Тиреотоксикоз, план лечения и др. Вопросы

Спрашивает: Надежда Павлова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Наверное, АИТ - это уже хронический. Появился артроз, который тоже не лечится. Аллергия на пыльцу в июле.
Здравствуйте, уважаемый врач!
Прикладываю УЗИ ЩЖ от 30.01.20.
ТТГ=0 (стоит именно ноль, нет даже тысячных, . при норме 0.35-5.5 мкМЕ/мл),
Т3общ=2.84 (норма 0.67-1.81нг/мл),.
Т4своб=2.04 (0.89-1.76нг/мл),
АТ-ТПО=968.4 (0-60МЕ/мл).
​​​​​​​На эту дату у меня, к сожалению, нет с собой ОАК+СОЭ+лейкоц. Формула+тромбоциты.
Насколько я правильно поняла моего эндокринолога, на фоне АИТ (раз 968 антител), у меня начался гипертиреоз. Назначила Тирозол по 15мг в сутки, т. е. 5 5 5 (после завтрака, обеда и ужина после еды).

ТТГ=0,
Т4св. =0.93 (0.89-1.76),
СОЭ =29 (норма 2-20мм/ч),
Кол-во лейкоцитов = 8.12 (норма 4.3-10 10^9/л),
Гемоглобин = 127 (норма 120-160 г/л).
Сказала, что Т4 пришел в норму, снизила дозировку до 10мг в сутки, т. е. 5 0 5 (после завтрака и ужина получается по табл.).

ТТГ = 0.008 (норма 0.34-5.6),
Т4св. = 1.08 (норма 0.54-1.24) кстати, почему меняется норма? За апр. Она не такая…
СОЭ = 28 (норма 2-20)
Кол-во лейкоцитов не известно, наверное, врач мне 1 лист не распечатала.
В этот раз доктор ещё снизила мне дозировку, теперь принимаю 5 0 2,5 мг в сутки.
Кроме Тирозолом никаких других препаратов назначено не было.

Вопросы:
1. Как Вы, Надежда Сергеевна, относитесь к такому плану лечения в моем случае? Хочу услышать стороннее мнение специалиста, а к Вам доверие появилось, судя по отзывам.
2. Мне с ребенком надо уехать на лето к моим родителям, эндокринолог предупредила насчёт избегания прямых солнечных лучей и жары в целом, по крайней мере на время терапии (говорит, что это все нагрузка на сердце). Исключении продуктов с йодом и т. д. Т. к. я буду отсутствовать, то договорились с врачом, что там сама сдам в сер. Лета ТТГ. Если он будет около или больше 0.2, то рекомендует снизить до 5мг в сутки, т. е. 2,5 0 2,5. Если по-прежнему, меньше чем 0.2, то продолжаю пить 7,5мг в сутки, т. е. 5 0 2,5. К сентябрю возвращаюсь и опять сдаю анализы и потом снова к врачу. Как, на Ваш взгляд, такой план?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

11 ответов

Надежда Павлова 2020-06-11 15:40
3. Смущает повышенный СОЭ, в апреле и мае был 28 и 29 при норме 2-20. Я задавала этот вопрос моему эндокринологу, но её этот момент не смутил, . говорит, лейкоциты в норме, это, мол, небольшое отклонение, ничего страшного. А Вы такого же мнения? Нормально ли его повышение при тиреотоксикозе?
А в самом крайнем анализе крови за 04.06.20  СОЭ и вовсе 35(!) . Прилагаю. Это я уже пошла к терапевту с этим вопросом, она предложила пересдать кровь и мочу. Искали причину повышения СОЭ. … Предлагает гастероскопию и колоноскопию, но это, наверное, уже по приезду домой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-12 19:11
Здравствуйте, Надежда.
  1. Всё верно. Вам показано медикаментозное лечение, дозировка Тирозола корректируется по результатам анализов в динамике.
  2. Своего пациента в такой ситуации я бы не оставляла без контроля на 2,5 месяца. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  3. СОЭ – неспецифический показатель. Она может повышаться при десятках различных патологий. Выяснение причины повышения СОЭ в конкретном случае – задача терапевта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда Павлова 2020-06-12 23:04
Спасибо большое за ответ!
Она тоже не была в восторге, когда узнала, . но не могу не поехать. Маме онко-операцию сделали в декабре, почти прошла химию, год внучку не видела, все соскучились по ней, хоть какая-то радость будет. А мне что в Москве сидеть, что в в Самаре, не сильно разница большая (не в Африка всё же). Да и помочь надо.

1. Если Вы тоже так говорите, может мне тогда к доктору сходить там? Эндокринолог хоть не мой будет, но все же очная консультация, контроль. И сделать, помимо ТТГ, ещё и Т4св.? (как Вы советуете при подобном заболевании).
2. Да, с высоким СОЭ я и пошла к терапевту. Т. е. несмотря на мой тиреотоксикоз, причину повышенного СОЭ все же искать и на тиреотоксикоз не списывать? .

