Гликорованный гемоглобин 5,3 а уровень сахара 7-8

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аллергия на пыльцу, псориаз в легкой форме
Здравствуйте, как Вы считаете , есть ли у меня диабет ? Есть избыток веса. Вешу 97 кг при росте 180 см. Малоподвижный образ жизни. Зимой уровень сахара был 18. После этого 3 месяца почти не употребляю углеводы и стал больше двигаться. Сейчас сдал анализы . Уровень гликированного гемоглобина 5,3 . Уровень глюкозы в крови меряю глюкометром Акку Чек почти каждый день и по нескольку раз. Около месяца уровень глюкозы утром примерно 7 единиц а ближе к вечеру от 5,5 до 8. Как Вы считаете это диабет или что то другое? Почему уровень гликированного гемоглобина нормальный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 01:12
Здравствуйте, Александр.
Возможны несколько вариантов -- нарушение гликемии натощак и лёгкая форма сахарного диабета.

"а ближе к вечеру от 5,5 до 8" -- это до еды или после?
Вы сейчас соблюдаете диету, верно?

Вы проходили тест толерантности к глюкозе?
Сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы)? Если да, то какие результаты получили?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр Икс 2017-04-28 01:42
Спасибо за ответ! От 5,5 до 8 это после еды. Примерно через 2 часа. Низкоуглеводную диету соблюдаю 3 месяца. (не ем быстрых углеводов насколько это возможно. ) Вами перечисленные анализы НЕ сдавал. Собственно они и не назначались врачами местной поликлиники
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 09:31
Рекомендовала бы Вам соблюдать диету номер 9. Конкретно к низкоуглеводной диете лично у меня отношение негативное.

Если есть такая возможность, то сдайте анализы, о которых я писала выше. Они позволят оценить функцию поджелудочной железы и определиться с диагнозом более точно.
Александр Икс 2017-04-28 09:53
Спасибо! Попробую сдать такие анализы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 21:03
Пожалуйста, рада помочь.
Если будет минутка времени и желание, Вы можете оставить свой отзыв о моей работе.
Александр Икс 2017-04-29 00:30
Конечно найду . Хотел бы проконсультироваться у Вас после сдачи анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:56
Напишите мне по результатам. Я стараюсь заходить на сайт хотя бы 1 раз в день.
Александр Икс 2017-06-05 12:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня сдал еще несколько анализов. Результаты будут завтра. Вы сейчас на связи в интернете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 18:22
Здравствуйте, Александр.
 Да, как я уже писала выше, я стараюсь заходить сюда каждый день.
Александр Икс 2017-06-05 21:31
Добрый день! Пришли очередные результаты и надеюсь эпопея со сдачей анализов близится к концу. Результаты такие:

HOMA индекс = 3,87 ( учитывая то что разные лаборатории интерпретируют результаты по разному то напишу и критерии лаборатории в которой сдавал анализы--- меньше 2 - нормально, больше 2 -возможна резистентность к инсулину, больше 2,5 вероятность повышенной резистентности к инсулину, больше 5 среднее значение диабетиков) Инсулин 12,8 uUI/mL (норма по мнению лаборатории 6-27 uUI/mL)

Пептид-С 3,04 ng/ml (норма 0,7-1,9 ng/ml)

после этого сдавал глюкотолерантный тест. В дополнение к лабораторным замерам через 1 и 2 часа своим глюкометром Accu Chek active замерял уровень глюкозы через каждые 30 минут в течении 5 часов. Результаты такие:
6,4 mmol/L
через 30 мин после 75 граммов глюкозы 15,8 mmol/L
через 1 час 16,7 mmol/L
1ч 30 мин 16,8 mmol/L
2 часа 14 mmol/L
2 ч 30 мин 8,8 mmol/L
3 часа 6,7 mmol/L
3 ч 30 мин 5,3 mmol/L
4 часа 4,7 mmol/L
4 ч 30 мин 4,7 mmol/L
5 часов 5,2 mmol/L
Перед сдачей глюкозотолерантного теста углеводы употреблял мало. Быстрых углеводов не ел перед сдачей анализа примерно 3 месяца. Уровень глюкозы быстро взлетел, но потом упал до значения 4,7 чего не было НИКОГДА за время измерений уровня глюкозы. Даже после 17 километров прогулки быстрым темпом было 5,2. Обычно не меньше 6 mmol/L. И еще любопытное наблюдение: после сдачи глюкотолерантного теста уровень глюкозы примерно на 1 ммол/л МЕНЬШЕ, чем до сдачи
На всякий случай сдал анализы на уровень гормонов щитовидной железы. Результаты такие:
Тиреотропный гормон TSH 0,84 mIU/mL ( норма 0,4 - 4,0)
Антитела к тиреопироксидазе anti-TPO = 14,4 IU/mL (норма 0- 35)
Свободный Тироксин fT4 = 0,91 ng/dL (норма 0,69 -1,7)
Общий трийодтиронин tT3 154 ng/dL (норма 70 -204)

Как бы Вы прокомментировали эти результаты? Посчитал нормальным вначале благодарить, а потом консультироваться. 750 руб были перечислены от меня.
Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 23:12
Доброго вечера, Александр.

