Сахар по утрам, натощак повышенный. (6-8)

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, сахар по утрам от 6 до 8. В течении дня, вроде бы, нормально. После 7 не ем, активно физ. Нагрузка, перед сном 1000 мг глюкофаж. Иногда "срываюсь" на сладкое и фрукты. Ситуация давно. Подскажите что нужно делать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 11:25
Здравствуйте, Михаил.
Уточните, пожалуйста:
  1. Как давно у Вас диагностирован сахарный диабет?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Какие ещё медикаменты помимо Глюкофажа Вы принимаете?
  4. "В течении дня, вроде бы, нормально" – хотела бы видеть конкретные результаты анализов после еды и перед сном.
  5. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс и какие результаты получили? Укажите результаты наиболее свежих анализов с лабораторными нормами и датами сдачи.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2019-09-25 11:38
Последние исследования на сахар в поликлинике проходил около двух лет назад. Значения доходили до 7.5. Тогда же был рекомендован глюкофаж = 1000 мг. Рост=178, вес=92. Принимаю: кардиоаспирин=100, крестор=12.5, аллопуринол=100. Сейчас измерения только самостоятельные, в течении дня "вроде бы нормально" бывает и 5.2, 5.4, что успокаевает, и перед сном бывает не более 6. Но так пунктуально не слежу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 11:40
Что по вопросу под номером 5? Не увидела в Вашем ответе эту информацию.
Михаил 2019-09-25 11:46
При прохождении ежегодной комиссии в поликлинике (очень солидной) брали кровь из вены, пальца. Но точно на какие значения я не знаю, поэтому вопрос 5 для меня затруднительный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 11:50
В таком случае, сейчас Вам стоит:
  1. Сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  2. Сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. В течение 2 недель вести подробный пищевой дневник + измерять уровень гликемии натощак и после еды 2-3 раза в неделю.
  4. С результатами анализов и пищевым дневником обратиться к эндокринологу (лучше – к своему, в очной форме) для коррекции лечения. Возможно, терапии Глюкофажем Вам больше недостаточно. Возможно, у Вас есть погрешности в питании (особенно учитывая то, что на фоне адекватной, с Ваших слов, физической нагрузки у Вас присутствует избыток массы тела). И так далее.