Дополнительное обследование для диагноза сахарный диабет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит(гипотериоз 25мг эутероксина) Гипертония(перенева 4мг) Гиперхолестеремия(аторис 10) Кардиомагнил 75
Здравствуйте, два месяца назад появились проблемы с кишечником(запор) . После обследования (гиподинамия кишечника) прописали трименад и дюфалак, пить воды не менее 2л в день. С кишечником все наладилось, но появилась жажда очень сильная. По глюкометру сахар натощак стал доходить до 6.7 (по плазме). Сдала на гликированный гемоглобин. Результат 5.6(норма до 6.1).
Через 2 дня сделала глюкозотолерантный тест
Натощак 6.7
После 2 часов 12.0
Это диабет уже точно или надо проводить еще какие то исследования
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

25 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 11:32
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализов у Вас есть сахарный диабет. Что касается дополнительного обследования, то рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-03-26 12:14
Спасибо большое за быстрый ответ.
А не связан такой результат глюкозотолерантного теста с тем, что я вегетерианка и сахара совсем не ем, только ем фрукты и овощи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-26 19:38
Нет, совершенно не связан.
Наталья 2017-03-28 20:15
Результаты теста несколько другие. Я писала выше по глюкометру. А по крови
Натощак 5.9
После 2-х часов 9.8.
Была у эндокринолога. Прописали мне пить метформин по 500мг на ночь. Доктор сказала, раз нарушена толерантность к глюкозе, надо начинать лечение и не ждать когда сахар будет высоким.
Никак не могу решиться начать пить таблетки. Морально не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 20:16
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Наталья 2017-03-28 20:29
Действительно ли в моей ситуации надо начинать пить таблетки?
Наталья 2017-03-28 20:44
Еще хочу уточнить
А я принимаю еще аторис 10мг и перенева 4 мг.
При таком приеме у меня холестерин 4.2 а давление 110 на 80.
А метформин тоже снижает и холестерин и давление. Может мне отменить аторис и переневу и пить один метформин?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 20:47
Отменять Аторис и Периневу нельзя ни в коем случае.
Метформин в такой дозировке не окажет существенного влияния на уровень холестерина и артериального давления.
наталья 2017-03-28 22:18
Спасибо большое я так понимаю и кардиомагнил 75 мг тоже не отменять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 22:23
Да, конечно.
Всегда пожалуйста.
Наталья 2017-03-29 19:46
Добрый вечер Надежда Сергеевна. Еще раз вас побеспокою.
Сегодня по Вашей рекомендации сдала индекс NOMA. Результаты
инсулин 6,7 (норма 2,6-24,9)
глюкоза -5,9(норма до 6,1)
индекс 1,8
Напомню ранее сдавала
гликированный гемоглобин 5,6(норма до 6,1)
Глюкозотолерантный тест
натощак 5,9 (норма до 5,9)
после двух часов 9,8

Вопрос:
Индекс NOMA в норме не говорит что возможно неправильно проведен ГГТ?
Может мне его повторить прежде чем начинать пить метформин?
Метформин- это навсегда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 20:43
  1. "Индекс NOMA в норме не говорит что возможно неправильно проведен ГГТ? " -- нет. К тому же, индекс НОМА у Вас не "в норме", в норме его значение не превышает 1,7. Но уровень инсулина у Вас нормален, это отлично.
  2. "Может мне его повторить прежде чем начинать пить метформин? " -- не имеет никакого смысла.
  3. "Метформин- это навсегда? " -- возможно. Будет видно по динамике результатов анализов на фоне его приёма.
Наталья 2017-03-29 20:58
Спасибо за ответ.
А у меня в результатах анализов написано, что индекс NOMA референтные значение не более 3,4.
Но я так поняла, что это неважно. Все равно надо начинать пить лекарства.
Прием метформина может предупредить развитие диабета?
И еще вопрос
Я читала, что на метформине все худеют, а я не хочу, у меня нормальный индекс массы тела.