Вы очень внимательная. К каждому онлайн-пациенту. Нормальные понятные ответы от Вас получают люди, а не отписки. Спасибо, что консультируете! Я к своему врачу ещё не совсем прониклась доверием, . ничего плохого о ней сказать не могу, да и гормоны мои, вроде, сдвинулись, . Но нужно время, чтобы доверять. Поэтому и хотела услышать мнение другого специалиста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 18:38
  1. Да, обратиться к эндокринологу по месту фактического пребывания будет очень правильным решением. Я рекомендую контролировать и ТТГ, и Т4 свободный.
  2. Можно подождать до нормализации уровня Т4 свободного и повторить клинический анализ крови после этого. Если СОЭ останется повышенной, необходимо будет начать дообследование у терапевта.
Надежда Павлова 2020-06-17 13:46
Надежда Сергеевна, добрый день!
1. Спасибо, все понятно, обращусь очно.
2. Судя по крайнему анализу на гормоны, Т4 у меня уже в норме (ТТГ ещё мал, лечусь), а СОЭ все-равно велик. Ладно, буду контролировать и дообследоваться, если этот показатель не снизится.

******************
Проконсультируйте, пожалуйста, по ещё нескольким вопросам. Знаю, что патология ЩЖ влияет на весь организм и обмен веществ в целом. Как Вы считаете, мой гипертиреоз мог повлиять на образование:

    а)   небольшой миомы матки? Заключение УЗИ малого таза (янв. '20г) "Миома матки малых размеров в сочетании с аденомиозом. Кисты шейки. " Сказали просто наблюдать, контролировать. Если лечить гипертиреоз, может ли все это в матке вернуться в норму? Посетила гинеколога, мазок норм, инфекций не обнаруж., ВПЧ отр., с циклом проблем не было, . и т. д.
    б)   образование фиброзно-кистозной мастопатии? (маммография, УЗИ мол. Желез  ничего другого не показали, уже года 3 контролирую).
    в)   образование артроза? Боли в суставах плеч появились в марте, ещё до лечения Тирозолом. Сделала рентген 01.06.20, заключение "Рентген-признаки остеоартроза 0-1ст., акромиально-ключичного сустава 0-1ст. "  Понимаю, что артроз - не Ваша специальность, уважаемая Надежда Сергеевна, но мог ли он повлиять на его образование? Или это совпадение? Или уже возраст? (44года).
Надежда Павлова 2020-06-17 13:50
Г) есть ли разница в качестве блокаторов Тирозол (Германия) и Мерказолил (Россия, Акрихин) с одним и тем же действующим веществом Тиамазол в одинаковой дозировке?
д) совместим ли Тирозол с антигистаминными табл.?

Очень прошу помочь в этих вопросах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:00
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Я предпочитаю Тирозол.
  5. Да, если антигистаминные препараты Вы принимаете по назначению врача.
Надежда Павлова 2020-06-17 23:09
Антигистаминные принимаю не по назначению врача, а по необходимости. Скоро июль и зацветут некоторые растения, которые вызывают аллергию (насморк, слезотечение и т. п.). Длится все это примерно месяц в год, уже несколько лет.

Благодарю за скорые ответы!
Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье! Берегите себя, Вы нам очень нужны!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 23:12
Рада была помочь, здоровья Вам!
Надежда Павлова 2020-07-10 23:03
Добрый день, Надежда Сергеевна! Уже почти середина лета, сдала очередной анализ ЩЖ. Помогите, пожалуйста, заочно консультацией.

В 2х словах напомню: наблюдаюсь у эндокринолога по месту жительства, но сейчас в другом городе (точне за городом) в гостях и проконсультироваться очно пока нет возможности. Диагноз: гипертиреоз на фоне АИТ. Принимаю "Тирозол" по схеме: 5мг-0-2,5мг (после завтрака-обеда-ужина).
Крайние мои результаты, сделанные в поликлинике, на дату 27.05.2020 ТТГ=0,008мкМЕ/мл (норма 0,34-5,6), Т4=1,08нг/дл (0,54-1,24). А 09.07.20 сделала платно в Инвитро ТТГ=0,046мЕд/л (0,4-4,0), Т4=11,57 помощь/л (9,0-19,05).
Меня смущают разные единицы измерения.
1. Ладно Т4, он в норме, а ТТГ у меня получается ещё уменьшился? . в Инвитро на литр, в поликлинике на милилитр.
Я запуталась, помогите расшифровать. Боюсь, что из-за жары моя схема приема Тирозола недостаточна.
2. Что бы Вы назначили пациенту в подобной ситуации?

Опять чувствую комок в горле (он уж было почти не ощущался). На солнце если и бываю, то по очень большой необходимости, но жару, как таковую, трудно убрать. Общий анализ крови и лейкоформула в норме, с гемоглобином тоже ок (12,6г/дл при норме 11,7-15,5), только СОЭ чуть повышен 22 мм/ч (норма < 20).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:51
Здравствуйте, Надежда.
  1. Уровень ТТГ был и остаётся сниженным. Сравнивать эти анализы напрямую нельзя, поскольку у лабораторий разные нормы.
  2. Извините, но это не вопрос для консультации на сайте. Лечение тиреотоксикоза – только со своим врачом и только в очной форме. Пишу это постоянно.