Деабет ли это? Сухость во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, это диабет? Уровень глюкозы за последние 2 года когда каккой. От 4,1 и до максимального значения в 5,77.
Сегодня пришли результаты глюкозотолерантного теста. Результат:
Натощак 5,77 норма от 4,2-5,9
Через 1 час 9 при норме до 10
через 2 часа 7,9 при норме до 6,7
Это диабет? Какие анализы необходимы для исключения или подтверждения диабета?
Спасибо Вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 22:11
Здравствуйте, Анна.
Полученные результаты говорят о нарушении толерантности к глюкозе. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (показывают функцию поджелудочной железы и наличие инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-03-31 22:51
Надежда Сергеевна, это расценивается как диабет? Или ещё рано о нём говорить?
Анализы эти завтра же пойду сдам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-31 23:15
Это расценивается как нарушение толерантности к глюкозе, про сахарный диабет речь пока не идёт.
Анна 2017-04-01 17:25
Надежда Сергеевна, сегодня сдала гликозилированный гемоглобин и глюкозу натощак. Результаты:
глюкоза натощак 5,45 при норме от 3,9 до 5,9
гликозилированный гемоглобин 5,49 при норме от 3,8-6,0
Как Вы это можете прокомментировать? Может какие-то рекомендации?
Это же не диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 17:46
Корректнее будет делать какие-либо выводы после получения результатов всех анализов, а не по малой их части.
Судя по уровню гликозилированного гемоглобина, сахарного диабета у Вас нет.
Анна 2017-04-01 18:08
Надежда Сергеевна, я в ближайшее время сдам все остальные анализы, и после этого скину Вам все результаты. Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-01 18:25
Пока особо не за что, здоровья Вам!