Тревожные результаты анализа крови на сахар

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, гипертония 2 ст., мочекаменная болезнь, хронический панкреатит, спаечная болезнь.
Здравствуйте. В связи с тем, что я стою на учете у ревматолога по заболеванию "Ревматоидный артрит", я прохожу ежемесячную диспансеризацию. Вот уже второй раз подряд у меня по анализам повышенный сахар (6,85; 6,75). Пол года назад я сдавал анализ на глюкозу (75 гр. Глюкозы на стакан воды со сдачей крови до и после приема). Этот анализ был отрицательный. Врач говорят надо уменьшить потребление сахара, но я его не употребляю. (один раз в день стакан чая с сахаром). Что это- диабет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-09 23:00
Здравствуйте, Владимир.

Подобные результаты анализов крови на глюкозу натощак позволяют нам говорить о диагнозе сахарный диабет типа 2.

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2016-09-09 23:46
Уважаемая, Надежда Сергеевна. Я говорил не об анализах на глюкозу, а анализах на сахар. На глюкозу анализ нормальный. На счет самочувствия все согласно диагнозу ревматоидный артрит. Рост у меня 174 см, вес 100-105 кг. Ожирение 2-ой степени.
Благодарю Вас за ответ. С уважением Владимир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-10 00:21
Анализ крови на глюкозу и анализ крови на сахар это одно и то же.
"Анализ крови на сахар" -- простонародное название.

Что с приёмом медикаментов?
Владимир 2016-09-10 22:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне не были выписаны никакие медикаменты, а участковый эндокринолог сказал, что если исследование гликированного гемоглобина HbA1C норма то и диабета нет, а скачки и даже небольшое превышение сахара в моем возрасте вполне возможно. Но меня все-таки это беспокоит потому. Что у моей бабушки и у тети был диабет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 01:43
Владимир, я спрашиваю о приёме любых медикаментозных средств, а не только о препаратах для лечения сахарного диабета. Некоторые лекарства для лечения ревматоидного артрита приводят к повышению уровня глюкозы в крови, именно поэтому мне важно знать полный перечень медикаментов.

Если Вы уже сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид, инсулин либо НОМА-индекс, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Владимир 2016-09-12 09:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мои анализы в приложении. Я употребляю лекарства: Метотрексат, мелоксикам, панкреотин, фолиевую кислоту, лозап и омепразол. Благодарю Вас за консультацию.
Владимир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 12:55
В приложении я вижу лишь три обычных анализа крови на глюкозу.
Выше Вы говорили об анализе крови на гликозилированный гемоглобин, где он?
Владимир 2016-09-12 14:02
Это первый по счету. Где написано норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 14:09
Первый бланк - бланк для проведения теста толерантности к глюкозе. Более того, гликозилированный гемоглобин не имеет такого результата, как "норма" или "не норма", важна конкретная цифра в процентах.

Добро, как я вижу ситуацию, исходя из имеющихся данных:
  1. По результатам анализов следует говорить о развитии у Вас сахарного диабета типа 2, лёгкая форма. Корректировать эту ситуацию нужно обязательно.
  2. Вам следует начать соблюдать диету №9. Информация информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду. Сахар и мёд из питания необходимо исключить полностью.
  3. Также Вам следует принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
  4. Через 2-3 недели после начала соблюдения диеты и приёма Арфазетина Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень глюкозы в крови натощак.
  5. Если есть такая финансовая возможность, обязательно сдайте сейчас анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. Эти анализы позволяют оценить работу поджелудочной железы более полноценно.
Владимир 2016-09-12 22:21
Огромное спасибо Вам, Надежда Сергеевна за Вашу консультацию. Ваше имя соответствует действительности. Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Владимир.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-12 22:24
Всегда пожалуйста, Владимир, здоровья Вам.
Владимир 2016-09-12 22:32
Еще раз спасибо и здоровья и счастья Вам.
Владимир.