Поставили диагноз преддиабет

Спрашивает: Tashat
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Можно у Вас проконсультироваться. У меня гипертония. Была у терапевта на приеме. Доктор дала мне направления на анализы. Среди них: Глюкоза и гликозилированный гемоглобин. Кровь брали из вены. Результаты: Глюкоза 6,19, допустимые значения (4,2 -6,7), гликозилированный гемоглобин 5,8, допустимые значения (4,0 -6,0). Доктор сказала, что у меня преддиабет. Выписала таблетки Роксера и Глюкофаж. Действительно ли у меня преддиабет, ведь результаты не вышли из допустимого интервала. У таблеток много побочек, не хотелось бы их пить. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:53
Здравствуйте.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален, поэтому про сахарный диабет мы сейчас не говорим. А вот уровень глюкозы крови натощак повышен – в норме он должен быть ниже 6,1 ммоль/л. Рациональнее всего в такой ситуации не начинать лечение "наугад", а пройти дообследование:
  • тест толерантности к глюкозе (покажет реакцию поджелудочной железы на углеводную нагрузку);
  • анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
Роксера априори не имеет отношения к лечению сахарного диабета, это препарат для нормализации уровня холестерина крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-01-18 08:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрый ответ. Попробую сдать эти анализы. Ещё не даёт покоя вопрос - не повысилась ли глюкоза от того, что я на ночь выпила лекарство от давления Эдарби кло. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-18 09:17
Нет, Эдарби кло на уровень глюкозы крови повлиять не мог.