Проходит ли нарушение толерантности к глюкозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Год назад уровень гликированного немоглобина показал 6.6. Уровень сахара натощак 4 -4.6. Гликированый ранее не сдавала. Врач сразу посадила на диету для диабета 2 типа. Жалобы у меня были на боли во всем теле, невролог подозревал диабетическую полинейропатию. Пропила нейромультивит, села на диету, соблюдаю. Ревматолог поставила полиостеоартроз. Эндокринолог сказала, что в принципе у меня нет диабета 2 типа и нейропатии быть не может. До этого у меня был сильный стресс, как следствие, вероятно, развилось это нарушение. Диеты придерживаюсь, сахар не употребляю. Глюкометр раньше показал подьем сахара на сладкие вафли до 11,5. Более не экспериментировала, все соблюдаю. У меня вопрос, поскольку участковый эндокринолог велит читать информацию в интернете и не просвещает по вопросам. Может ли пройти нарушение толерантности к глюкозе? Сколько можно мучных изделий хотя бы из ржаной муки? И можно ли хоть сколько-нибудь белой булки и картошки? Я похудела до 47 кг на этой диете, хоть и стараюсь включать медленные углеводы. И так весила 54 кг до диеты, а теперь ветром качает. Других серьезных заболеваний, провоцирующих худобу, не нашли. Обследовалась полгода, сдавала и маркеры, и МРТ почти всего организма сделала. Надо есть, говорят. А я привыкла к сладкому чаю с булкой и маслом, на этом, видимо, и держались мои 54 кг, а без чая с булкой вернулась к школьному весу. Конечно, выгляжу молодо, но слабость и некоторая депрессия без сладкого просто пугают. Спасибо)
Теги: нарушение толерантности к глюкозе форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:50
Здравствуйте, Екатерина.

  1. Прежде всего, уточните, как давно Вы сдавали свежий анализ крови на глюкозу или гликозилированный гемоглобин? Всё, что я вижу в Вашем сообщении это "год назад" и "раньше".
    Вы контролировали своё состояние после начала соблюдения диеты?
  2. И на основании чего Вам поставили диагноз именно "нарушение толерантности к глюкозе"?
  3. Вы сдавали когда-либо анализы крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. По диете. Будет проще общаться, если я пойму, что Вы знаете на текущий момент.
    Вы знаете про систему хлебных единиц? Вам рассчитали диету по хлебным единицам?
  5. Какой у Вас сейчас рост и вес?
  6. Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-02-08 19:25
Доктор, спасибо за ответ. Анализ на гликозилированный гемоглобин сдавала в 2015 г, было 6,6. На основании этого поставили нарушение. Перечисленные вами анализы не сдавала и не назначались. Хлебные единицы не считала. Рост 160, вес 49. до диеты был 54. Пересдала неделю назад глик. Гемогл. 5,2. Врач сказала контроль раз в полгода и все.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 21:17
Екатерина, откровенно, рекомендовала бы Вам начать с адекватного обследования. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин 1 раз в 2 года и на этом всё -- так никуда не годится. Безусловно, уровень гликозилированного гемоглобина в 6,6% даёт нам право говорить о наличии сахарного диабета (но не в коем случае не "нарушения толерантности к глюкозе"), но хотелось бы разобраться в ситуации полноценно.

Сдайте анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс -- это маркеры функционального статуса поджелудочной железы и наличия инсулинорезистентности. Также пройдите тест толерантности к глюкозе. Вполне вероятно, что Ваша проблема с уровнем глюкозы в крови осталась в 2015 году и сейчас Вам не нужно соблюдать столь строгую диету.