Разные показатели натощак

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, у меня сахар натощак глюкометром сателлит был 4,8, вчера померила показал 5,6 Замерила после завтрака через час, 5,1 Сегодня утром встала в 6: 30. Померила натощак (правда выпила стакан воды) в 8: 00 сахар 5,8. Следом на другой руке 5,1 У мамы был СД 2 типа, переживаю. Мой рост 165, вес 71 В прошлом году лежала в больнице, там брали анализы и гликозилированный гемоглобин был 6,83% Эндокринолог сказала преддиабед, Хотя после еды сказала сахар маленький. Выписывала глюкофаж 500 мг вечером после ужина на три месяца. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться при таком Сахаре глюкометром Сателлит экспресс? Может надо ещё попить глюкофаж? С уважением, Роза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 09:42
Здравствуйте, Роза.
  1. "Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться при таком Сахаре глюкометром Сателлит экспресс? " – норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны.
  2. "Может надо ещё попить глюкофаж? " – эти анализы не определяют, нужен Вам Глюкофаж или нет. Для этого нужны анализы крови на инсулин и НОМА-индекс.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роза 2020-05-13 10:24
Извините, упустила из вида. Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по поводу гликозилированного показателя 6.83% Стоит ли волноваться, он же выше нормы!? С уважением, Роза
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 10:30
Роза, Вы же сами пишете, что это анализ за прошлый год. Сейчас эта информация уже давно неактуальна. Сдайте свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин, по его результату можно будет о чём-то говорить предметно.
Роза 2020-05-13 11:28
Спасибо за ответы. Обязательно сдам и если можно, то вам напишу. Все доброго. Здоровья вам и вашим близким.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-13 11:35
Рада была помочь, благодарю за пожелания!
Если получается, то вместе с анализом крови на гликозилированный гемоглобин стоит сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.