Как не похудеть?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 21:05
  1. "А у меня в результатах анализов написано, что индекс NOMA референтные значение не более 3,4. " -- существуют общие нормы для НОМА-индекса, я написала их выше. Откуда взята цифра "3,4" для меня загадка.
  2. "Прием метформина может предупредить развитие диабета? " -- да.
  3. "Я читала, что на метформине все худеют, а я не хочу, у меня нормальный индекс массы тела. " -- ниже нормальной Ваша масса тела не снизится.
Наталья 2017-03-29 21:26
Уважаемая Надежда Сергеевна, огромное спасибо Вам за исчерпывающие, очень доступные ответы, за понимание и терпение.
Всего вам самого наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 21:51
Пожалуйста, благодарю за хорошие слова.
Наталья 2017-04-11 21:07
Добрый вечер. Уважаемая Надежда Сергеевна, хотела поставить нити Аптос. Можно ли мне их ставить на фоне приема метформина и нарушения толерантности к глюкозе?
Надо ли отменять прием метформина на несколько дней?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 23:11
Здравствуйте.
С такими "нитями" я никогда в практике не сталкивалась, поэтому ничего не могу Вам сказать по поводу их применения и подготовки к процедуре. Узнавайте это у специалиста, который непосредственно занимается данной методикой.
Наталья 2017-04-12 11:24
Спасибо за ответ. Специалисты посылают к эндокринологу за разрешением. Я в аннотации к метаморфину чиатала, что его отменяют перед операцией на два дня до и два дня после. Нити, конечно не операция, но вмешательство.
Если я сделаю перерыв четыре дня, на всякий случай, это не критично? При отмене сахар не может резко пойти вверх?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-12 17:13
Если расценивать эти "нити" как оперативное вмешательство, то нужно отменить Метформин хотя бы за 3 дня до их установки. Возобновите приём препарата через 2-3 дня после вмешательства.
На период отмены -- строгая диета + контроль уровня глюкозы крови натощак и после завтрака (лучше, конечно, после всех основных приёмов пищи).
Наталья 2017-04-21 06:40
Спасибо за ответ.
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста.
Начала делать капельницы с кавинтоном, сахар стал повышаться. Если перед этим был натощак 4.8 - 5.0 по плазме, то сейчас 5.8, а через 2 часа после еды до 7.0.
Такое повышение может ли быть вызвано капельницами и с кавинтоном? Диеты придерживаюсь. И можно ли от запор а пить дюфалак при НТГ. Пока у меня такой диагноз.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 13:05
Дюфалак принимать не стоит, он может приводить к повышению уровня глюкозы крови.
Кавинтон в этом отношении безопасен.
Уровень глюкозы крови у Вас остаётся нормальным, это отлично.
Наталья 2017-05-05 17:43
Добрый день, Надежда Сергеевеа.
Третью неделю принимаю метформин 500 мг после ужина. Сахар натощак 4.5. После еды выше 5.0 не поднимается, даже через 1.5 часа после еды. Соблюдаю диету стол 9.
Постоянно хочется есть. Поправилась за 2 недели на 2 кг.
Почему постоянное чувство голода и прибавка в весе?
Можно ли мне отменить прием метформин или не так строго соблюдать диету? Что лучше?
И для пересдачи ГТТ за сколько дней отменить прием метформина?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-05 23:57
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Почему постоянное чувство голода и прибавка в весе? " -- это говорит о некорректном соблюдении диеты. Проконсультируйтесь дополнительно с диетологом у нас на сайте.
  2. "Можно ли мне отменить прием метформин или не так строго соблюдать диету? Что лучше? " -- нельзя. Ни то и ни другое. В противном случае НОМА-индекс не нормализуется, инсулинорезистентность будет прогрессировать.
  3. "И для пересдачи ГТТ за сколько дней отменить прием метформина? " -- не отменять.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.