Как лечить полинейропатию?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2
Здравствуйте, как лечить полинейропатию? Пью Тиоктацид БВ 600, улучшений нет, ходить больно, ступни чистые но болезненные. Сахар утром 8, после прогулки 5,4. Пью глюкофаж. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 15:07
Здравствуйте, Юрий.
Лечением полинейропатии занимается профильный специалист – невролог, Вы можете задать ему вопрос здесь, на сайте. Со стороны эндокринолога при лечении полинейропатии важна хорошая компенсация сахарного диабета, в идеале уровень гликозилированного гемоглобина у Вас не должен превышать 7,5%.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2018-06-21 18:06
Спасибо Надежда Сергеевна! В отношении сахара крови, подскажите, пожалуйста. Я пью только глюкофаж 1000, 1 табл в сутки. Симптомов СД практически нет, только ночью сухость во рту, днём сухости нет. Сахар утром 8-9 бывает, после обеда гуляю и сахар обычно 5,4 - 5, 8 - 6,2. Достаточно ли мне такого лечения, я имею ввиду только глюкофаж. Спасибо! С уважением, Юрий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 15:14
Лично мне хотелось бы видеть более низкие показатели гликемии натощак.

Как давно Вы контролировали уровень гликозилированного гемоглобина и какие результаты получили?
Когда-либо сдавали анализ крови на инсулин и НОМА-индекс?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Глюкофажа?
Какой у Вас рост и вес? Что с соблюдением диеты?
Юрий 2018-06-22 15:58
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, что ответили. О сахаре в крови я узнал в прошлом году, когда с проблемой желудка поехал обследоваться. В желудке оказалась эрозия и Хеликобактер пилори, провели узи органов: Почки в норме, щитовидная железа в норме, печень норма, легкие норма, сердце норма, желчевыводящие пути норма, желчный пузырь норма, поджелудочная железа норма, селезенка норма. Терапевт дал заключение: Туберкулеза и рака нет. Хронический эрозийный гастродуоденит в стадии обострения ассоциированный с геликобактер и назначил лечение, которое я выполнил. Вот тут я и узнал по ходу обследования, что у меня повышенный сахар крови. Сказал, что болят ступни ног, проверил невролог и дал заключения: диабетическая полинейропатия, назначил лечение, я его выполнил, но оно мне не помогло, ходить больно. Врач эндокринолог дал заключение сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень HbA1c - 7,0%. Назначили мне диабетон -МВ, Янумет, , Я эти лекарства пить не стал по причине того, что диабетон вреден для подж железы, а она у меня здорова, а Янумета у нас в городе в продажи нет. Стал пить глюкофаж 1000 по таблетке в сутки и Тромбоасс 100. Больше ничего от диабета не принимаю. Рост мой175, вес 84 кг. Сахар утром 8 - 8, 5, днем после прогулки обычно 5,4 или 5,8. Может что-то подскажете по своей специальности относительно моего ответа Вам. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 16:19
Юрий, точный ответ на мои вопросы поможет нам общаться более продуктивно. Вы написали много текста, но нужную для себя информацию я так и не увидела. Ответьте на вопросы по номерам, чётко:
  1. Как давно Вы контролировали уровень гликозилированного гемоглобина и какие результаты получили?
  2. Когда-либо сдавали анализ крови на инсулин и НОМА-индекс?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Глюкофажа? (не только для лечения сахарного диабета, любые)
  4. Что с соблюдением диеты?
Юрий 2018-06-22 16:31
1 Как давно Вы контролировали уровень гликозилированного гемоглобина и какие результаты получили?

Ответ
Год назад результат 9, 0%

2 Когда-либо сдавали анализ крови на инсулин и НОМА-индекс?
Ответ
Нет, не сдавал.

3 Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Глюкофажа?
Ответ
Только глюкофаж 1000 раз в сутки.

4 Что с соблюдением диеты?

Ответ

Как узнал о повышенном сахаре сразу же отказался от сахара, сладкого - от всех легких углеводов, от всего жирного, мучного, солёного, копчёного. Ем каши, овощи, фрукты, пью только воду(хотя пить не хочется, пью через силу)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 16:37
Так гораздо лучше, благодарю.

В таком случае, рациональнее сначала пройти адекватное обследование, а потом уже говорить о коррекции лечения по его результатам. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс, а также свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
До получения результатов анализов продолжайте приём Глюкофажа в прежней дозировке, также можно добавить фитотерапию – фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

Обращаться к неврологу для назначения сопутствующего лечения можно уже сейчас.
Юрий 2018-06-22 16:43
Спасибо Вам большое, Надежда Сергеевна! Хочу ещё попить хром и цинк. Ваше советы выполню. К неврологу на сайте вчера обращался, он ответил, что полинейропатия это осложнение сахарного диабета и лечиться нужно комплексно. С уважением, Юрий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 16:47
Комплексно – это понятно и верно. Но даже при самой строгой компенсации сахарного диабета "сама по себе", без лечения у невролога, полинейропатия не пройдёт.
Против препаратов хрома и цинка ничего не имею. Пишите по результатам анализов.
Юрий 2018-06-22 16:56
Спасибо, Надежда Сергеевна! Лечение полинейропатии мне уже назначали и таблетки и капельницы, но ничего не помогло. Если бы не боли в ногах, то я считал бы себя здоровым человеком, но боли в ногах не дают много ходить, а мне это необходимо. Пью сейчас Тиоктацид БВ 600 и делаю уколы витаминов группы В. Пока улучшений, к сожалению, нет. С уважением, Юрий. Здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 16:59
Тиоктацид и витамины группы В – это хорошо. В дополнение можно, как минимум, проколоть Нуклео ЦМФ и пройти физиотерапию (электрофорез с никотиновой кислотой и т. п.). При неэффективности – подбирать препарат габапентина, но это уже исключительно под очным контролем врача.
Юрий 2018-06-22 17:18
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Никотиновую кислоту мне назначали, так же назначали Берлитион капельно и в таблетках, ещё нейродимин, но увы. Примуво внимание Ваш совет, очень благодарен Вам! С уважением, Юрий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-22 17:24
Никотиновая кислота внутрь и при электрофорезе – далеко не одно и то же. Различаются и механизмы действия, и концентрации препаратов.
Пожалуйста, рада была помочь!
Юрий 2018-06-22 17:31
Очень Вам благодарен, Надежда Сергеевна. Про никотиновую кислоту понял. Собираюсь в санаторий в Кисловодск, если там что-то смогут сделать про что Вы сказали, буду рад. С уважением, Юрий