Диабет глюкофаж

Спрашивает: Гала06
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа пью глюкофаж 1000 вечером днём сахар 6-7 после еды 9 можно ли мне ещё утром 500? И какие есть более эффективные новые препараты? От глюкофаж часто кружится голова. Спасибо
Теги: гликированный гемоглобин анализ фото
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 16:36
Здравствуйте.
Для более полного понимания ситуации хотелось бы знать:
  1. Как давно у Вас выявлен сахарный диабет?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Что сейчас с диетой и физической нагрузкой?
  4. Вы принимаете сейчас какие либо другие медикаменты помимо Глюкофажа?
  5. Вы уверены, что головокружение связано именно с Глюкофажем, другие причины исключили?
  6. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Какие результаты получили? Указывайте результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Гала 2018-05-06 07:35
Здравствуйте, извините за невнимательность, приходится дублировать. Мне поставили диабет в ноябре 2017 году назначили глюкофаж 1000 только на основе анализа на гликогемоглобулин 7, других анализов я не сдавала. Мне 58 лет вес 64 рост 158, кроме показателей анализа у меня других проявлений диабета такие как жажда частое мочеиспускание голод нет. Принимаю конкор 2,5 утром и вечером 2,5. По Вашей рекомендации сдала ещё раз анализы результаты прикрепляю. От глюкофаж головокружение и слабость, возможно ли что ошибочно поставлен диагноз или же сменить препарат на другой? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 10:44
Всё в порядке, главное, что Вы разобрались.
Сейчас все результаты анализов у Вас совершенно нормальны, данных за сахарный диабет нет абсолютно. Это говорит либо о хорошей компенсации заболевания на фоне приёма Глюкофажа, либо, что вероятнее, о том, что Ваша поджелудочная железа сейчас успешно справляется со своей работой. Повышение уровня гликозилированного гемоглобина в прошлом могло быть транзиторным (временным).

Лично я считаю возможным отменить сейчас Глюкофаж полностью и оставить лишь строгое соблюдение диеты номер 9. Дополнительно Вы можете принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана за полчаса до еды три раза в день; фитосбор принимается по схеме "2 недели приём, 2 недели перерыв". Через 1 месяц Вам необходимо будет сделать анализ крови на фруктозамин -- он покажет средний уровень глюкозы крови за прошедший месяц. Это позволит принять решение о дальнейшем лечении более корректно.
Гала 2018-05-06 10:52
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 11:02
Рада была помочь, обращайтесь при необходимости!
Гала06 2018-05-13 07:31
Надежда Сергеевна, добрый день! А могу ли для профилактики пить Глюкобай?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-13 11:21
Здравствуйте, Галина.
Не стоит пока. Глюкобай -- полноценное лекарственное средство, не уступающее Глюкофажу, а не препарат для профилактики. Если по результатам анализов будет такая необходимость, то я назначу Вам лечение.
Галина 2018-05-13 11:42
Спасибо, Надежда Сергеевна! У меня сейчас после отмены глюкофажа сахар натощак 5,3-5,7, а через два часа после завтрака 5,6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 20:08
По непонятной причине Ваш комментарий поступил ко мне лишь сейчас.

Это же отлично.
Что еще раз доказывает -- необходимости в медикаментозном лечении у Вас сейчас нет.