Сахар не в норме 5.8

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит,
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, ответьте пожалуйста сахар на тощак 5.8, при норме 5.5, с пептид 1.05 (референтные значения 0.80-4.20), гликолизированый гемоглобин 6.02 % (референтные значения 4.80-5.90), пошла к эндокринологу сказала что наверное у меня Лада диабет и мне нужно колоть инсулин, я была в шоке, разве это диабет? И ещё я заметила что именно после стесса, когда я схожу за результатом анализов у меня поднимается ацетон, я нахожусь в длительном стрессе уже год, были реактивные изменения поджелудочной год назад, но сейчас по узи и амилаза в норме, как вы считаете какое лечение должно быть назначено,? Питаюсь кашами, телятина, курица овощное, ничего жирного не ем, другой Врач говорит сто хто не рано артрит чеський диатез, и предложила пить гидозепам,
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-25 22:35
Здравствуйте, Людмила.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Что послужило поводом обратиться к эндокринологу и пройти данное обследование? Что Вас беспокоит? Уровень глюкозы крови поднимался раньше?
  2. Укажите свой рост и вес.
  3. Вы принимаете какие-либо препараты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-03-26 08:56
Здравствуйте Надежда Сергеевна, поводом послужило то что на нервной. Почве у меня поднимается ацетон, и стжу на диете Питаюсь кашами и больше белковой едой, начала терять вес, стул часто не оформлен, поняла что проблема с пожеоудочной есть хотя амилаза в норме, до этого стул был не оформлен тоже сахар всегда был в норме, но ацитон периодически вскакивал после переживаний или таблеток, на фоне лечения токсического гепатита долго принимала красил и бетаргин наверное все три месяца, перед сдачей анализа на гликолизированый гемоглобин, изначально вес был 53 кг, сейчас вес 48.500. Мой рост 163, дальше некуда, язык сушит но пить не хочется, вот когда пошла в спортзал думала прибавлю в весе, но нет.,один врач говорит что так как я нахожусь уже долго в стрессе сахар стрессовый и выписала гидозепам, после двух недель пропить и пересдать сахар и с нагрузкой тоже, а другая говорит нужно колоть инсулин,.еще 1) подскажите как правильно питаться в таком случае когда есть ацитон? Я все же пью глюкозу что бы сбить, потому что без неё не получается,2) что вы можете сказать по поводу моего результата по с пептид?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-26 10:21
  1. Быстроусваиваемые углеводы (мёд, сахар) + обильное щелочное питьё (минеральная вода) + Регидрон.
  2. Он абсолютно нормален.
В целом, убедительных данных за сахарный диабет я у Вас не вижу.
Людмила 2019-03-26 11:13
Надежда Сергеевна такой вопрос 1) с чем может быть связан повышенный гликолизированый гемоглобин? 2) с пептид сказал эндокринолог -нижняя граница нормы значит нужен инсулин, -её вывод, как вы считаете он действительно мал? 3) как исключить диабет? 4) ацетон подскакивает на фоне нервов? А ацитон даёт поджелудочная? Иеще пью глюкозу и вот вы говорите сахарпокушать , а как же быть то что он повышен? Страшно же? 5) сухость языка это стресс? 6) эндокринолог сказала что тогда при реактивных изменениях поджелудочной железы в прошлом бета клетки погибли и поэтому такой маленький уровень с пептид, это так?
Людмила 2019-03-26 11:31
Хотя на бета клетки я не сдавала, она меня не направила1), скажите пожалуйста как же исключить диабет!? Не могу жить спокойно 2), почему теряю вес? При диабете стул может быть не сформирован? Или у меня проблема просто с нехваткой ферментов поэтому вес ушел? Спасибо вам за быстрый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:02
  1. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина – признак повышения уровня глюкозы крови. Другой вопрос, что уровень гликозилированного гемоглобина у Вас в норме. Верхняя граница нормы – 6,0%. О сахарном диабете мы говорим при уровне 6,5% и выше.
  2. Он в норме. Уже писала Вам об этом.
  3. По результатам лабораторных анализов. Проконтролируйте уровень гликемии натощак в динамике, пройдите тест толерантности к глюкозе. Через 1 месяц сдайте анализ крови на фруктозамин (показывает средний уровень глюкозы крови за 1 месяц).
  4. Ацетон может возникать по абсолютно разным причинам. Сахарного диабета у Вас нет, значит, эти причины лежат вне сферы эндокринологии. Консультируйтесь у терапевта, пожалуйста.
  5. Это может быть всё, что угодно. В том числе, и норма. "сухость языка" не является специфическим для какого либо заболевания симптомом.
  6. Я не комментирую слова других врачей. То, что сказал врач, Вы можете обсуждать с ним, не со мной. Про уровень С-пептида я Вам уже писала выше несколько раз.
  7. См. пункт 3.
  8. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к терапевту, гастроэнтерологу.
Людмила 2019-03-27 08:21
Спасибо большое, т есть нет смысла сдавать на бета клетки и gada?
Людмила 2019-03-27 08:46
1) О Лада диабете 100%не может идти речь? Я просто наверное попала к очень неквалифицированному врачу которая напугала меня до смерти. Поэтому так навязчиво у вас спрашиваю, вижу что вы очень грамотно подходите к пациентам.,Просто когда то общаясь с гастроэнтерологом, она сказала мне что ацетон это всегда признак нарушения обмена веществ, поэтому не знаю где искать причину, спасибо большое
Людмила 2019-03-27 09:03
И преддиабетом такие анализы тоже не считаются?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 09:57
Людмила, сейчас ни о каком диабете не может идти речь. Ни о LADA, ни о другом. Если хотите исключить риск LADA-диабета, пожалуйста, сдавайте анализ крови на:
  • Антитела к GADA.
  • Антитела к инсулину.
  • Антитела к бета-клеткам поджелудочной железы.
  • Антитела к тирозинфосфатазе.
  • Антитела к транспортеру цинка-8.
Повышение титра антител будет говорить о наличии риска, но не заболевания. Нормальный титр антител полностью исключить риск заболевания не позволит, так как все типы антител мы на сегодняшний день не знаем. Указанные выше – самые распространённые, встречаются у 99% пациентов.
Людмила 2019-03-27 10:36
Спасибо большое, вы успокоили меня, по поводу диабета, а где искать причину ацетона? Потому что это переодически уже больше года, вся обследована уже полностью
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 10:52
Общайтесь с терапевтом, гастроэнтерологом. Елена Трофимовна сегодня отвечала на аналогичный вопрос: /news/atseton_u_rebenka/2019-3-27-563268 При нормальном уровне глюкозы крови эндокринолог Вам в этом вопросе ничем не поможет.
Людмила 2019-03-27 10:59
Надежда Сергеевна, просто я раньше вам присылала с другим вопросом этот гликолизированый результат6.2%вы мне ответили что он не в норме и я запереживала6.2 а не 6.02%
Людмила 2019-03-27 11:05
Ой все верно 6.02%и вы мне написали тогда что это не норма, как я могу вас отблагодарить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 11:11
Рада, что Вы разобрались.
Если есть желание отблагодарить финансово, то Вы можете перейти по ссылке "Благодарность врачу", там описаны варианты. Или же Вы можете оставить отзыв о моей работе (ссылка для создания индивидуального отзыва приходит Вам на электронную почту).
Людмила 2019-03-27 12:36
Надежда Сергеевна, значит картофель и углеводную пищу можно кушать или ограничить? А то у меня последнее время белковая еда преобладала
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 14:19
До получения результатов дообследования, о котором я писала выше, соблюдайте диету №9.