Сахар медленно снижается

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: Высокий сахар
Здравствуйте! Живем в сельской местности, проверили сахар в крови - 20,5, эндокринолога нет, терапевт назначил Мерифатин 2 р/д. За 6 дней сахар упал на 5 единиц, это норма или должен был сильнее упасть? Соблюдаем диету
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-01 18:18
Здравствуйте, Владимир.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Возраст пациента. В графе "Возраст" Вы почему-то указали "Высокий сахар".
  2. Рост и вес пациента.
  3. Насколько пациент соблюдает рекомендованную врачом диету.
  4. Уровень физической активности пациента.
  5. Какие у пациента есть хронические заболевания. Какие медикаменты пациент принимает на постоянной основе.
  6. Результаты исходных анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  7. Назначенную дозировку Мерифатина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2021-11-03 07:02
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Возраст 61, рост 173, вес 2 месяца назад был 128, сейчас 105, за последнюю неделю 5 кг скинул на диете (неделю назад 110 кг был). Диету соблюдаем, но сахар тем не менее скачет очень сильно, например: 29.10 вечером был 13.9, 30.10 вечером до 19,9 поднялся, 1.11 утро 12,6, вечером 16, 2.11 вечером стал 23 (измерили его правда после того, как он поел перловку - может ли из-за нее так подскочить?), результаты анализов остались у врача и их только позже смогу написать. Двигается не очень много, т. к. человек полный и быстро устает от физ. Нагрузки. Из хронических заболеваний гипертония, на постоянной основе ничего не принимает, Мерифатин дозировка 1000.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 09:09
Вероятнее всего, пациенту просто недостаточно лечения одним препаратом, ещё и в невысокой дозировке. Точнее смогу сказать по результатам указанных выше анализов.
Владимир 2021-11-03 15:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Гемоглобин г/л 172, Лейкоциты 10,2, также прикладываю файл с результатами анализа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 15:15
Владимир, мне нужны другие анализы, я указывала их названия. Копирую: "Результаты исходных анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. ".
Владимир 2021-11-03 15:23
Кроме гликозилированный гемоглобина из перечисленного вами, к сожалению, ничего в анализах нет, видимо у нас не проверяют кровь на эти показатели(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 15:34
Не вижу даже гликозилированный гемоглобин. Вышлите его, пожалуйста.
Владимир 2021-11-03 15:36
Мы думали, что в последнем файле гемоглобин г/л это он есть, другого ничего нет(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-03 20:49
Если возможность сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс самостоятельно?