Сахар в крови натощак и после еды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень нужна Ваша помощь! Неделю назад появились все симптомы молочницы, я не откладывая пошла к врачу, сдала все мазки, пока ещё жду результат. Молочница у меня второй раз в жизни. Почитав причины, я удивилась, среди них в том числе и вич и сахарный диабет. Я немного испугалась, пошла к подружке, у неё есть глюкометр, померила с утра на тощах - результат 5,7 ммоль, вечером после еды через 1,5 - 2 часа (еда была легкой, рыба и фасоль отварная) результат 4,8 ммоль, сегодня так же перемерила через 2 часа после еды (кофе с сахаром и 2 печенья) результат 5,8 ммоль. Надежда Сергеевна, я читала ваши ответы, что надо сдавать гликированный гемоглобин, но все таки по этим результатам Вы можете сказать, это норма? Интернет читать страшно, там такое понапишут иной раз.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 18:32
Здравствуйте, Татьяна.
По этим результатам – совершенная норма по всем показателям. Необходимости сдавать анализ крови на гликозилированный гемоглобин в Вашем случае нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-02-04 18:37
Надежда Сергеевна, большое спасибо, что так быстро откликнулись, на мой вопрос! Спасибо ещё, за то, что успокоили, что это норма. У меня один только вопрос, что через 2 часа анализ показал первый раз 4,9 а второй 5,8 ммоль. Такой разброс норма тоже?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 18:38
Показатели гликемии через 2 часа после еды в норме должны быть до 7,8 ммоль/л. В этих пределах они могут колебаться у всех здоровых людей.
Мария 2020-02-04 19:01
Надежда Сергеевна, ещё раз спасибо! Дай бог Вам Крепкого здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 19:07
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2020-02-05 09:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Вчера у Вас спрашивала, про измерение натощах и после еды сахара с крови глюкометром. Я забыла спросить нормы, дело в том что на коробочке глюкометра стояла цифра 5,5 ммоль, а у меня был показатель, 5,7 ммоль, в разные дни натощах. (я мерила 2 раза с разницей в 5 дней).
5,7 ммоль это разве не выше нормы на голодный желудок? Как я поняла норма на из пальца одна, а из вены в лаборатории другая. Глюкометр саттелит плюс.
Заранее спасибо Вам большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 10:31
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, не выше, как я Вам уже писала. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Не стоит при оценке результатов анализов ориентироваться на "коробочку глюкометра".
Мария 2020-02-05 10:33
Надежда Сергеевна, спасибо, извините за беспокойство.
Я просто думала, что из пальца норма до 5,5 а из вены до 6,1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:03
Нет, это не так. И все глюкометры в любом случае имеют погрешность, по результатам анализов крови на глюкометре диагнозы мы не ставим.
Мария 2020-02-05 11:41
Надежда Сергеевна, спасибо!
Я правильно поняла, что палец, что вена - результат итоговый должен быть не выше 6,1 ед?

В моем случае не надо лабораторно из вены пересдавать? (это я к вопросу о том, что диагноз по глюкометру не ставится)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:42
Да. Вам не нужно ни пересдавать анализ, ни проводить дополнительное обследование. У Вас всё в порядке.
Мария 2020-02-05 11:45
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое, за терпение, за чуткость!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2020-02-06 13:50
Уважаемая, Надежда Сергеевна!

Хочу Вас поблагодарить, за все, за Ваше терпение и Ваши ответы и посылаю благодарность через сайт.

Я благодаря Вам теперь спокойна еще на 100 лет.

Я для своей перестраховки все таки сдала из вены анализы: на глюкозу и на гликированный гемоглобин.

Вы были правы, глюкометр подвирает, из вены анализ ниже.

На мой взгляд анализы хорошие, что скажите?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:52
Татьяна, анализы отличные. Сахарного диабета у Вас нет, Вы здоровы.