Может ли это быть сахарным диабетом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, cдавала в поликлинике биохимический анализ глюкозы, который показал 8,4, ранее такого не было! Дома на глюкометре натощак показатели 5.3-5.5, через два часа после еды показатели такие же, далее сдала глюкозу из вены в платной лаборатории натощак, результат-5.22. Решила сдать гликизированный гемоглобин, он показал 6,70, очень переживаю, может ли это являться диабетом? И что мне делать в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 15:49
Здравствуйте, Светлана.
Уровень гликемии натощак по глюкометру и результаты повторного анализа в лаборатории у Вас совершенно нормальны. Тем не менее, подобный результат анализа крови на гликозилированный гемоглобин говорит о наличии сахарного диабета. Рекомендовала бы Вам начать с более полного обследования, которое включает:
  • тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2018-04-04 16:12
Cпасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна! А может ли быть повышение гликированного гемоглобина связано с гипотиреозом, который у меня присутствует уже больше десяти лет. В данное время принимаю эутирокс- 75 мг, ранее шла на л-тироксине. И может ли у меня уже действительно быть диабет, или возможно нарушение толерантности или преддиабет? И еще меня интересует, предложенные Вами исследования назначаются при уже существующем диабете или всего лишь для подтверждения диагноза? Очень переживаю, так как не хотелось бы иметь подтверждение этого диагноза! Заранее благодарна Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-04 16:22
Светлана, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу. Более того, на часть вопросов я уже отвечала, не нужно спрашивать одно и то же по нескольку раз.
Светлана 2018-04-10 12:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я писала Вам ранее и Вы посоветовали мне сдать дополнительные анализы. Мои анализы показали следующее: гликизированный гемоглобин(пересдала в другой платной лаборатории) -5,7, ГТТ- натощак-5,7, через два часа после нагрузки с глюкозой-7,4, С-пептид - 2,4, инсулин-4,2. Ваше мнение, больна ли я диабетом, есть ли нарушение, или мне не стоит беспокоиться? Заранее благодарна Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 12:58
Здравствуйте, Светлана.
Укажите лабораторные нормы для всех анализов, пожалуйста.
Светлана 2018-04-10 13:10
Гликиз гемоглобин- норма до 6%, С-пептид -норма- 0,2-11,8, инсулин-норма- 0,7-9, глюкоза-норма натощак-3,05-6,11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 13:14
Повода думать про сахарный диабет нет, результаты всех анализов совершенно нормальны.
Вероятнее всего, в первый раз была допущена ошибка в результате анализа крови на гликозилированный гемоглобин.
Светлана 2018-04-10 13:16
Большое спасибо за Ваш ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 13:17
Рада помочь, здоровья Вам!
Надежда 2019-10-24 19:52
Здравствуйте! У меня три месяца сухость во рту, особенно ночью.
Была у терапевта, сдала биохимию, сахар 5,3, холестерин в норме. Попросила направление к эндокринологу, но врач сказал, что никакого диабета у меня нет, а сухость от таблеток, которые я принимаю от повышенного давления (гипертония 3 степени), в туалет ночью встаю 4-ре раза. Чтобы как-то увлажнить рот смачиваю ватный диск водой - тогда и пить не хочется.
Сижу три месяца на диете №9, похудела на 6-ть кг. Но усталость и тяжесть, покалывание в ногах напрягают. Купила глюкометр Ай ЧЕК по утрам сахар 5,7 - 5,9. Три месяца назад был сахар 8,9 - 10 это после еды. . Но диетой уменьшила его почти до нормы.
Может у меня преддиабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 00:09
Здравствуйте, Надежда.
Преддиабета у Вас нет, результаты всех анализов у Вас в норме. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л.
ирина 2021-06-12 22:02
Зравствуйте, переболела ковидом в тяжелой форме, через 3 недели отправили сдавать кровь, сахар показал 8 , послали на гликемический гемоглобин - показал 6,3, на решение перездать ответили отказом и поставили сахарный диабет с че я не согласна, 'думаю что это после ковида прощло мало времени, пью сиофор 1000 на ночь, вес 125 мне 53 года. В марте сдавала на гликемический индекс был 5,7б сахар натошак 6,2 эндокринолог в отпуске, скажите есть ли у меня сахарный диабет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 00:40
Здравствуйте, Ирина.
Ваше состояние можно расценивать как лёгкую форму сахарного диабета или предиабет. Суть лечения это не меняет.
ирина 2021-06-13 08:06
Здравствуйте. Те с диагнозом диабет соглашаться?. Я думала. Что после ковида все успокоиться. И сахар придет в норму. Значит доказывать все бесполезно? Диагноз врач выставилл. И его уже не уберут? Лечение так и пить сиафор 1000 одну вечером? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 18:25
Уточните, пожалуйста, почему Вам так принципиально наличие или отсутствие диагноза сахарный диабет? Это влияет на Вашу работу или что-то другое?
ирина 2021-06-13 19:51
Здравствуйте. Просто так все быстро и после перенесенного ковида. Может. Через 3 месяца все бы восстановилось. Вы считаете врач прав? Мне кажется с диагнозом. Сах диабет надо смотреть лекарства. Которые подходят или нет. Уколы. И на сах диабе сдают анализы и не один день. Подтверждающие диагноз. А тут сказали. Что полная. Поставила терапевт. Хотч я сказала что пойду к эндокринологу. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 20:01
Вы не ответили на мой вопрос.
Уровень гликозилированного гемоглобина 6,3% однозначно говорит о развитии лёгкой формы сахарного диабета или предиабета, особенно на фоне лишнего веса.
ирина 2021-06-13 20:42
На работу не влияет. Просто для себя. Так ли нужно было торопиться. Чтобы поставить диабет. При норме 6.2 а у меня 6.3 и то после тяжёлого ковида. Что это даст? Почему нельзя было перездать через какое то время. Тем более если гликемированный гемоглобин уменьшиться наверняка. А диабет никто не уберет. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-13 20:45
Гликозилированный гемоглобин показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. То есть, проблема существует минимум 3 месяца. И её нужно решать, а не отрицать диагноз.
Если после снижения веса сахарный диабет уйдёт, то диагноз снимут.
Всего доброго.