Сахар натощак 7,0

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: ДЦП, ГЭРБ. ДГР-5 месяцев, был криз, сильно мочегонило в течении 4 часов без остановки почти, скакала температура с 38 до 36 каждые 10 минут, потом все прекратилось, температура продержалась 2 дня и все прошло без применения противовирусных и жаропонижающих средств
Здравствуйте, сын,12 лет, ДЦП, в последнее время перенес стресс (4 месяца назад), жалобы на пониженную температуру бывало до 34, а так 35-35,8), рвоту, лечились у невролога, гастроэнтеролога, сдавали кровь на сахар-4,3, узи щитовидки-норма, эндокринолог нас отпустила, состоянии продолжается даже при лечении рефлюкса у гастроэнтеролога и невролога, педиатр назначил биохимию и кровь с формулой, анализы не очень. Сахар -7,0 натощак (единственно -чистили зубы) (с вены), сдали через неделю-4,8 (с пальца). Это нормально, стоит ли беспокоиться и сажать его на диету (на одной диете мы уже сидим, по ГЭРБ)? Очень жду от вас помощи, устала бегать по врачам.
Теги: почистила зубы сахар 7
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 23:37
Здравствуйте, Ирина.

Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь давать рекомендации детям и подросткам в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.

От себя скажу, что уровень глюкозы в крови мог повыситься временно, на фоне патологии желудочно-кишечного тракта. Для собственного спокойствия я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-03-30 18:29
Надежда Сергеевна спасибо большое, что уделили внимание. Мы сдали анализ на гликозилированный гемоглобин, в результате разобралась, непонятна вторая строка. Почему в ммоль/моль результат меньше, т. е в пересчете должно быть 31, у нас меньше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-30 18:38
Ирина, прикрепите к сообщению другое изображение анализа (фото, скан) -- это слишком мелкое и нечитаемое.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-06 00:41
Простите пожалуйста, только сейчас получилось переделать анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-06 01:21
Ирина, насколько я могу судить с позиции эндокринолога взрослого, про сахарный диабет мы не говорим, повышение уровня глюкозы в крови было временным.
Конкретно по несоответствию результатов анализов не подскажу, мы всегда оцениваем уровень гликозилированного гемоглобина в процентах. Это скорее вопрос к лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-04-06 22:50
Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили.