Анализ на гликированный гемоглобин

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Примерно с месяц назад задавала Вам вопрос, по поводу уровня сахара в крови. Мерила пару раз глюкометром, показатели были на голодный желудок 5,6 и 5,7 и два раза и после еды через 1,5 часа были 4,9 и 5,8.
Но я решила, так больше не делать и сдать один раз правильный анализ из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин.
По результатам анализов все оказалось в норме, результаты по глюкометру были выше чем из вены.
Почему я мерила уровень сахара в крови, у меня были моменты, когда была учащенное мочеиспускание и чесалось тело, я прочла, что это одни и признаков сахарного диабета. Я очень сильно испугалась, я сделала УЗи почек и мочевого пузыря - НОРМА, сделала общий анализ мочи - по всем показателям НОРМА, бак посев мочи - норма. Дерматолог сказал, что есть аллергическая реакция, кожные высыпания, но после супрастина - прошли.
Конечно я очень переживала, что это сахарный диабет, это не выходило у меня из головы, что видимо на подсознательном уровне и вызывало частое мочеиспускание. Как только пришли результаты, все, как рукой сняло эти частные мочеиспускания прошли, могла спать 9 часов и не вставать ни разу.
Дня 3 назад, опять начала замечать, что ночью могу встать 2 раза в туалет и днем хожу раз 5-6, опять закрались мысли плохие, воды пью не много, не хочется, а в туалет хожу нормально.
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, успокойте, это не сахарный диабет. Это все из головы?
Нужно ли опять сдавать анализ? Или когда нужно? Или за месяц ничего не могло изменится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 14:08
Здравствуйте, Мария.
Такие результаты анализов однозначно исключают сахарный диабет. С уровнем глюкозы крови Ваши жалобы не связаны. Всё, что вам необходимо по моей части – плановый анализ крови на глюкозу натощак 1 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-03-04 14:15
Надежда Сергеевна, больше Вам спасибо, от души!

Скажите пожалуйста, а гликированный гемоглобин не надо сдавать 1 раз в год?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 14:16
Нет, у здоровых людей, как Вы, такой необходимости нет.
Мария 2020-03-04 15:28
Надежда Сергеевна, больше Вам спасибо!

Здоровья Вам и всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 15:32
Благодарю, всегда рада помочь!