Снижение ТТГ при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В период Беременности на 15 неделях был выявлен повышенный ТТГ, при остальных гормонах в пределах нормы. Поставлен Первичный гипотиреоз (субкоиническое течение). Назначен Л-Тироксин в дозировке 50 мг. За месяц на этой дизиовке удалось снизить ТТГ с 4,76 до 2,62. Врач оставил ту же дозировку препарата. Еде через 1,5 месяца, к 30 неделе беременности ТТГ снизился до 2,3 при норме ТТГ в 3 триместре-0.3-3. Сейчас врач хочет увеличить дозировку препарата Л-Тироксин до 75 мг для того, чтоб ТТГ снизился хотя бы до отметки 1,5. Скажите, пожалуйста 1) Насколько целесообразно увеличение дозировки препарата, если ТТГ на сегодняшний день находится в пределах нормы и продолжает снижаться на начальной дозировке 50мг? 2) Зачем снижать ТТГ до 1,5, если он и так находится в пределах нормы? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 19:25
Здравствуйте, Евгения.
  1. Не вижу необходимости в повышении дозировки препарата. Уточните у своего лечащего врача, с какой целью он это рекомендует.
  2. Аналогично, не вижу необходимости снижать уровень ТТГ до такой цифры. Норма для III триместра беременности – ниже 3,0.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-03-18 21:09
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы меня успокоили. Дело в том, что я ходила к двум врачам эндокринологам. Одного врача эти цифры не смущали и он оставил дозировку 50мг. Но по рекомендации терапевта в консультации, пришлось обратиться к эндокринологу в перинатальный центр, именно по причине того, что он занимается беременными. Именно эндокринолог перинатпльного центра почему-то решил повысить дозировку до 75мг, чтоб понизить ТТГ до уровня 1,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 21:14
Рада была помочь, здоровья Вам и малышу!
Евгения 2019-08-12 19:38
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Ранее я писала Вам, во время беременности, с вопросом о первичном тиреоидите. Мой эндокринолог назначил лечение Эль Тироксином в дозировке 50 мг и 150 мг йодомарин. После родов сказал пропить эль тироксин ещё 2 недели и отменить, оставить йодомарин в дозировке 250 Спустя 2-3 месяца после родов сдать анализ на уровень ТТГ и Т4 св. Слала я анализ через 2,5 месяца и ужаснулась результатом (фото прилагаю). Не знаю будет ли важна информация о течении родов, дело в том, что роды были тяжёлые, через 40 минут после родов я попала в реанимацию, еле откачали, гемоглобин упал до 42, давление 40/20, повреждение сердца и ЦНС, восставливаюсь до сих пор. Может быть это могло повлиять на ЩЖ. Помогите, пожалуйста, разъясните, что означают эти результаты? И назначьте лечение, ко врачу в своём городе смогу обратиться только через три недели. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-14 15:02
Здравствуйте, Евгения.
По результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз -- избыток гормонов щитовидной железы. Это может быть связано с родами, избытком йода либо развитием идиопатического (с неясной причиной) тиреотоксикоза.
В такой ситуации Вам нужно:
  1. Отменить препарат йода.
  2. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Пройти свежее УЗИ щитовидной железы.
  4. С результатами обратиться к врачу в очной форме. Потому что, во-первых, для постановки корректного диагноза нужен осмотр. И, во-вторых, лечение тиреотоксикоза в любом случае назначается исключительно в очной форме.
Евгения 2019-08-14 15:28
Спасибо, Надежда Сергеевна! Скажите, пожалуйста, 1. это очень страшные показатели ТТГ и Т4? Там ведь очень сильный сдвиг.2. Я очень плохо себя чувствую, голова какая-то неясная, тошнит почти каждый день, не знаю связано это с ЩЖ или нет, но мне страшно. Если ждать врача ещё три недели, со мной ничего не случится? У меня маленький ребёнок, я боюсь уже оставаться одна. Спасибо!
Евгения 2019-08-14 15:31
3. Тиреотоксикоз это навсегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-14 15:38
  1. Отклонение от нормы существенное и требует незамедлительного лечения.
  2. Связано. Про "ждать приёма 3 недели" речь идти не может абсолютно. Вам нужно обратиться к врачу и начать лечение завтра же.
  3. Нет. Тиреотоксикоз излечивается полностью, различаются только методики лечения.
Евгения 2019-08-15 17:38
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Вы очень добры и чуткий человек, работаете даже в отпуске! Извините за беспокойство! Разрешите позже согласовать с Вами лечение, которое мне назначат, так как пойду к врачу, которого не знаю, мой врач в другом городе сейчас и связаться с ним нет возможности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 17:41
Благодарю за хорошие слова.
При необходимости Вы можете написать мне по результатам очной консультации. Но я всегда подчёркиваю, что следует ориентироваться на те рекомендации, которые Вы получаете в очной форме, а не через Интернет. Через Интернет я пациентов с тиреотоксикозом веду крайне редко.
Евгения 2019-08-23 12:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я экстренно, как Вы и сказали обратилась к эндокринологу очно. По внешнем осмотру нет ничего страшного, ЩЖ маленькая, узлов нет. Диагноз-тиреотоксикоз. По жалобам на тошноту и рвоту, назначен ряд анализов на антитела и кортизол, чтоб выяснить причину заболевания. Все в норме, кроме кортзола, который лежит почти на нуле (в дневное время норма начинается от 64, у меня кортизол 1.8). Результаты прилагаю. Поставлен диагноз- надпочечниковая недостаточность. Так я гемодинамически стабильна и маленький ребёнок, решили лечить амбулаторно. Назначен Кортеф в дозировке 50 мг в день - неделя, затем каждые два дня снижать дозировку по 5 мг до дозировки 1,5 мг. И наблюдать за состоянием, давление-пульс-вес. Каждые три дня отсылать врачу наблюдения за давлением, пульсом и весом. Врач объяснил что этим препаратом мы лечим и недостаточность надпочечников, и ЩЖ. Скажите, пожалуйста: 1 Вы согласны с таким назначением? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:00
Здравствуйте, Евгения.
В такой ситуации лично я для начала проконтролировала бы уровень кортизола в суточной моче. Уровень АКТГ у Вас совершенно нормален, поэтому я бы перестраховалась. Кортеф в монотерапии я также назначаю очень редко, только в комбинированном лечении.
Но ещё раз подчеркну, что для Вас должно играть роль исключительно мнение очного врача. Все вопросы терапии Вы также обсуждаете только с ним.
Евгения 2019-08-23 15:58
Спасибо! Кортеф назначила, чтоб предотвратить острое состояние, как понимаю. С Кортеф назначила витамин Б, для сердца, и Омез для желудка. Но мне стало легче, не тошнит и рвоты нет. Про анализ мочи она говорила, но сказала сдавать, когда она скажет, поэтому жду, не сдаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 16:03
На фоне приёма Кортефа этот анализ уже не будет информативным.
Евгения 2019-08-23 16:14
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а от чего бы Вы перестраховались? Вы считаете, что кровь менее информативна, в моче результат более верен, и возможно, что кортизол мог бы быть не таким низким, и меня возможно не правильно лечат, то есть Кортеф можно было бы назначить в другой дозировке, или вообще не лечить гормонами? Или я не правильно понимаю Вас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 16:38
От лабораторной ошибки в результате анализа крови на кортизол, это как минимум.
Евгения 2019-08-23 17:53
Большое спасибо, Надежда Сергеевна! Хожу к к. м. н., хороший врач, но возможно не подумала об ошибке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.