Гликированный Hb в норме, HOMA превышение в 2 раза

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Повышенный гемоглобин, повышенное давление
Здравствуйте, в связи с излишни весом сына и особенностями фигуры (вес 100 кг., рост 185, руки и ноги нормальные, основная масса тела спина и живот, в подростковом возрасте появились растяжки на спине, думала из-за быстрого роста, с 13 лет бывает повышенное давление) сдали анализы: гликированный Hb 5.1%, HOMA 5.8, инсулин 21.3, глюкоза 6.1, в общем анализе крови все в норме, только гемоглобин 173 и гематокрит 50.3.
Работа сидячая, фастфуд не часто, но любит. Подскажите, пожалуйста, можно ли исправить положение диетой и какой вид физических нагрузок лучше, или необходимо уже корректировать показатели мед. Препаратами?
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 22:15
Здравствуйте, Светлана.

Высокий НОМА-индекс говорит о развитии инсулинорезистентности и высоком риске развития сахарного диабета. Основная причина этого – наличие избыточной массы тела. Если Вы уверены, что ваш сын изменит образ жизни (откорректирует питание, усилит физическую активность), то можно пробовать обойтись без медикаментов и повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс через 3 месяца. Если же сын не настроен на модификацию образа жизни, то стоит уже сейчас обратиться к эндокринологу и начать приём препаратов метформина.

Для Вашего сына актуальны:
  • рацион диеты №9 или LCHF питание, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора; в дополнение к этому – прогулка на 10 000+ шагов в день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-12-21 07:23
Спасибо, Надежда Сергеевна, все понятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 21:16
Рада была помочь, здоровья Вам и сыну.
Светлана 2020-03-07 20:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
2 месяца сын был на диете LCHF, индекс инсулинорезистентности снизился с 5,8 до 3,9. Но гемоглобин повысился с 173 до 193, коэффициент атерогенности вырос с 3 до 5,3. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-07 21:58
Здравствуйте, Светлана.
Уточните, пожалуйста:
  1. Как у сына изменился вес?
  2. Что было с физической активностью?
  3. Что с уровнем гликозилированного гемоглобина сейчас (рекомендовала Вам повторить его вместе с НОМА-индексом)?
Светлана 2020-03-08 07:26
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за ответ.
Вес снизился на 4 кг, принципиально физ активность не изменилась, говорит что изредка гуляет по вечерам,  гликированный Hb был прошлый раз в норме 5.1%, моя ошибка - не пересдали, но судя по улучшению индекса НОМА, с ним по прежнему надеюсь все в порядке. Меня беспокоит что "одно лечим-другое калечим". Высокий гемоглобин и низкой плотности холестерин значительно повысились. Надо менять диету?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-08 12:59
Нет, дело не в диете. LCHF как раз снижает уровень "вредного" холестерина.
В такой ситуации я считаю оптимальным:
  • Продолжать соблюдать диету.
  • Подключить физическую активность.
  • Повторно проконтролировать уровень гликозилированного гемоглобина. Если он стал выше – рассмотреть со своим доктором приём препарата метформина.
  • Обратиться к своему семейному врачу по поводу уровня гемоглобина и липидограммы.