По уровню гормонов щитовидной железы у меня вопросов нет, он совершенно нормален. По сути, с целью "профилактического" контроля функции щитовидной железы достаточно было бы анализа крови на ТТГ.

По результатам прошлого анализа крови на гликозилированный гемоглобин, а также свежего теста толерантности к глюкозе и анализов крови на С-пептид и НОМА-индекс можно говорить о наличии сахарного диабета типа 2 с выраженной инсулинорезистентностью. Фактически это означает, что Ваши ткани не чувствительны к собственному инсулину -- отсюда повышение уровня С-пептида в крови, повышение уровня гликемии и появление избыточной массы тела на этом фоне. Второй момент, который создаёт "замкнутый круг" в подобной ситуации -- повышенная маса тела, в свою очередь, способствует прогрессированию инсулинорезистентности и развитию сахарного диабета типа 2.

Сейчас Ваша цель это нормализация массы тела и восстановление чувствительности тканей к инсулину.
Что для этого необходимо делать:
  • питаться дробно, 5-6 раз в сутки, небольшими порциями; по рациону лучше следовать диете №9 и выбирать продукты с низким гликемическим индексом (менее 50, таблицу гликемического индекса Вы легко найдёте самостоятельно);
  • обеспечить себе ежедневную аэробную физическую нагрузку (Вы писали о ходьбе -- это отлично);
  • принимать т. Сиофор (как вариант -- Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина; в течение первых 10-14 дней приёма препарата может присутствовать расстройство пищеварения -- оно развивается далеко не у всех и проходит самостоятельно;
  • принимать т. Онглиза (как вариант -- Янувия) в дозировке 5 мг (для Янувии 100 мг) утром;
  • через 1,5-2 месяца после начала лечения Вам нужно будет пройти контрольное обследование -- сдать анализ крови на С-пептид, НОМА-индекс и фруктозамин (это аналог гликозилированного гемоглобина, он показывает средний уровень гликемии за 1 месяц).
Александр Икс 2017-06-06 01:14
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-06 09:25
Пожалуйста, здоровья Вам!
Светлана 2019-01-11 19:36
Здравствуйте. Сдала кровь из пальца на тест ОГТТ-7,23-9,71 (результат) месяц на низкоуглеводной диете. Перед тестом сладкого и углеводов не ела. Стакан молока в 22ч. Какие рекомендации по- питанию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 19:38
Здравствуйте. Диета №9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50. Уже писала об этом выше в этой же теме, Вы легко могли найти информацию самостоятельно.
Светлана 2019-01-11 23:33
Спасибо. Повышение сахара в крови впервые в течение года. Как долго можно продержаться и не заболеть диабетом? Где можно найти информацию медицинскую по- питанию и рецептам. Какие продукты нужно ограничить по -времени приема за день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 23:59
По этим результатам анализов сахарный диабет у Вас уже присутствует. Для более точной диагностики стоит сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Если Вам нужна детальная информация по питанию и рецептам, то имеет смысл обратиться к диетологу. Лучше – в очной форме.
Светлана 2019-01-12 00:09
Спасибо за рекомендации.
Елена 2019-06-23 18:42
Купила глюкометр утром сахар самый высокий натощак -6, после еды через 1 час 9,9. Сдала кровь нв гликированный гемоглобин-5.3. Нужно ли посетить эндокринолога?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 22:58
Вам тоже доброго дня, Елена.
Это зависит от множества факторов – Вашего возраста, роста и веса, наследственности по сахарному диабету, факторов риска сахарного диабета, и так далее. Уровень гликозилированного гемоглобина говорит о том, что сейчас сахарного диабета у Вас нет, но остальные показатели находятся на верхней границе нормы.
Елена Кувыкова 2019-06-27 09:07
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ, перестала есть быстрые углеводы и стала ходить пешком- 40 мин в день сахар стал 5.1. Наследственность плохая - у отца сахарный диабет был, возраст мой 51, вес 95, рост 168. Купила хрома пиколинат 200мкг. Пью для похудения. Пока без результатов. Что еще можно сделать, чтобы не заболеть сахарным диабетом. Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:38
Основное в Вашей ситуации – это снижение веса. Надеяться на препарат хрома особо не нужно. Для Вас актуальны общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Виктория 2020-01-20 10:46
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж сдал анализ из вены глюкозу в плазме крови и анализ показал 6.13 ммоль/л. Сходил к эндокринологу, врач посоветовала сдать анализ на гликозилированный гемоглобин. Этот анализ показал 5.1 %, но глюкоза в плазме крови показала 6.17 ммоль/л. Есть ли вероятность сахарного диабета? Мужу 34 года, рост 175, вес 69. И ещё он стал терять кг в весе, похудел за месяц на 3кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 12:53
