крови на гормоны щитовидной...
ТТГ упал Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса...
Низкий ттг, беременность 1 триместр Помогите определиться с дозой л тироксина. Беременность...
Можно ли вылечить тиреотоксикоз В августе 2016 поставили диагноз ДТЗ, ТТГ-0, Т4св....
Тиреотоксикоз, план лечения и др. Вопросы Уважаемый врач! Прикладываю УЗИ ЩЖ от 30.01.20....
Диффузно-токсический зоб Диагноз - ДТЗ. После лечения гормоны пришли в норму, но недавно...
Увеличеная щитовидка Сделала узи щитовидки, определили увеличеную щитовидку (общий...
Аутоиммунный тиреоидит, подсадка эмбриона Поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит...
Отекают глаза У меня больше месяца отекают глаза и больше недели увеличились глазные...
ТТГ прием Эутирокса Подскажите пожалуйста, нужно ли повысить дозировку Эутирокса при...
Можно ли принимать пропицил во время беременности Доктор подскажите пожалуйста нужно...
Нарушение цикла после удаления ВМС В сентябре 2013 г. Была удалена ВМС. ВМС стояла...

18 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 19:25
Здравствуйте, Евгения.
  1. Не вижу необходимости в повышении дозировки препарата. Уточните у своего лечащего врача, с какой целью он это рекомендует.
  2. Аналогично, не вижу необходимости снижать уровень ТТГ до такой цифры. Норма для III триместра беременности – ниже 3,0.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Евгения 2019-03-18 21:09
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили. Дело в том, что я ходила к двум врачам эндокринологам. Одного врача эти цифры не смущали и он оставил дозировку 50мг. Но по рекомендации терапевта в консультации, пришлось обратиться к эндокринологу в перинатальный центр, именно по причине того, что он занимается беременными. Именно эндокринолог перинатпльного центра почему-то решил повысить дозировку до 75мг, чтоб понизить ТТГ до уровня 1,5.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 21:14
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
0
Евгения 2019-08-12 19:38
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Ранее я писала Вам, во время беременности, с вопросом о первичном тиреоидите. Мой эндокринолог назначил лечение Эль Тироксином в дозировке 50 мг и 150 мг йодомарин. После родов сказал пропить эль тироксин ещё 2 недели и отменить, оставить йодомарин в дозировке 250 Спустя 2-3 месяца после родов сдать анализ на уровень ТТГ и Т4 св. Слала я анализ через 2,5 месяца и ужаснулась результатом (фото прилагаю). Не знаю будет ли важна информация о течении родов, дело в том, что роды были тяжёлые, через 40 минут после родов я попала в реанимацию, еле откачали, гемоглобин упал до 42, давление 40/20, повреждение сердца и ЦНС, восставливаюсь до сих пор. Может быть это могло повлиять на ЩЖ. Помогите, пожалуйста, разъясните, что означают эти результаты? И назначьте лечение, ко врачу в своём городе смогу обратиться только через три недели. Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-14 15:02
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз -- избыток гормонов щитовидной железы. Это может быть связано с родами, избытком йода либо развитием идиопатического (с неясной причиной) тиреотоксикоза.
В такой ситуации Вам нужно:
  1. Отменить препарат йода.
  2. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
  4. С результатами обратиться к врачу в очной форме. Потому что, во-первых, для постановки корректного диагноза нужен осмотр. И, во-вторых, лечение тиреотоксикоза в любом случае назначается исключительно в очной форме.
1
Евгения 2019-08-14 15:28
Спасибо, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, 1. это очень страшные показатели ТТГ и Т4? Там ведь очень сильный сдвиг.2. Я очень плохо себя чувствую, голова какая-то неясная, тошнит почти каждый день, не знаю связано это с ЩЖ или нет, но мне страшно. Если ждать врача ещё три недели, со мной ничего не случится? У меня маленький ребёнок, я боюсь уже оставаться одна. Спасибо!
0
Евгения 2019-08-14 15:31
3. Тиреотоксикоз это навсегда?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-14 15:38
  1. Отклонение от нормы существенное и требует незамедлительного лечения.
  2. Связано. Про "ждать приёма 3 недели" речь идти не может абсолютно. Вам нужно обратиться к врачу и начать лечение завтра же.
  3. Нет. Тиреотоксикоз излечивается полностью, различаются только методики лечения.
1
Евгения 2019-08-15 17:38
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы очень добры и чуткий человек, работаете даже в отпуске! Извините за беспокойство! Разрешите позже согласовать с Вами лечение, которое мне назначат, так как пойду к врачу, которого не знаю, мой врач в другом городе сейчас и связаться с ним нет возможности?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 17:41
Благодарю за хорошие слова.
При необходимости Вы можете написать мне по результатам очной консультации. Но я всегда подчёркиваю, что следует ориентироваться на те рекомендации, которые Вы получаете в очной форме, а не через Интернет. Через Интернет я пациентов с тиреотоксикозом веду крайне редко.
0
Евгения 2019-08-23 12:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я экстренно, как Вы и сказали обратилась к эндокринологу очно. По внешнем осмотру нет ничего страшного, ЩЖ маленькая, узлов нет. Диагноз-тиреотоксикоз. По жалобам на тошноту и рвоту, назначен ряд анализов на антитела и кортизол, чтоб выяснить причину заболевания. Все в норме, кроме кортзола, который лежит почти на нуле (в дневное время норма начинается от 64, у меня кортизол 1.8). Результаты прилагаю. Поставлен диагноз- надпочечниковая недостаточность. Так я гемодинамически стабильна и маленький ребёнок, решили лечить амбулаторно. Назначен Кортеф в дозировке 50 мг в день - неделя, затем каждые два дня снижать дозировку по 5 мг до дозировки 1,5 мг. И наблюдать за состоянием, давление-пульс-вес. Каждые три дня отсылать врачу наблюдения за давлением, пульсом и весом. Врач объяснил что этим препаратом мы лечим и недостаточность надпочечников, и ЩЖ. Скажите, пожалуйста: 1 Вы согласны с таким назначением? Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:00
Здравствуйте, Евгения.
В такой ситуации лично я для начала проконтролировала бы уровень кортизола в суточной моче. Уровень АКТГ у Вас совершенно нормален, поэтому я бы перестраховалась. Кортеф в монотерапии я также назначаю очень редко, только в комбинированном лечении.
Но ещё раз подчеркну, что для Вас должно играть роль исключительно мнение очного врача. Все вопросы терапии Вы также обсуждаете только с ним.
0
Евгения 2019-08-23 15:58
Спасибо! Кортеф назначила, чтоб предотвратить острое состояние, как понимаю. С Кортеф назначила витамин Б, для сердца, и Омез для желудка. Но мне стало легче, не тошнит и рвоты нет. Про анализ мочи она говорила, но сказала сдавать, когда она скажет, поэтому жду, не сдаю.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 16:03
На фоне приёма Кортефа этот анализ уже не будет информативным.
0
Евгения 2019-08-23 16:14
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а от чего бы Вы перестраховались? Вы считаете, что кровь менее информативна, в моче результат более верен, и возможно, что кортизол мог бы быть не таким низким, и меня возможно не правильно лечат, то есть Кортеф можно было бы назначить в другой дозировке, или вообще не лечить гормонами? Или я не правильно понимаю Вас?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 16:38
От лабораторной ошибки в результате анализа крови на кортизол, это как минимум.
0
Евгения 2019-08-23 17:53
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Хожу к к. м. н., хороший врач, но возможно не подумала об ошибке.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос