Уровень сахара в крови натощах из вены

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 42 года, есть хронические заболевания, в виде эндометриоза (слабовыраженного) и миомы матки, малых размеров 11 мм. В связи с этим у меня стоит уже 2 года лечебная спираль Мирена, благодаря которой, миома не растет, но есть и минус - растет вес), до спирали весила 67 кг, сейчас почти 80, при росте 165, но сейчас убрала хлеб, ем много овощей и отварное мясо. Это я немного о себе.
В этом году, я перенесла 2 операции, под местной анастезией: это пупочная грыжа и удаляли внешний геморрой (3 узла)
Перед обоими операциями я сдавала полный "пакет" анализов, в том числе и на глюкозу, оба раза было из вены 5 ровно и 5,01 ед. Плюс в одном анализе был еще и гликированный гемоглобин, 5,5%.
4 дня назад я плановом порядке сдавала биохим анализ крови, уровень глюкозы был так-же 5,1 ед, то есть за 8 -9 месяцев один и тот же показать, разница в сотых единицах. У моей соседке есть глюкометр, она диабетик 2 типа и у меня раза 3-4 мерила уровень сахара в крови, показатели были такие разные и 5,7 и 4,8 и 4,1 и 4,2 все разные.
Надежда Сергеевна, у меня к Вам 2 вопроса:
1) Неужели может быть такая разница по глюкометру и настоящими анализами из вены (5 ед из вены и 4,2 из пальца или 5,7 из пальца) ?
2) Можете меня успокоить. Что у меня нет сахарного диабета и он мне не грозит? И по 3 раза в год анализы на глюкозу сдавать не надо? Меня смущает результат 5 ммоль, когда например раньше было (лет 5 назад) 4,6 ммоль. У мужа анализ 4,7 ммоль.

Заранее Вам благодарна и признательна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:53
Здравствуйте, Марина.
  1. Да, может. Все глюкометры имеют погрешность. И если Вы сдавали эти анализы с интервалом хотя бы в несколько минут, то сравнивать их уже бессмысленно.
  2. Сейчас сахарного диабета у Вас нет. Гарантировать, что он не разовьётся у Вас в будущем, невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-10-19 11:09
Надежда Сергеевна, спасибо Вам, что Вы так быстро мне ответили и уделили внимание. Скажите пожалуйста, результат 4,6 и 5 можно считать одинаковыми? Или чем ниже уровень глюкозы тем лучше? Я переживаю что результат 5 это много? И гликированный 5,5% - кажется много, или этом анализе берётся средняя и после еды и натощак? Надежда Сергеевна, извините за очень много вопросов, сейчас такое время, что все под ковид заделано, не у кого даже спросить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 11:11
  1. "Скажите пожалуйста, результат 4,6 и 5 можно считать одинаковыми? Или чем ниже уровень глюкозы тем лучше? Я переживаю что результат 5 это много? " – любой уровень глюкозы крови натощак ниже 6,1 ммоль/л считается нормальным.
  2. "И гликированный 5,5% - кажется много, или этом анализе берётся средняя и после еды и натощак? " – это нормальный уровень гликозилированного гемоглобина. Он учитывает уровень глюкозы крови в течение всего дня.
Марина 2020-10-19 11:18
Надежда Сергеевна, правильно я поняла, что могу успокоится и жить дальше спокойно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 11:19
Марина, мне сложно отвечать на сформулированные таким образом вопросы. Что могу сказать объективно – сахарного диабета у Вас нет, результаты анализов в норме.
Марина 2020-10-19 11:25
Спасибо Вам огромное Надежда Сергеевна! Я Вам очень признательна, за уделённое внимание! Здоровья Вам и долгих лет жизни!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 11:29
Благодарю, рада была помочь.