Здравствуйте, Виктория.
Такая ситуация может говорить о нарушении гликемии натощак (так называемом "предиабете") или быть следствием патологии печени. На данный момент сахарного диабета у Вашего мужа нет.
Виктория 2020-01-20 13:04
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А может ли уровень сахара повыситься из-за переживаний временно, а потом опуститься до нормы без последствий? Муж не имеет вредных привычек, занимается спортом и ведет активную жизнь, вредной пищей не злоупотребляет, предрасположенности к сахарному диабету нет (из родственников никто не болел).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:26
Да, на фоне хронического стресса это возможно.
Виктория 2020-01-22 13:49
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста! У мужа добавились новые симптомы: частые мочеиспускания, сухость во рту, жажда и с утра слабость и упадок сил. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 13:54
Виктория, когда сдавались эти анализы "Этот анализ показал 5.1 %, но глюкоза в плазме крови показала 6.17 ммоль/л" (дата)?
Виктория 2020-01-22 14:14
Совсем недавно, 18.01.2020г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 14:17
Тогда повторите анализ крови на глюкозу натощак. Если результат будет ± 6,0 ммоль/л или ниже, то стоит пройти тест толерантности к глюкозе. Это позволит уточнить состояние углеводного обмена.
Также нужно обратиться к терапевту (семейному врачу). Вовсе необязательно, что жалобы Вашего мужа связаны с уровнем глюкозы крови.
Виктория 2020-01-22 14:49
Большое спасибо! Попробуем сдать анализ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 14:57
Рада была помочь.
Людмила 2020-02-10 11:10
Добрый день! Мне 59 лет, рост 158, вес 75кг. (за последние 2 месяца похудела на 8 кг) с 83кг Пол года назад анализы крови показали глюкозу 6,7 (из вены), пересдала отдельно на глюкозу из пальца- 6,4. В течение трех месяцев нахожусь на низкоуглеводной диете, измерения ежедневные (утренние) на анализаторе показывают 5,7-6,4, иногда 6,7 (редко)
Сдавала на тощак 5,8, после еды через два часа 6,7, также на толерантность к глюкозе: на тощак 4,5. а после глюкозы через два часа 11,3?. (доктор сказала, что у нас анализы неверные) Сдала в специализированном центре на глюкированный гемоглобин -результат 5,6, и одновременно на глюкозу из вены 6,2?. Скажите пожалуйста, это диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:30
Здравствуйте, Людмила.
Нет, сахарного диабета у Вас сейчас нет. У Вас присутствует либо изолированное нарушение гликемии натощак, либо нарушение толерантности к глюкозе.
Солнцева Людмила Николаевна 2020-02-11 17:31
Спасибо Вам огромное, Вы меня успокоили, но я так понимаю расслабляться нельзя. Здоровья, Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-11 17:37
Совершенно верно. Рада была помочь!
Юрий 2021-01-22 21:09
Добрый вечер. Надежда Сергеевна. Мне 65 лет рост 171 вес 94 кг. Диабет 2 типа мне поставили 6 лет назад.
Показатели содержание сахара в крови натощак колеблется от 6.5 до 8.3.
В течении этих лет принимаю таблетки глюкофаж, начинал с 500 два раз в день, сейчас по 1000 два раза в день утром и вечером.
Собираюсь на ежегодную комиссию на МСЭК для назначения ПРП. 13.01 2021г. сдал анализ на содержание глюкозы в крови результат 8,3 ммоль/л.
20.01.2021г. сдал анализ на гликированный гемоглобин (HbA1C) результат 4.9. (При норме от4до 6)
У меня вопрос возможно ли такие показатели и такая разница.
Диету соблюдаю, сейчас каждый день хожу на лыжах по 8 км.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 21:59
Здравствуйте, Юрий.
Да, возможны. Это говорит о хорошей компенсации сахарного диабета.
Ника 2021-03-03 02:07
Здравствуйте! Уважаемая Надежда Сергеевна! Моему мужу был поставлен диагноз "сахарный диабет 2-го типа" ровно два года назад.
Диета, ежедневная ходьба помогли снизить вес с 95 до 83 кг при росте 168. Возраст 60 лет. Пьет вечером Глюкофаж лонт 1000.
На этой неделе сдавал анализы. Гликированный гемоглобин 5.8, глюкоза из вены натощак 8.9.
Скажите, пожалуйста, такой уровень гликированного гемоглобина может быть для данного возраста при диабете 2-го типа? Почему-то считала, что при установленном диабете он должен быть выше. Т. к. 6.1 ставят уже при предиабете. И почему такая разница между гл. Гемоглобином и глюкозой из вены? Буду признательна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-03 09:48
Здравствуйте, Ника.
  1. "Скажите, пожалуйста, такой уровень гликированного гемоглобина может быть для данного возраста при диабете 2-го типа? " – может. Это говорит о компенсации сахарного диабета.
  2. "И почему такая разница между гл. Гемоглобином и глюкозой из вены? " – потому что между ними нет прямой связи. Гликозилированный гемоглобин отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца. К однократному анализу крови на глюкозу он не имеет отношения.